Контрольная криминология

Название работы: Контрольная криминология

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Криминология

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Состояние преступности в России 3

2. Причины и условия преступности в России в настоящее время 7

3. Изучение криминологических особенностей преступности правоохранительными органами 14

Список литературы 20

Выдержка:

Основная часть:

Проблема преступности принадлежит к числу проблем, посто¬янно при-влекающих внимание исследователей. Социологи, историки. экономисты раз-мышляют над истоками нарушения законности, ищут при¬чины сохранения, а во многих ситуациях и роста преступности, упадка нравственности и морали, жаждут стабильности и гарантий, стремятся найти корни многочисленных де-формаций в деятельности правоохрани¬тельных органов. Особенно остро встала эта проблема сейчас, когда условия, сложившиеся в нашей стране спо-собствуют процветанию прес¬тупности. Статистика дает относительную воз-можность проследить динамику лишь за¬регистрированных преступлений, ко-гда практика показывает, что уровень латентной преступности сопоставим с уровнем зарегистрированной.

Мы сталкиваемся с такими, сравнительно новыми для России видами пре-ступления как похищение людей, терроризм, многочисленные экономические правонарушения (для некоторых из них даже в новом УК нет статьи). Тем не менее, анализируя данные, можно сделать вывод, что наблюдается резкий рост преступности в России. Цифры неутешительные. Можно отметить существен-ный рост тяжких преступлений, связанных с насилием над личностью. Мы сталкиваемся вплотную с проблемой "заказных убийств", "политических убийств", коррупцией в высших эшелонах власти, а базой для всего этого слу-жит правовой нигилизм всего общества. Кроме того, постоянно растет число милиционеров, погибших при исполнении служебных обязанностей и ухудша-ется отношение к ним. Цифры покажутся еще более удручающими, если учесть, что количество населения России за отчетный период сократилось при-близительно на триста тысяч. Возникла реальная потребность в изучении при-чин роста преступных явлений в обществе для нахождения оптимальных пу-тей их искоренения.

Зарегистрированное преступление - выявленное и официально взятое на учет органами внутренних дел общественно-опасное деяние, предусмотренное уголовным законодательством.

Похожие работы на данную тему