КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по курсу «Криминалистика»

Название работы: КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по курсу «Криминалистика»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Криминалистика

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Криминалистическая версия как вид гипотетического познавания при расследовании: понятие, виды и основания построения версии. 2

2. Вопросы, разрешаемые трасологической экспертизой 7

Список литературы 12

Выдержка:

Вопрос 1:

Планирование расследования преступлений основывается на изучении преступной деятельности в материальных изменениях и в мыслен¬ных образа, положенных в основу выдвигаемых версий.

Криминалистическими версиями называются основанные на фактами под-лежащие проверке предположения следователя о причинах о причинах и об-стоятельствах совершенного преступления. Следователь приступает к произ-водству следствия в связи с тем, что произошло определенное событие, послу-жившее основанием для возбуждения уголовного дела.

Чтобы уяснить сущность следственной версии, прежде всего следует иметь в виду, что о версиях можно говорить тогда, когда на определенном, обычно начальном этапе предварительного следствия возможны различные объяснения, истолкования тех или иных событий фактов, явлений.

В криминалистике следственные версии подразделяются на три группы: 1) общие следственные версии; 2) частные следственные версии; 3) рабочие след-ственные версии.

Предметом общих следственных версий являются событие преступления, квалификация его как преступления, виновность определенного лица в совер-шении данного преступления.

Например, в связи с происшедшим пожаром при определенных условиях могут быть построены версии о причинах пожара: поджог; самовозгорание; неосторожное обращение с огнем. Это общие версии.

Событие преступления может быть доказано, но еще не ясно, кто его со-вершил. По одной следственной версии его мог совершить гр-н А., по другой - гр-н Б , и т.д.

Предметом общей следственной версии может быть и вопрос о том, со-вершил ли определенное действие данный гражданин, и вопрос о виновности конкретного лица в совершении этого действия.

Вопрос 2:

Трасология- отрасль криминалистической техники, разрабатывающая на-учно-технические средства и методы обнаружения, фиксации, изъятия и иссле-дования следов с целью установления обстоятельств, способствующих рассле-дованию преступлений. При определении трасологии следует исходить из того, что она является отраслью науки криминалистической техники.

Термин "трасология" указывает на то, что предметом ее изучения являют-ся следы (от франц. "ла страсе"- след). Транскрипция названия претерпела со временем изменения: "трассеология" - "трасеология" - "трасология"

Теоретическая трасология исходит из того, что все предметы - твердые те-ла, относящиеся как к живой так и к мертвой природе - индивидуальны в своем внешнем строении. Это положение и является отправным в трасологии. Под внешним строением подразумевается строение наружных поверхностей пред-мета, ограничивающих его от других предметов. Индивидуальность внешнего строения предметов позволяет идентифицировать конкретные предметы по его отображениям. Идентификация - главное в трасологии.

Основной целью трасологического исследования является решение вопро-са, кем ( или чем) оставлен след. Научное решение такого вопроса и составляет сущность отождествления, или идентификации (от лат. "idem", означающего "то же"). Под идентификацией в самом широком смысле подразумевается ус-тановление тождества объектов на основании тех или иных признаков. Тожде-ство по своей природе бывает индивидуальным или групповым. Так и иденти-фикация используется в двух аспектах:

- установление группового тождества;

- установление индивидуального тождества.

Трасологическая экспертиза - один из видов судебной (криминалистиче-ской) экспертизы. Как один из видов судебной экспертизы это процессуальное действие, в ходе которого лицом, обладающим специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле осуществляется исследование следов, вещественных доказательств с целью получения доказательственной информа-ции.

Предметом трасологической экспертизы, как вида практической деятель-ности являются те фактические данные, которые необходимо установить исхо-дя из поставленных перед экспертом вопросов.

Похожие работы на данную тему