Моральный вред

Название работы: Моральный вред

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

42 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие «морального вреда» 5

2. Основания ответственности за причинение морального вреда по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации

17

3. Компенсация морального вреда в рамках трудовых правоотношений

22

4. Критерии определения размера денежной компенсации за причинение морального вреда

28

5. Порядок взыскания компенсации 37

Заключение 38

Список использованной литературы 39

Список использованных нормативных актов 41

Судебная практика 42

Выдержка:

Введение:

Долгое время такое понятие как «моральный вред» в России не имело законодательного закрепления. Достаточно долгий период в советском государстве компенсация морального вреда была чуждым явлением, в силу того, что считалось невозможным определить моральный вред в денежном выражении, факт причинения морального вреда доказать невозможно. Для советской идеологии институт морального вреда был чем-то схожим с таким враждебным понятием как капитализм. В юридической литературе того времени указывалось на то, что возмещение морального вреда в денежном эквиваленте унижает достоинство человека.

В дореволюционном законодательстве России прослеживается иное отношение к институту морального вреда. Само понятие в законе отсутствовало, но компенсация морального вреда предусматривалась.

В силу того, что в нашем обществе происходят демократические процессы, значительные изменения в политической, экономической и социальной сферах жизнедеятельности человека, законодательство также претерпевает изменения. В судебной практике появляется все больше дел, связанных с защитой личных прав. Эту тенденцию в нашем обществе следует только приветствовать, так как повышение уровня правовой активности граждан является важным показателем того, что наше государство на пути к становлению его истинно правовым государством. Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации является одним из важнейших личных прав, а как один из способов его защиты выступает компенсация морального вреда.

Цель института компенсации морального вреда выполняет нравственно-социальную функцию - охрану неприкосновенности личности, то есть функцию социальной защиты.

Глава 3:

Вопрос о применимости института компенсации морального вреда к случаям нарушения трудовых прав граждан долгое время не находил достаточно определенного решения. В период действия Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик суды отказывали в компенсации морального вреда работникам, чьи трудовые права были нарушены. Основанием было мнение о допустимости компенсации морального вреда только в случаях, предусмотренных законом, и ссылка на отсутствие соответствующих норм в КЗоТ РФ. Верховный Суд РФ такую позицию не разделил и разъяснил, что отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных и физических страданий по конкретных правоотношениям не всегда означает, что потерпевший не имеет права на компенсацию морального вреда. Согласно пункту 3 статьи 1 Основ гражданского законодательства нормы гражданского законодательства применяются в регулировании трудовых правоотношений, когда эти отношения не урегулированы трудовым законодательством. Поскольку отношения по компенсации морального вреда трудовым законодательством не регулируются, при решении вопроса о его компенсации следует руководствоваться соответствующими нормами гражданского законодательства.

В частности, суд вправе обязать работодателя компенсировать причиненные работнику нравственные и физические страдания в связи с незаконным увольнением, переводом на другую работу, необоснованным применением дисциплинарного взыскания, отказом в переводе на другую работу в соответствии с медицинскими рекомендациями и т.п. Этот перечень не является исчерпывающим и может быть расширен.

Сказанное применимо и к трудовым отношениям, возникшим после 1 января 1995 года, так как указанными незаконными действиями работодателя нарушаются личные неимущественные права работника и другие нематериальные блага (статья 151 ГК РФ). 20 марта 1997 года был опубликован и вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в статью 213 КЗоТ РФ», дополнивший указанную статью частью пятой следующего содержания:

«В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещению работнику денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом».

Собственно говоря, такое нововведение в КЗоТ можно было бы только приветствовать, хотя оно не приносит чего-либо существенно нового в правовое регулирование компенсации морального вреда, причиненного нарушением личных неимущественных прав работников.

В юридической литературе выделяют права работников, нарушение которых может порождать право на компенсацию морального вреда, если таковой был причинен. Это - право на надлежащие условия труда, право на недопущение дискриминации, право на отдых, право на труд и право на хорошую трудовую репутацию1. Какие действия или бездействия администрации следует признать нарушающими указанные права?

Право на надлежащие условия труда нарушается не обеспечением администрацией здоровых и безопасных условий труда, что может выражаться в нарушении санитарно-гигиенических и иных норм (ненадлежащая температура или освещенность на рабочем месте, невыдача мыла и обеззараживающих веществ на работах, связанных с загрязнением, не обеспечение надлежащей защиты от вредных воздействий и т.п.).

Заключение:

В данной работе была сделана попытка дать определение такому сравнительно новому для нашего законодательства понятию как «моральный вред». В ходе рассмотрения данного вопроса выяснилось, что существует еще масса разногласий и противоречий в терминологии определения.

Также были определены основания ответственности за причинение морального вреда и выявлены некоторые особенности при рассмотрении дел по защите чести, достоинства и деловой репутации. Из содержания 3 параграфа можно сделать вывод, что наиболее сложные вопросы возникают у судов по данной категории дел в связи с компенсацией морального вреда, а именно, определения критериев компенсации.

Проанализировав и обобщив положения закона и некоторые разработки ученых по вопросу морального вреда, я пришла к выводу, что законодательное закрепление правового института компенсации морального вреда - это положительный, прогрессивный момент в нашем законодательстве. Существует еще множество проблем, но соответствующий правовой институт находиться на начальном этапе становления и только входит в российскую действительность.

Но сам факт защиты законом достоинства личности, его прав и законных интересов благотворно влиял бы на эмоциональное состояние потерпевшего. А чувство защищенности со стороны государства необходим для спокойной политической, экономической и социальной обстановки в государстве.

Похожие работы на данную тему