КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине «Международное частное право»

Название работы: КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине «Международное частное право»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Международное право

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Правовое регулирование иностранных деликтов в РФ 3

ЗАДАЧА 11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14

Выдержка:

Вопрос 1:

В каждом государстве важнейшим регулятором общественных отношений является право. Это система юридических норм, которые фиксируют определенные отношения; охраняют общеобязательные правила поведения; закрепляют права и обязанности лиц. В совокупности эти нормы (а также другие источники) составляют национальную систему права. В мире существует более двухсот национальных систем права (столько, сколько государств). Часто между ними возникают отношения, которые вызывают множество взаимных прав и обязанностей. Поэтому развитие экономики, политики, культуры, средств коммуникации, транспорта требуют правового оформления такого типа отношений, как международные. Последние условно можно поделить на две большие группы: межгосударственные и немежгосударственные. Первая группа составляет сферу международного публичного права, вторая является предметом регулирования международного частного права, которое является темой данного реферата.

Субъектами отношений в международном частном праве являются, прежде всего, физические и юридические лица, иногда - государства. Спецификой отношений является наличие “иностранного элемента”. Под “иностранным элементом” понимают:

 субъект, который имеет иностранную принадлежность (гражданство, место проживания - относительно физических лиц; “национальность” - относительно юридических лиц);

 объект, который находится на территории иностранного государства;

 юридический факт, который произошел за границей.

Международное частное право - это система юридических норм, направленных на регулирование международных невластных отношений с «иностранным элементом». Ролью международного частного права является регламентация указанных отношений для всесторонней защиты прав и интересов субъектов права, создание единого правового пространства для осуществления ими своих прав и обязанностей, укрепление сотрудничества государств, которые относятся к различным экономическим, правовым, социальным, культурным системам.

Задача:

Гражданка России в возрасте 16 лет и гражданин Франции в возрасте 15 лет заключили брак. Статья 13 Семейного кодекса РФ указывает, что брачный возраст в России равен 18 годам, а во Франции – 15 годам.

Может ли такой брак быть признан действительным в России?

Условия регистрации брака делятся на материальные и формальные. Материальными считаются позитивные или негативные требования, с наличием или отсутствием которых связан вопрос о действительности брака (достижение брачного возраста, наличие дееспособности, отсутствие родственных связей). Формальные условия брака - это требования процедуры его оформления.

Только надлежащим образом оформленный брак порождает взаимные права и обязанности между супругами. Брачно-семейные отношения делятся на личные и имущественные. Личным отношениям в законодательстве государств отводится меньше внимания, чем имущественным, так как в большинстве правовых систем действует принцип невмешательства в личные дела супругов.

Преимущественная часть личных отношений между супругами регулируется обычаями, нормами морали, брачным договором (контрактом). Законодательство ограничивается только регулированием вопросов выбора фамилии супругов, их обязанности совместного проживания, достижение совершеннолетия на время регистрации брака.

Вопрос о недействительности брака возникает, если он заключен при отсутствии у брачующихся взаимного согласия; с лицом, не достигшим брачного возраста, если он не снижен в соответствии с законодательством РФ; при наличии у стороны или у сторон другого нерасторгнутого брака; с лицом, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия; с близким родственником; усыновителя с усыновленной (удочеренной).

Брак, заключенный с несовершеннолетним лицом (т.е. не достигшим 18 лет), которому в порядке, установленном п.2 ст.13 СК, не было дано разрешение на брак до достижения брачного возраста, может быть признан недействительным лишь в тех случаях, когда этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга, а также при наличии его согласия на признание его брака недействительным.

Похожие работы на данную тему