Кражи из квартир

Название работы: Кражи из квартир

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Криминалистика

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

I. ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………………………………стр. 3

II. Криминалистическая характеристика краж из квартир:…стр. 4

1. Способы совершения краж из квартир……………………………………………………………стр. 4

2. Личность преступника…………………………………………………………………………………………………стр. 10

3. Личность потерпевшего………………………………………………………………………………………………стр. 10

III. Тактика основных следственных действий:……………………………стр. 12

1. Возбуждение уголовного дела…………………………………………………………………………………стр. 12

2. Осмотр места происшествия по делам о кражах из квартир…………стр. 13

3. Допрос потерпевших…………………………………………………………………………………………………………стр. 15

4. Допрос свидетелей……………………………………………………………………………………………………………стр. 16

5. Допрос подозреваемого…………………………………………………………………………………………………стр. 16

6. Оперативно-розыскные версии…………………………………………………………………………………стр. 19

7. Разоблачение инсценировок краж…………………………………………………………………………стр. 21

IV. Тактика проведения криминалистических экспертиз:……стр. 23

1. Экспертиза следов рук…………………………………………………………………………………………………стр. 24

2. Экспертиза следов ног человека…………………………………………………………………………стр. 25

3. Экспертиза следов орудий взлома и инструментов………………………………стр. 26

4. Экспертиза следов зубов человека……………………………………………………………………стр. 27

5. Экспертиза в целях установления целого по частям…………………………стр. 27

V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………………………………стр. 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………стр. 30

Выдержка:

Введение:

В соответствии с Основным законом РФ – Конституцией - на правоохранительные органы возлагается задача обеспече¬ния наряду с личными правами и свободами граждан защиту частной собственности от преступных посягательств.

Так в 2000 году только за полгода в одном из районов Москвы было совершено 7346 краж личной собст¬венности граждан, из них 2344 кражи совершены из квартир.

Раскрываемость краж в данном районе оперативного обслуживания составила 40,5%. Каждое второе преступление было совершено в период с 8.00 до 20.00 часов. В весенне-летний период основное количество краж совершается в предвыходные и выходные дни, когда граждане выезжают на приусадебные участки.

Кроме того, 1090 человек установлено и привлечено к уголовной ответственности за совершение краж. Возраст лиц, совершающих кражи составляет: до 18 лет - 17,1%; от 30 до 49 лет - 34%; свыше 50 лет - 3,6%. Женщинами совершено 12% краж, следовательно, мужчинами 88%. Рецидив составляет 42,6%, специальный рецидив 8,9%. В группе совершено 42,3% преступлений, 29,3% краж совершено лицами находящимися в состоянии алкогольного опьянения. 92,3% лиц совершивших кражи проживают в месте их совершения, следовательно, удельный вес воров - гастролеров весьма невелик. Предме¬том посягательства в 572 случаях была аудио-, видеотехни¬ка, 142 случая - предметы бытовой техники, 493 – случая - носильные вещи, 175 - случаев - ювелирные изделия. 177 краж совершено путем подбора ключей, 75 - путем свободно¬го доступа, 74 кражи совершены путем проникновения через форточку, через балкон - 45 краж, путем взлома входной двери - 511, взлома замков - 116 краж .

Своевременное, быстрое и полное раскрытие преступлений - одна из основных задач ОВД, решение которой способству¬ет оздоровлению оперативной обстановки как в стране в це¬лом, так и в каждом регионе и населенном пункте. В то же время низкий уровень раскрытия преступлений значительно осложняет оперативную обстановку, поскольку преступники, оставаясь на свободе, совершают новые противоправные деяния. При этом возрастает объем розыскной работы, что требует дополнительного отвлечения сил и средств.

Глава 5:

Задача данной экспертизы состоит в установлении, не являются ли исследуемые объекты (обломки, осколки, обрыв¬ки и т.д.) частями одного предмета. На экспертизу направ¬ляют части предмета, обнаруженные в разных местах, или предмет и отделившуюся от него часть .

Вопросы, решаемые при экспертизе установления целого по частям:

1. Частью какого предмета является данный объект?

2. Составляли ли данные объекты ранее одно целое?

3. Каким способом разделены части предмета?

4. Не разделялся ли объект на части конкретным пред¬метом?

На экспертизу направляются все объекты, как обнару¬женные на месте происшествия, так и изъятые при обыске, которые согласно предположению являются частями одного предмета.

Заключение:

В настоящей работе представлены основные методики раскрытия квартирных краж. Большинство уголовноых дел этой категории являются групповыми и многоэпизодными. Совершаемые одними и теми же преступниками на протяжении длительного периода времени квартирные кражи отличаются от единичных более высокой степенью общественной опасности, преобретают серийный характер и черты преступной деятельности. Выработанный ими преступный профессионализм облегчает совершение каждого последующего преступления, порождает у них ощущение безнаказанности. Многие, несмотря на понесенные наказания, снова и снова решаются на повторные противоправные деяния.

Способы совершения квартирных краж весьма разнообразны, хотя абсолютному большинству преступников свойственна приверженность однотипным способам. В их структуру входят всегда действия по подготовке к совершению и сокрытию совершенных преступлений.

Помимо этого, методика рассле¬дования краж во многом определяется тем, где, что и каким образом было похищено.

Также следует отметить о роли высших учебных заведе¬ний и ряде других криминалистических учреждений В проведении экспериментальной работы по соз¬данию информационно-поисковых систем на базе ЭВМ, позво¬ляющих получать данные о личности преступника и обстоя¬тельствах совершения преступления путем исследования за¬кономерных статистических связей элементов преступной деятельности, проявляющихся в представительных массивах уголовных дел .

Из выше сказанного следует, что применение всех из¬вестных методик расследования краж является залогом быстрого и полного раскрытия преступления, изобличения винов¬ных и их справедливого наказания.

Похожие работы на данную тему