Контрольная работа по предмету "Юридическая психология"

Название работы: Контрольная работа по предмету "Юридическая психология"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Юрид.психология

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ТЕМПЕРАМЕНТ, ЕГО ПРИРОДНАЯ ОСНОВА, ТИПЫ ТЕМПЕРАМЕНТА 1

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ПОДСТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИСТА 7

ЗАДАЧА 12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15

Выдержка:

Вопрос 1:

Психическая деятельность одной и той же силы может отличаться различной степенью напряженности, в зависимости от соотношения между силой данного процесса и динамическими возможностями данной личности. Психические про¬цессы определенной интенсивности могут совершаться легко, без всякого напря¬жения у одного человека в один момент и с большим напряжением у другого человека или у того же человека в другой момент. Эти различия в напряжении скажутся в характере то ровного и плавного, то толчкообразного протекания деятельности.

Основное проявление темперамента очень часто ищут в динамических осо¬бенностях «реакций» человека – в том, с какой силой и быстротой он действенно реагирует на раздражения. Действительно, центральными звеньями в многооб¬разных проявлениях темперамента являются те, которые выражают динамичес¬кие особенности не отдельно взятых психических процессов, а конкретной дея¬тельности в многообразных взаимосвязях различных сторон ее психического со¬держания. Однако сенсомоторная реакция никак не может служить ни исчерпы¬вающим, ни адекватным выражением темперамента человека. Для темперамента особенно существенны впечатлительность человека и его импульсивность.

Темперамент сказывается в эмоциональной возбудимости – в силе эмоцио¬нального возбуждения, быстроте, с которой оно охватывает личность, – и устой¬чивости, с которой оно сохраняется. От темперамента человека зависит, как бы¬стро и сильно он загорается и с какой быстротой затем он угасает. Эмоциональ¬ная возбудимость проявляется, в частности, в настроении, повышенном вплоть до экзальтации или пониженном вплоть до депрессии, и особенно в более или менее быстрой смене настроений, непосредственно связанной с впечатлительностью.

Другим центральным выражением темперамента является импульсивность, которая характеризуется силой побуждений, скоростью, с которой они овладева¬ют моторной сферой и переходят в действие, устойчивостью, с которой они со¬храняют свою действенную силу. Импульсивность включает обусловливающую ее впечатлительность и эмоциональную возбудимость в соотношении с динами¬ческой характеристикой тех интеллектуальных процессов, которые их опосредуют и контролируют. Импульсивность – та сторона темперамента, которой он связан со стремлением, с истоками воли, с динамической силой потребностей как побуждений к деятельности, с быстротой перехода побуждений в действие.

Темперамент проявляется особенно наглядно в силе, а также скорости, ритме и темпе психомоторики человека – в его практических действиях, речи, вырази¬тельных движениях. Походка человека, его мимика и пантомимика, его движе¬ния, быстрые или медленные, плавные или порывистые, иногда неожиданный поворот или движение головы, манера вскинуть взгляд или потупить взор, тягу¬чая вялость или медлительная плавность, нервная торопливость или мощная стремительность речи открывают нам какой-то аспект личности, тот динамиче¬ский ее аспект, который составляет ее темперамент. При первой же встрече, при кратковременном, иногда даже мимолетном соприкосновении с человеком мы часто сразу по этим внешним проявлениям получаем более или менее яркое впечатление о его темпераменте.

Вопрос 2:

Познавательная деятельность включает в себя следующие процессы:

Сенсорные (от лат. sensus - ощущение) познавательные процессы отражают отдельные свойства предметов и явлений. Психический ре¬зультат этого действия называется ощущением.

Перцептивные (от лат. percipere – воспринимать) познавательные процессы отражают предметы и явления в их целостном виде. Психи¬ческие образы этих предметов и явлений называются восприятием.

Мнемические (от греч. mneme – память) процессы создают образы памяти. Преобразование представлений памяти в новые образы – это процессы воображения.

Интеллектуальные (от лат. intellectus - разум), или мыслительные, процессы отражают существенные связи между явлениями.

Ощущения, восприятия, представления, память относятся к чувствен¬ным формам познания.

Процесс мышления – это прежде всего анализ, синтез и обобщение. Анализ – это выделение в объекте тех или иных его сторон, элементов, свойств, связей, отношений и т.д. Например, анализируя поведение обвиняемого по уголовному делу, следователь мысленно делит это пове¬дение по каким-то критериям на отдельные части.

Объединение выделенных анализом компонентов целого есть синтез. В процессе синтеза происходит соединение, соотнесение тех элементов, на которые был расчленен познаваемый объект. Анализ и синтез всегда взаимосвязаны. Неразрывное единство между ними отчетливо выступа¬ет уже в познавательном процессе.

Сравнение состоит в сопоставлении между собой предметов, явлений, их свойств и отношений. Так, чтобы решить вопрос о том, является или не является конкретное лицо подозреваемым по конкретному уголовно¬му делу, нужно расчленить поведение данного индивида на отдельные признаки – действия и сличить их по возможности с эталонными признаками этого преступления. Выявленное совпадение или несов¬падение признаков служит основой для принятия решения.

В ходе обобщения в сравниваемых предметах – в результате их ана¬лиза – выделяется нечто общее. Эти общие для различных объектов свойства бывают двух видов: 1) общие как сходные признаки и 2) общие как существенные признаки. Следовательно, всякое существенное свой¬ство является между тем и общим для данной группы однородных предметов, но не наоборот: не всякое общее (сходное) свойство является существенным для данной группы объектов. Общие существенные при¬знаки выделяются в ходе и в результате углубленного анализа и синтеза. Отметим, что закономерности анализа, синтеза и обобщения суть ос¬новные внутренние специфические закономерности мышления.

В современной психологии выделяют в основном три вида мышле¬ния: 1)наглядно-действенное; 2)наглядно-образное; 3)отвлеченное (теоретическое) мышление.

Задача:

По подозрению в убийстве был задержан Смирнов. При подготовке к допросу следователь тщательно изучал его настроение во время нахождения под стражей. Оказалось, что Смирнов очень беспокоился за своего отца. Со следователем и конвоирами он заводил разговоры, касающиеся здоровья отца, его показаний по делу, спрашивал, находится ли он дома. При этом Смирнов не спрашивал о матери, хотя именно она часто болела. Не интересовался он и своей женой, с которой заключил брак за две недели до задержания. Можно было предположить, что его отец что-то знает о совершенном преступлении, и именно по этому Смирнов боится за него. Перед очередным допросом было решено устроить случайную встречу Смирнова с отцом. Последнего пригласили для допроса в милицию. Допрос, который следователь начал с вопросов биографии, происходил в непринужденной форме. В условленный момент в кабинет ввели Смирнова, который увидел, что его отец свободно разговаривает о чем-то со следователем. Тут же подозреваемого перевели в другой кабинет. На последовавшем за этим допросе он дал подробные показания о том, как совершил преступление.

Правомерен ли примененный следователем прием психического воздействия? В чем заключается его сущность? Можно ли считать, что Смирнов добровольно дал правдивые показания?

Психическое воздействие применяется в ситуации противоборства, психологической борьбы, когда допрашиваемый умалчивает, скрывает известные ему обстоятельства, дает ложные показания, противодействует расследованию. Суть психического воздействия в использовании приемов, обеспечивающих наиболее эффективную форму сообщения доказательственного материала и направленных на изменение хода психических процессов, субъективной позиции допрашиваемого, убеждение его в необходимости дать правдивые показания, помочь следствию в установлении истины.

Психическое воздействие осуществляется в рамках, очерченных уголовно-процессуальным законом. По общему правилу, нельзя домогаться показаний путем насилия, угроз, шантажа и иных незаконных действий (ст. 302 УК РФ). Недопустимы приемы, основанные на обмане, сообщении ложных сведений, использовании низменных побуждений допрашиваемого. Особое значение в процессе допроса приобретает метод убеждения. Его сущность в воздействии на сознание личности через обращение к ее собственному критическому суждению.

Похожие работы на данную тему