Контрольная криминология - 3

Название работы: Контрольная криминология - 3

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Криминология

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Состояние преступности в России 3

2. Причины и условия преступности в России в настоящее время 9

3. Изучение криминологических особенностей преступности правоохранительными органами 14

Список литературы 20

Выдержка:

Основная часть:

Уровень преступности - один из важнейших показателей, который влияет на заболеваемость и смертность населения как напрямую - убийства, тяжкие телесные повреждения и т.д., так и косвенно, через стрессы. Рост преступности в стране отчетливо коррелирует с экономическим кризисом и спадом произ-водства. Причины явления общеизвестны - ослабление власти, крушение идеа-лов, обеднение народа.

Характерно, что общее число преступлений после роста в 1991 - 1993 гг. в общем стабилизировалось, тогда, как число тяжких преступлений продолжает расти. Более того, по самым свежим сводкам МВД (за 2000 год) эта тенденция сохраняется. По общей преступности произошло снижение на 8.6% от уровня 1999 года, а доля тяжких преступлений уже приблизилась к 60-ти процентам. По-видимому, идет «профессионализация» преступности - все большую роль играют преступления, совершаемые организованными преступными группи-ровками, тогда, как «бытовая мелочевка» типа хулиганства стабилизировалась или пошла на убыль.

В общем, на наш взгляд, число тяжких преступлений лучше отражает уро-вень преступности, чем общее количество преступлений. Тяжкое преступление труднее спрятать, а кражу кошелька или ограбление дачи можно и не регист-рировать, а заявителю дать понять, что кроме волокиты он ничего не получит - найти утраченное все равно не удастся.

Распределение тяжких преступлений в 2000 г. хорошо коррелирует с ми-грационными особенностями формирования социума. Сравнительный анализ показывает, что в регионах с преобладанием оседлых групп населения частота тяжких преступлений снижается до 870, тогда, как преобладание групп при-шлого населения повышает этот показатель до 2010-2480 случаев на 100 тыс. взрослых жителей за год. Анализ зависимости уровня преступности от типов жилых помещений показал, что среди живущих в домах общественного жилого фонда без коммунальных удобств тяжкие преступления совершаются в 3.5 раза чаще, чем в среде жителей всех остальных типов жилых помещений. Таким об-разом наиболее критичными по уровню тяжкой преступности являются малые города и рабочие поселки с преимущественно миграционным составом населе-ния, проживающего в «бараках». Эта характеристика более всего соответствует описанию условий жизни социальной группы. Действительно, максимумы пре-ступности приходятся на недавно осваиваемые регионы, социум в которых представляет собой несбалансированный конгломерат выходцев из разных час-тей бывшего Союза с нарушенной поло-возрастной структурой (преобладание зрелых мужчин). Низкий же уровень преступности в большинстве случаев ха-рактерен регионам с повышенной гармоничностью и устойчивостью социума.

Отношение числа тяжких преступлений к общему уровню преступности является характеристикой не столько структуры преступности, сколько осо-бенностей ее регистрации органами МВД в разных регионах.

Похожие работы на данную тему