КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по предмету «Экологическое право»

Название работы: КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по предмету «Экологическое право»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Экологическое право

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 3

ЗАДАЧА 11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15

Выдержка:

Вопрос 1:

В соответствии со статьей 46 Водного кодекса РФ, права пользования водными объектами приобретаются на основании лицензии на водопользование и заключенного в соответствии с ней договора пользования водным объектом, а для особого пользования водными объектами требуется еще решение Прави-тельства.

Право на получение лицензии на водопользование возникает у гражданина с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении им 18 лет, а у юриди-ческого лица с момента его государственной регистрации.

Договор пользования водным объектом должен заключаться в соответст-вии с лицензией на водопользование. В случае противоречия договора пользо-вания водным объектом условиям лицензии на водопользование указанный до-говор согласно статье 56 ВК признается недействительным.

При осуществлении лицензирования в области использования и охраны водных объектов должны учитываться наличие водных ресурсов, потребность в них водопользователей и состояние водных объектов. Например, при использо-вании водных объектов с забором воды важно учитывать лимиты водопользо-вания (водопотребления и водоотведения), которые представляют собой пре-дельно допустимые объемы изъятия водных ресурсов. В противном случае в результате крупного забора воды может последовать истощение водных ресур-сов.

Использование водных объектов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения является приоритетным.

Для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использо-ваться защищенные от загрязнения и засорения поверхностные и подземные водные объекты. Пригодность поверхностных и подземных водных объектов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения определяется государ-ственным органом санитарно-эпидемиологического надзора.

Требования получения лицензии на водопользование содержатся во мно-гих статьях Водного кодекса Российской Федерации. Водопользователь-гражданин вправе использовать водные объекты для осуществления предпри-нимательской деятельности только после получения лицензии на водопользо-вание, если иное не установлено

Задача:

На территории бригады № 3 колхоза «Рассвет» от отравления химика-тами, разбросанными на полях перед севом, погибло 100 диких гусей, напив-шихся из колхозного пруда во время пути их следования.

Каковы правила применения ядохимикатов в сельском хозяйстве и каков порядок контроля за их применением?

Назовите меры ответственности, предусмотренные в законе за данное правонарушение.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 19 июля 1997 г. N 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", порядок применения пестицидов и агрохимикатов определяется федеральными органа-ми исполнительной власти в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами с учетом фитосанитарной, санитарной и экологической обста-новки, потребностей растений в агрохимикатах, состояния плодородия земель (почв), а также с учетом рационов животных.

Безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается со-блюдением установленных регламентов и правил применения пестицидов и аг-рохимикатов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую природную среду.

Пестициды и агрохимикаты применяются только при использовании спе-циальной техники и оборудования.

В соответствии со статьей 7 указанного закона, государственное управле-ние в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами осуще-ствляет Правительство Российской Федерации непосредственно или через спе-циально уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти.

Специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами осуществ-ляют свою деятельность в области безопасного обращения с пестицидами и аг-рохимикатами в соответствии с положениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 30 Закона РСФСР от 19 декабря 1991 г. N 2060-I "Об охране окружающей природной среды" (с изменениями от 21 февраля 1992 г., 2 июня 1993 г., 27 декабря 2000 г., 10 июля 2001 г.), предельно допустимые нормы применения минеральных удобрений, средств защиты растений, стиму-ляторов роста и других агрохимикатов в сельском хозяйстве устанавливаются в дозах, обеспечивающих соблюдение нормативов предельно допустимых оста-точных количеств химических веществ в продуктах питания, охрану здоровья, сохранение генетического фонда человека, растительного и животного мира.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире", юридические лица и граждане обязаны принимать меры по предотвращению заболеваний и гибели объектов животного мира при проведении сельскохозяйственных и других работ, а также при эксплуатации ирригационных и мелиоративных систем, транспортных средств, линий связи и электропередачи.

Похожие работы на данную тему