Особенности взаимодействия следователя с органами дознания при выполнении отдельных следственных действий

Название работы: Особенности взаимодействия следователя с органами дознания при выполнении отдельных следственных действий

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ФОРМЫ И ПРИНЦИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 4

1.1. ПОНЯТИЕ ДОЗНАНИЯ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ 4

1.2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ: ПРИНЦИПЫ И ОБЩИЕ ВОПРОСЫ 6

2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 12

2.1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В РАССЛЕДОВАНИИ И РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 12

2.2. КОНТРОЛЬ ЗА РАССЛЕДОВАНИЕМ И РАСКРЫТИЕМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 19

2.3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СЛЕДСТВЕННО-ОПЕРАТИВНЫХ ГРУПП 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26

Выдержка:

Введение:

Расследованию преступлений, как и всему уголовному процессу, свойственно организационное, плановое начало. Планирование расследования не сводится к составлению плана, являющегося лишь внешним выражением этого процесса, за-вершением и в большинстве случаев письменным оформлением определенной стадии планирования. Содержание планирования значительно шире и представля-ет собой организационную и творческую сторону работы следователя, начинаю-щейся с начала расследования и продолжающейся до его окончания.

Организация расследования - понятие более широкое, чем планирование. Ор-ганизация расследования, в числе прочих элементов, в том числе означает в соот-ветствии с заблаговременно разработанным согласованным планом расследования наладить надлежащее взаимодействие в процессе расследования между следовате-лем, органами дознания, специалистами, сотрудниками контролирующих органов. Это определяет важность и актуальность выбранной темы.

Комплекс организационных мероприятий по уголовному делу должен быть строго определенным, конкретным, разработанным во всех деталях. Важным эле-ментом организации расследования является четко налаженное взаимодействие следователя с органами дознания, экспертно-криминалистическими службами, контролирующими органами. Сочетание следственных действий с оперативно-розыскными мероприятиями является одним из важных условий повышения каче-ства расследования преступлений. Для этого необходим тесный деловой контакт в работе следователя и оперативно-розыскного аппарата.

Целью работы является изучение основных форм взаимодействия следствен-ных и органов дознания в процессе расследования преступлений.

Глава 2:

Органами внутренних дел осуществлен ряд организационных и практиче-ских мер по улучшению работы по расследованию и раскрытию преступлений. Получают развитие новые формы взаимодействия, внедряется специализация сотрудников, совершенствуется опыт создания следственно-оперативных групп по отдельным направлениям деятельности, Оправдала себя практика организа-ции специализированных подразделений в оперативных службах и следствии.

В то же время за последние годы утрачивается приоритетность основной функции органов внутренних дел - раскрытие тяжких преступлений. В работе по раскрытию преступлений реально участвует лишь каждый десятый сотруд-ник, не в полной мере используются криминалистические средства и методы, низкой остается организаторская роль руководителей горрайлинорганов.

Основной организационной формой взаимодействия является следственно-оперативная группа (СОГ). Следственно-оперативные группы подразделяются на следующие виды:

1. Дежурная (при дежурной части) - обеспечивает немедленное реагирова-ние на сообщения о преступлениях, производство неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по "горячим следам" и форми-руется в составе следователя, сотрудников оперативных и экспертно-криминалистических подразделений, кинолога.

Возглавляет следственно-оперативную группу следователь.

Количество СОГ, график их работы и отдыха определяет начальник органа внутренних дел исходя из штатной численности и оперативной обстановки, с учетом требований действующих нормативных актов. При этом одна группа в течение суток должна выезжать не более, чем на 2-3 преступления.

Начальник органа внутренних дел устанавливает порядок дежурства доз-навателей, участковых инспекторов, сотрудников ГИБДД, ГПС, других подраз-делений для выезда на место происшествия, как правило, по преступлениям своей подследственности или территориальности.

По предложению руководства подразделений по организованной преступ-ности в состав СОГ могут быть включены сотрудники этих подразделений.

Ответственный от руководства органа внутренних дел в течение дежурных суток выезжает на места происшествий по тяжким и особо тяжким преступле-ниям либо иным преступлениям - по указанию начальника.

2. Целевая (временная) - для расследования и раскрытия преступлений по конкретному уголовному делу.

3. Специализированная (постоянно действующая) - для расследования и раскрытия определенной категории преступлений, в том числе по которым ли-ца, их совершившие, не установлены.

Заключение:

Как показывает практика, установление взаимодействия облегчается в случаях, когда расследование ведется следователями органов МВД и службы контрразведки, поскольку между их следственными и оперативно-розыскными подразделениями не существует ведомственных барьеров, сами следователи этих органов знакомы с основами оперативно-розыскной деятельности и могут совместно с оперативными работниками детально разработать планы оператив-но-розыскных мероприятий по расследуемому уголовному делу.

Столь же четкое взаимодействие следственных и оперативных работников должно быть обеспечено и в тех случаях, когда расследование производится следователями прокуратуры. И в этих случаях необходимо, чтобы специально был выделен оперативный работник (или группа работников, если этого требу-ют интересы расследования сложного уголовного дела), который бы нес персо-нальную ответственность за раскрытие данного преступления. При бригадном методе расследования целесообразно включать в состав следственной группы необходимое количество оперативных работников, которые бы вместе со сле-дователями, используя специфические методы своей деятельности, направляли совместные согласованные усилия на успешное решение общих задач.

Подлинно деловой контакт в работе следователя и оперативного работни-ка, обеспечивающий успешное сочетание следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании преступления, предполагает четкое разграничение полномочий следователя и оперативного работника. Их взаимо-действие осуществляется в различных формах: выезд следователя и оператив-ного работника на место происшествия для совместной работы по выявлению и закреплению следов преступления, розыску и задержанию

Похожие работы на данную тему