Моделирование при расследовании

Название работы: Моделирование при расследовании

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Криминалистика

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ В КРИМИНАЛИСТИКЕ 5

2. ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ В РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21

Выдержка:

Введение:

Задачи успешного расследования преступлений, как показывает следственный опыт, не могут быть решены достаточно быстро и методически правильно только с помощью средств и приемов криминалистической техники и тактики. Профессионально раскрыть преступление по горячим следам и при отсутствии таковых, решить все остальные задачи их расследования, определенные уголовно-процессуальным законом, в установленные им сроки практически невозможно, не руководствуясь при этом специальными научно разработанными системами методов ведения следствия и предупреждения преступлений.

Методика расследования отдельных видов преступлений как часть криминалистики имеет своей основной и главной задачей вооружить следователей необходимым для их профессиональной деятельности научно-методическим комплексом знаний и навыков раскрытия, расследования и предупреждения отдельных видов преступлений в разных следственных ситуациях, возникающих в процессе указанного вида криминалистической деятельности.

Сегодня очевидно, что для эффективной борьбы с разными видами преступлений необходимо изначально знать, что они собой представляют, как проявляются в реальной действительности, какие оставляют следы и т.д.

Особую роль в познании преступления играет криминалистическая характеристика преступлений. Она представляет собой систему криминалистически значимой информации о преступлении, разрабатываемой и используемой для повышения эффективности анализа оперативно-розыскных, следственных ситуаций, версионной работы, организации и планирования раскрытия и расследования, определения системы задач по уголовному делу, тактики проведения следственных действий, оперативно-розыскных, ревизионных и иных мероприятий, а также решения других связанных с этим задач.

Глава 2:

Деятельность следователя по пополнению недостающего первичного материала, необходимого для принятия решения о начале расследования или отказе в возбуждении уголовного дела, также имеет определенный методический аспект. В частности, характер складывающихся в данный период ситуаций определяет общее направление проверки, комплекс проверочных действий (исключающий следственные, кроме осмотра места происшествия) и их последовательность. Вместе с тем методы этой проверки определяются и краткими законными сроками ее осуществления, и непроцессуальной формой деятельности.

На первоначальном этапе расследования на основе первичной информации, а также дополнительных данных (если была проверочная деятельность) выдвигаются возможные следственные версии и составляется план расследования. Фактические данные на указанной стадии получают путем первоначальных следственных действий, которые, исходя из специфических задач (выявление всех признаков преступления, выявление и задержание виновного по горячим следам), необходимо провести в самом начале расследования в относительно ограниченный срок. Все или часть этих действий могут быть и неотложными.

Методические рекомендации для этого и других периодов по определению основных направлений и методов расследования во многом зависят от следственных ситуаций, складывающихся в начале расследования. Многие из этих ситуаций носят типичный характер. Например, для первоначального этапа характерны следующие ситуации:

1. Имеются сведения о событии преступления и о якобы виновном в нем лице (главным образом от потерпевших), но еще не ясно, действительно ли было это событие, имело ли оно преступный характер и причастно ли к нему указанное лицо (изнасилование, грабеж, разбой, дача и получение взятки и т. д.). Направление расследования - установление действительности события, его конкретных обстоятельств, причастности к нему заподозренного лица. При этом большое значение имеет выявление соответствующих следов, вещественных доказательств и особенностей взаимоотношений между участниками данного события. При необходимости подозреваемое лицо задерживается.

2. Установлено событие с признаками преступления и известны конкретные лица, несущие за это ответственность по своему служебному положению, но характер их личной вины не ясен (нарушение правил безопасности на производстве и транспорте, недостача и порча государственного имущества, выпуск недоброкачественной продукции и др.).

Заключение:

Модели криминалистических структур отдельных видов и групп преступлений можно использовать для решения следующих задач.

Систематизация информации о связях между отдельными элементами криминалистической характеристики преступлений и следами их отражения в реальной действительности. Это могут быть связи между способами совершения и сокрытия преступления, используемыми преступником и иными лицами орудиями и средствами, местом, временем совершения и сокрытия преступления, преступником и субъектом сокрытия преступления, мотивом, целью и субъектом совершения и сокрытия преступления, другими элементами общественно опасного деяния. Важная роль в систематизации информации при этом должна отводиться следам преступления, их признакам и типичным связям между элементами преступления.

Повышение точности и качества построения и проверки версий, особенно в ситуациях при малой информационной обеспеченности, характерных для первоначального этапа расследования преступления.

Повышение эффективности и конкретности планирования расследования преступлений.

Определение сложных задач и проведение тактических операций по их решению.

Совершенствование тактики проведения отдельных следственных действий, ревизионных, оперативно-розыскных и иных мероприятий.

Повышение эффективности взаимодействия следователя с сотрудниками оперативных подразделений правоохранительных органов при раскрытии и расследовании преступлений.

Обогащение языка криминалистики.

Похожие работы на данную тему