Контрольная работа по дисциплине "Дознание"

Название работы: Контрольная работа по дисциплине "Дознание"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Криминология

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВОПРОС 1. ДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ ПО ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, ПОДСЛЕДСТВЕННЫМ ОРГАНАМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ 3

ЗАДАЧА 1 7

ЗАДАЧА 2 10

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 12

Выдержка:

Вопрос 1:

Согласно ч.1 ст.150 УПК РФ предварительное расследование осуществля-ется в форме предварительного следствия либо в форме дознания.

При этом предварительное следствие производится по всем уголовным де-лам, за исключением дел о преступлениях, перечисленных в п.1 ч.3 ст.150 УПК, а также уголовных дел об иных преступлениях небольшой и средней тяжести - по письменному указанию прокурора (п.2 ч.3 ст.150 УПК).

Статья 223 УПК уточняет, что дознание ведется по уголовным делам, ука-занным в ч.3 ст.150 УПК, возбуждаемым в отношении конкретных лиц, т.е. по очевидным преступлениям, и производится в порядке, установленном главами 22 и 24-29 УПК, т.е. аналогично предварительному следствию, но без предъяв-ления обвинения. Часть 2 ст.223 УПК устанавливает максимальный срок доз-нания 25 суток: 15 суток - основной срок и продление до 10 суток по решению прокурора.

Кодекс не содержит какого-либо предписания на тот случай, когда дозна-ние в отведенный законом срок окончено быть не может. По мнению авторов одного из первых научно-практических комментариев к УПК РФ, в такой си-туации логична смена формы расследования, т.е. передача дела в следственный орган и использование срока следствия, установленного ст.162 УПК (Коммен-тарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.В. Мозякова. М., 2002. С. 487).

Если в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то итоговый обвинительный акт по результатам дозна-ния составляется не позднее 10 суток со дня заключения подозреваемого под стражу. При невозможности составить обвинительный акт в данный срок по-дозреваемому предъявляется обвинение в порядке, установленном главой 23 УПК, либо данная мера пресечения отменяется (чч. 2 и 3 ст.224 УПК).

Таким образом, законодатель предусматривает при определенных обстоя-тельствах переход дознания в предварительное следствие, "смену вида рассле-дования", однако и тогда без четких ответов остаются по крайней мере два во-проса. Кто будет в этом случае вести следствие? В какой форме должно осуще-ствляться предварительное расследование по уголовным делам о преступлени-ях, подследственных по общему правилу органам дознания, в случае их неоче-видности?

Возможно несколько вариантов ответов.

Задача:

К дознавателю с ходатайством о назначении поручителем за надлежа-щее поведение несовершеннолетнего подозреваемого обратилась его бабушка. Сам подросток категорические возражал против участия бабушки, однако дознаватель указал на то, что решение о мере пресечения принимает он и мнение несовершеннолетнего его не интересует.

Правомерно ли поступил дознаватель? Какой порядок избрания данной меры пресечения?

Согласно ст. 98 УПК РФ, перечень мер пресечения исчерпывающий. Доз-наватель, следователь, прокурор, суд не вправе избрать какую-либо меру пре-сечения, кроме перечисленных в ст.98. В системе мер пресечения последние располагаются от наиболее легких к наиболее строгим. Меры пресечения взаи-мосвязаны между собой. Несоблюдение избранной меры пресечения влечет применение более строгой меры пресечения.

Подписка о невыезде, личное поручительство, залог, домашний арест, за-ключение под стражу могут быть применены ко всем обвиняемым (при соблю-дении оснований и условий применения указанных мер, предусмотренных дан-ной главой). Наблюдение командования воинской части применяется только к лицам, находящимся на действительной военной службе. Присмотр за несо-вершеннолетним применяется только к лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет.

В статье 99 УПК перечислены обстоятельства, которые наряду с основа-ниями, установленными в ст.97 УПК, должны учитываться при избрании меры пресечения. Данные обстоятельства не заменяют собой общих и специальных оснований применения мер пресечения, а лишь дополняют их. Вместе с тем компетентное должностное лицо при избрании меры пресечения обязано при-нимать во внимание обстоятельства, перечисленные в ст.99 УПК.

Задача:

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил хо-датайство о приобщении к материалам уголовного дела некоторых характе-ризующих его документов. Дознаватель отказал в удовлетворении ходатайст-ва, на том основании, что срок дознания истек, времени для истребования у него нет и, кроме того, заявление ходатайств не предусмотрено ст. 225 УПК РФ. Оцените правомерность действий дознавателя.

Действительно, ст. 225 УПК РФ не содержит сведений о порядке хода-тайств при ознакомлении обвиняемого с материалами дела. Однако в УПК РФ имеется новый для УПК раздел, посвященный исключительно ходатайствам и жалобам. В нем объединены нормы, регламентирующие общий порядок заяв-ления ходатайств и жалоб. В последующих разделах УПК оговариваются осо-бенности порядка заявления определенных ходатайств и жалоб и их разреше-ния. Если таких оговорок нет, то следует применять общий порядок заявления и разрешения ходатайств и жалоб, установленный разделом 5. Выделение раз-дела 5 в новом УПК обусловлено значимостью этих форм обращений субъектов процесса, в первую очередь граждан к должностным лицам и суду как гарантии защиты их прав и законных интересов.

Статьи 119-122, объединенные в гл.15, устанавливают общий порядок за-явления и рассмотрения ходатайств. Порядок рассмотрения и разрешения хода-тайств регулируется и применительно к отдельной стадии.

"Ходатайство" означает официальную просьбу, адресованную следователю (дознавателю), прокурору либо суду. Ходатайство может быть как письменным, так и устным. В нем может содержаться просьба о производстве следственных или судебных действий, принятии, отмене или изменении процессуальных ре-шений по УД.

Похожие работы на данную тему