Контрольная работа по рпедмету "Гражданское процессуальное право"

Название работы: Контрольная работа по рпедмету "Гражданское процессуальное право"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Гражданский процесс

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ 1

ЗАДАЧА 1 4

ЗАДАЧА 2 5

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 7

Выдержка:

Вопрос 1:

Судебное решение - это сложный и многосторонний акт.

В первую очередь, судебное решение - акт реализации судебной власти. Суд выносит решение именем Российской Федерации, что подтверждает его властный характер. Только суд осуществляет правосудие, опираясь на власть и силу государства. В судебном решении выражается властное суждение суда о наличии (или отсутствии), содержании и объеме прав и обязанностей сторон по существу заявленных требований, бывших предметом спора. Устраняя спорность в правоотношениях субъектов материального права, судебное решение создает правовые гарантии для реализации права или охраняемого законом интереса. Решение суда, независимо от того, удовлетворено требование или в нем отказано, обязательно для всех и подлежит неукоснительному соблюдению и исполнению.

Судебное решение - правоприменительный акт, имеющий свойства, сходные со свойствами нормативных предписаний. Как и норма права, оно является юридически обязательным и составляет активную частицу механизма правового регулирования. Но судебное решение действует только на основе юридических норм. Содержащееся в решении государственно-властное предписание носит индивидуальный характер.

Исключительное положение в системе органов государственной власти суда, наделенного правом осуществления правосудия, придает судебному решению как акту правосудия особые качества правоприменительного акта по разрешению споров и защите прав и охраняемых законом интересов. Судебное решение как акт применения права:

- имеет разовое значение - касается конкретной жизненной ситуации и содержит индивидуальное предписание в адрес конкретных лиц;

- официальный акт, выражающий волю государства и постановляемый компетентным органом;

- вызывает определенные юридические последствия индивидуального характера, будучи последним звеном в определенном юридическом составе;

- на основе общих норм определяет индивидуально меру возможного и должного поведения для конкретных лиц;

- внешнее формальное закрепление результата правоприменения по каждому гражданскому делу;

- способ реального проведения в жизнь государственного принуждения;

- должно отвечать требованиям гражданского процессуального законодательства.

Задача 1:

Капитан милиции Садов предъявил иск к ГОВД о восстановлении на службе в органах внутренних дел и оплате временного вынужденного прогула. В судебное заседание явился сотрудник юридической фирмы "Юрис" Марков и представил нотариально удостоверенную доверенность на ведение дела от имени и в интересах истца. Начальник отдела кадров ГОВД майор милиции Витов, выступающий в качестве представителя ответчика, предъявил суду служебное удостоверение.

Могут ли Марков и Витов быть допущены к участию в процессе?

Кто может быть судебным представителем?

Согласно ст. 48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Задача 2:

Задача 2

Текстильный комбинат предъявил иск к Мамаевой о выселении из общежития в связи с тем, что она уволилась с работы по собственному желанию. При рассмотрении дела в суде 4 мая 2005 г. ответчица обязалась возвратиться на прежнюю работу до 20 мая 2005г. В связи с этим представитель истца отказался от иска, и суд на этом основании прекратил производство по делу.

31 мая 2005 г. комбинат вновь обратился в суд с иском о выселении Мамаевой, поскольку она не выполнила своего обязательства. Судья отказал в принятии заявления, указав, что по спору о том же предмете, по тем же основаниям и между теми же сторонами было вынесено определение о прекращении производства по делу. Истцу было рекомендовано обратиться в областной суд для отмены определения суда от 4 мая 2005г.

Правильно ли определение судьи?

При каких условиях иски являются тождественными?

Определите элементы первого и второго иска комбината.

Определение судьи верно. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

В условиях, когда возникают иски по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, следует говорить о тождественных исках.

В любом иске могут быть выделены два элемента: основание и предмет. Основанием иска называются обстоятельства дела, обосновывающие требование истца к ответчику, т.е. факты, свидетельствующие о наличии права истца и о его нарушении.

Похожие работы на данную тему