Особенности правового положения акционерных обществ на примере АО «УНГС-Город

Название работы: Особенности правового положения акционерных обществ на примере АО «УНГС-Город

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

44 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО 5

1.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5

1.3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6

1.3. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ 7

1.4. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ. 9

1.5. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 12

2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО 19

2.1. АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АО 19

2.2. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА 27

2.3. ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ, РЕГУЛИРУЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АО 29

3. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ АО В АО «УНГС-ГОРОД» 33

3.1. АНАЛИЗ СООТВЕТСТВИЯ УСТАВА АО «УНГС-ГОРОД» ТРЕБОВАНИЯМ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 33

3.2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ УСТАВА. 39

ЛИТЕРАТУРА 44

Выдержка:

Введение:

В России интенсивно идет процесс формирования рыночных отношений. Конкретным подтверждением этому служит внедрение в хозяйственную практику рынка ценных бумаг. Его создание и развитие, дает возможность мобильно перераспределять денежные средства индивидуальных инвесторов для структурных преобразований в экономике. Развитие рынка ценных бумаг будет способствовать подъему экономики лишь при реализации других мер: формирования и развития товарного рынка, демонополизации, поддержке малых предприятий, укрепления денежного обращения. Рынок ценных бумаг и его институты играют важную роль в общем рыночном взаимодействии: через покупку и продажу акций осуществляется перелив капиталов между предприятиями, отраслями и секторами экономики. Происходит аккумуляция свободных денежных ресурсов для направления их в те сферы, которые остро в них нуждаются.

Акционерным обществом является организация, созданная на основе добровольного оглашения юридических и физических лиц (в том числе и иностранных),объединивших свои средства путем выпуска акций, и имеющая целью удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли. Общества осуществляют любые виды деятельности, за исключением запрещенных законодательством РФ.

Акционерные общества создаются без ограничения срока деятельности, если иное не оговорено в их уставе. Общества являются юридическими лицами, имеют фирменное наименование, зарегистрированный фирменный знак, печать со своим наименованием и фирменным знаком. Права юридического лица общество приобретает с момента его регистрации. Акционерные общества обладают полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах определения формы управления, принятия хозяйственных решений, сбыта, установления цен, оплаты труда, распределения чистой прибыли. Общество вправе совершать все действия, предусмотренные законом. Деятельность акционерного общества не ограничивается оговоренной в уставе. Акционерные общества могут иметь представительства, филиалы на территории РФ и за границей, а также участвовать в капитале других обществ. Акционерное общество может быть открытым или закрытым, что отражается в уставе.

Глава 3:

В соответствии с Уставом, Акционерное общество открытого типа «УНГС-город» (в дальнейшем именуемое "Общество"), осуществляет свою деятельность на основании договора о реорганизации двух Обществ путем слияния от 24 декабря 1997 года, настоящего Устава, Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об акционерных обществах» и решения Общего собрания акционеров.

В соответствии с требованиями законодательства, Устав Общества содержит:

Статья 1. Наименование и местонахождение общества

1.1. Полное официальное наименование Общества - Сокращенное наименование Общества

1.2. Местонахождение общества

Статья 2. Юридический статус общества

2.1 Общество является юридическим лицом. Права и обязанности юридического лица Общество приобретает с даты его регистрации. Общество имеет печать со своим наименованием, фирменный знак (символику), расчетный и иные счета в рублях и иностранной валюте в учреждениях банков.

2.2 Общество несет ответственность по своим обязательствам только в пределах своего имущества. Акционеры несут убытки в пределах своего вклада (пакета принадлежащих им акций). Общество не отвечает по имущественным обязательствам акционеров.

2.3. Общество является правопреемником всех прав и обязательств реорганизованных акционерных обществ «Удмуртнефтегазстрой» и ФСК «Город»

Статья 3. Цели и предмет деятельности общества

3.1. Основной целью Общества является получение прибыли.

3.2. Основные виды деятельности Акционерного общества

3.3. Общество осуществляет любые виды хозяйственной деятельности, за исключением запрещенных законодательными актами Российской Федерации, в соответствии с целью своей деятельности.

Статья 4. Уставный капитал

4.1 Уставный капитал общества составляет 54061079 рублей.

4.2 По письменному заявлению акционера ему выдается выписка из реестра акционеров, заверенная печатью Акционерного общества. Акционерное общество обязано вести журнал выписок из реестра. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью Акционерного общества. Каждый акционер имеет право удостовериться, что он вписан в реестр акционеров, а держатель реестра акционеров обязан предъявить акционеру запись о его внесении в реестр.

4.3. Общество вправе приобретать на организованном рынке ценных бумаг выпущенные им акции (за исключением акций, продаваемых фондами имущества и их представителями) для последующей продажи другим лицам. В течение года Обществом не может быть куплено более 10% собственных акций.

Статья 5. Права и обязанности акционеров

5.1 Каждый владелец привилегированных акций, а также обыкновенных акций имеет право присутствовать на собраниях акционеров лично или через представителей и вносить предложения на рассмотрение в соответствии в настоящим Уставом.

5.2 Каждый владелец привилегированных акций, а также обыкновенных акций имеет право продать свои акции без согласия других акционеров.

Похожие работы на данную тему