Система признаков характеризующих лицо преступника

Название работы: Система признаков характеризующих лицо преступника

Скачать демоверсию

Тип работы:

Поиск информации

Предмет:

Криминалистика

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Система признаков характеризующих лицо преступника.

Выдержка:

Личность преступника характеризуется не только набором нравственно-отрицательных ка¬честв, она является носителем различных при¬знаков, присущих любой личности. Поэтому следует согласиться с мнением Е.В. Побрызгаевой, высказанном ею в связи с изучением лич¬ности преступника в механизме разбойного на¬падения в 1995 г. Полагаем, что необходимо выделить два основных уровня, характеризую¬щих личность преступника, в том числе совер¬шающих грабеж. Первый уровень касается тех качеств лица, которые не несут в себе криминаль¬ной информации о личности. Их можно услов¬но назвать криминально-нейтральными (в кри¬минологии их принято называть социально-де¬мографическими, т.е. содержащими сведения о биологическом и социальном статусе индивида:

его пол, возраст, семейное положение, уровень образования, род занятий, наличие соматических и психических заболеваний и т.п.).

Второй уровень касается признаков, характе¬ризующих личность преступника. Он содержит сведения, являющиеся по сути уголовно-правовыми. Сюда входят те данные, которые касают¬ся судимости лица, его обшей криминальной направленности, сведения о возрасте, в котором лицо впервые было осуждено за преступление, а также иные факты, характеризующие его пове¬дение гак криминально ориентированное. По¬добные признаки являются важным критерием в оценке общественной опасности личности'. Сюда же относятся данные о характере совершенного преступления, его направленности, мошвации, сведения о групповом характере преступных дей¬ствий и т.д. Эти данные могут включать инфор¬мацию о характере отношений между преступни¬ком и потерпевшим, физиологическом состоянии преступника в момент совершения нападения, мотивах его поведения, собственном отношении к преступлению и т.п.

Обе группы перечисленных признаков, харак¬теризующих личность преступника и составляю¬щих ее криминологическую характеристику, на¬ходятся в тесной взаимосвязи. Так, социально-демографические особенности во многом опреде¬ляют социальное положение, оказывают влияние на нравственно-психологическую ориентацию лица. Все они в совокупности определяют ту со¬циальную роль, которую человек воплощает в своем поведении, определяют его интересы, по¬требности, мотивы поведения.

Криминологический интерес представляют некоторые данные относительно социально-демографической характеристики лиц, совершивших грабежи и разбои. Проведенное исследование подтвержда¬ет, что грабежи и разбои в основном совершаются лицами молодежного возраста. Наивысшую криминоген¬ную активность проявляют лица в возрасте от 19 до 24 лет (40%). А наиболее криминогенный возрастной период, поданным исследования, — от 19 до 40 лет. По мнению социологов, человек только к 25 годам достигает полной социальной зрелости, т.е. той степени развития личности, ко¬торая характеризуется физической, психической и социальной зрелостью индивида.

Возраст лиц наибольшей криминогенности, как показало исследование, ограничен рамкой 25—30 лет. Поэтому можно утверждать, что зна¬чительная часть лиц, совершивших грабежи, — это полностью сформировавшиеся личности с явно выраженной антиобщественной установкой. Ос¬тальная часть преступников более молодого воз¬раста, хотя и имеет тенденции к преступной ори¬ентации, способна измениться в лучшую сторону.

После 40 лет вероятность совершения грабежей и разбоев падает и становится минимальной к 50 годам. Та¬кое неравномерное распределение преступников в возрастном отношении вызвано не только специ¬фическими особенностями самого преступления, но и характером данных деяний. Часто рассматривае¬мые преступления совершают лица, склонные по¬ступать так по первому побуждению, под влияни¬ем внешних обстоятельств или эмоций. Они редко обдумывают свои поступки, быстро и непосред¬ственно реагируют, затем раскаиваются в совершен¬ных деяниях. В связи с этим следует полагать, что возраст преступников является одним из определя¬ющих криминологических черт грабежей.

Другим важным элементом, характеризующим личность, является уровень образования. Получе¬ние образования неразрывно связано с культурно-нравственными установками и принципами лич¬ности, на базе которых формируются основные интересы, стремления, корректируются желания и потребности. Это, несомненно, связано с развити¬ем или формированием чувства ответственности за свои поступки, возникновением чувства долга, уважительного отношения к закону и другому человеку. Конечно, далеко не всегда высокий уровень образованности соответствует высокой нравственности, однако, как нам кажется, способ¬ность лица оценить самого себя как образованную личность, безусловно, препятствует формирова¬нию негативного поведения. Образованность спо¬собствует расширению выбора вариантов поведе¬ния человека в экстремальных ситуациях, что помогает избежать проявлений импульсивности характера под воздействием сложившихся обсто¬ятельств.. Изученный контингент преступников обладал невысоким уровнем образования. Более половины, из них имели неоконченное среднее или среднее образование, значительно реже — среднее специальное, и лишь 12% преступников имели высшее образование. Как показало исследование, у большинства изученных преступников отсутствовало желание повысить свой культурный и образовательный уровни.

Похожие работы на данную тему