Контрольная работа по предмету "Криминология"

Название работы: Контрольная работа по предмету "Криминология"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Криминология

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. СОСТОЯНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ 3

2. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ В НАСТОЯЩИЙ ПЕРИОД 6

3. ИЗУЧЕНИЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРЕСТУПНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ 8

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 11

Выдержка:

Вопрос 1:

Спе¬циа¬ли¬ста¬ми МВД РФ на 2001 год был дан сле¬дую¬щий про¬гноз: ожи¬да¬ет¬ся уве¬ли¬че¬ние пре¬ступ¬но¬сти не¬со¬вер¬шен¬но¬лет¬них на 10-14%. Бо¬лее вы¬со¬ки¬ми тем¬па¬ми бу¬дет про¬ис¬хо¬дить вклю¬че¬ние ма¬ло¬лет¬них (до 14 лет) в со¬вер¬ше¬ние про¬ти¬во¬прав¬ных дея¬ний. Не¬со¬вер¬шен¬но¬лет¬ни¬ми и при их со¬уча¬стии бы¬ло со¬вер¬ше¬но 172.508 пре¬сту¬п¬ле¬ний 172330 ли¬ца¬ми, ко¬то¬рые со¬став¬ля¬ют 13% от об¬ще¬го чис¬ла вы¬яв¬лен¬ных пре¬ступ¬ни¬ков.

На¬чи¬ная с 1975 го¬да рост пре¬ступ¬но¬сти несовершеннолетних про¬ис¬хо¬дил в ус¬ло¬ви¬ях ста¬биль¬но¬го со¬кра¬ще¬ния об¬щей чис¬лен¬но¬сти этой воз¬рас¬тной груп¬пы в на¬се¬ле¬нии стра¬ны на фо¬не рос¬та пре¬ступ¬но¬сти взрос¬лых, и был бо¬лее ин¬тен¬сив¬ным;

Пре¬ступ¬ность росла, не¬смот¬ря на то, что в не¬ко¬то¬рые пе¬рио¬ды ка¬ра¬тель¬ная прак¬ти¬ка в от¬но¬ше¬нии них бы¬ла очень су¬ро¬вой. Пик осу¬ж¬де¬ния не¬со¬вер¬шен¬но¬лет¬них за со¬вет¬ский пе¬ри¬од вы¬па¬да¬ет на 1981-1986 го¬ды (106.024 чел.). Для срав¬не¬ния - 1946-1950 гг. - 78.847.

В настоящее время наблюдается рост женской преступности. Жен¬щи¬ны во¬об¬ще, а пре¬ступ¬ни¬цы в боль¬шей сте¬пе¬ни ха¬рак¬те¬ри¬зу¬ют¬ся вы¬со¬кой им¬пуль¬сив¬но¬стью, не¬аде¬к¬ват¬ным вос¬при¬яти¬ем и не¬об¬ду¬ман¬ным по¬ве¬де¬ни¬ем.

Происходящие изменения в сфере экономики и отношений собственности привели к росту пре¬ступ¬ности долж¬но¬ст¬ных лиц. Она “на¬чи¬на¬ет¬ся” с пре¬ступ¬но¬сти в го¬су¬дар¬ст¬вен¬ных уч¬ре¬ж¬де¬ни¬ях и ор¬га¬ни¬за¬ци¬ях, “про¬хо¬дит” че¬рез сфе¬ры про¬мыш¬лен¬но¬сти, сель¬ско¬го хо¬зяй¬ст¬ва, со¬ци¬аль¬но-бы¬то¬вую и “кон¬ча¬ет¬ся” та¬ки¬ми спе¬ци¬фи¬че¬ски¬ми пре¬сту¬п¬ле¬ния¬ми, как, на¬при¬мер, пре¬ступ¬ные дей¬ст¬вия вра¬чей, ра¬бот¬ни¬ков пра¬во¬ох¬ра¬ни¬тель¬ных ор¬га¬нов и пр.

От¬дель¬но вы¬де¬лим груп¬пу на¬ру¬ше¬ний на¬ло¬го¬во¬го за¬ко¬но¬да¬тель¬ст¬ва. Ини¬циа¬ти¬ва при со¬вер¬ше¬нии на¬ло¬го¬вых пре¬сту¬п¬ле¬ний в 80% слу¬ча¬ев ис¬хо¬дит от ру¬ко¬во¬ди¬те¬ля, ко¬то¬рый од¬но¬вре¬мен¬но яв¬ля¬ет¬ся и вла¬дель¬цем пред¬при¬ятия. В ро¬ли со¬уча¬ст¬ни¬ка ча¬ще вы¬сту¬па¬ет бух¬гал¬тер, осо¬бен¬но те из них, ко¬то¬рые яв¬ля¬ют¬ся сов¬ла¬дель¬ца¬ми пред¬при¬ятий или чле¬на¬ми се¬мьи ру¬ко¬во¬дства. Са¬ми бух¬гал¬те¬ры со¬вер¬ши¬ли толь¬ко 6% на¬ло¬го¬вых пре¬сту¬п¬ле¬ний. Со¬уча¬ст¬ни¬ка¬ми час¬то вы¬сту¬па¬ют за¬мес¬ти¬те¬ли ру¬ко¬во¬ди¬те¬лей, кас¬си¬ры, кла¬дов¬щи¬ки, то¬ва¬ро¬ве¬ды, экс¬пе¬ди¬то¬ры.

Вопрос 3:

Задачи повышения эффективности борьбы с преступностью обуславлива-ют значимость обоснованного научного прогнозирования преступности. Про-гноз преступности - это прежде всего информация для нужд практики; причём такая информация, на основе которой определяются и оцениваются возможно-сти борьбы с преступностью в будущем с учётом всех имеющихся сил и средств. Прогноз также является важнейшей информацией, без которой не обойтись законодательным органам при определении перспектив развития за-конодательства вообще, и в том числе уголовного. Оценивая уровень, структу-ру, динамику и другие характеристики преступности с позиций настоящего и будущего, законодательные органы в необходимых случаях вносят изменения в уголовное (а также в уголовно-процессуальное и исправительно-трудовое) за-конодательство, чтобы оно всегда отражало общественные потребности в за-щите тех или иных общественных отношений.

Прогноз преступности по существу служит основой всей организации борьбы с преступностью, осуществляемой не только государственными орга-нами, но и общественными организациями. Это важный этап планомерной борьбы с преступностью, ибо только на основе прогноза можно решать вопросы принятия заблаговременных решений относительно воздействия на преступность, а также развития системы органов, реализующих предупредительные и иные мероприятия по борьбе с преступностью.

Прогноз преступности является необходимой научной базой для ком-плексного планирования предупреждения преступности на любом уровне ор-ганизации общества.

Совершенствование процесса предупреждения правонарушений в рамках и на основе планирования экономического социального развития является од-ним из перспективных направлений существенного повышения эффективно-сти, рациональности и гуманистичности предупредительной деятельности.

Похожие работы на данную тему