Контрольная работа по международному частному праву

Название работы: Контрольная работа по международному частному праву

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Международное право

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РФ 3

2. БРАК И РАЗВОД РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН ЗА ГРАНИЦЕЙ 7

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 11

Выдержка:

Вопрос 1:

Среди субъектов МЧП важное место в правоотношениях занимают физи-ческие лица, правовой статус которых может быть различным. В доктрине, за-конодательстве, практике к этим лицам применяется термин «иностранцы».

Совокупность прав, свобод и обязанностей иностранцев в стране пребыва-ния, который гарантируются ей, образуют их правовой статус, который в МЧП часто зависит от:

 вида правовой связи лица с государством (иностранные граждане, лица без гражданства, лица с несколькими гражданствами, беженцы и др.);

 времени пребывания в государстве (постоянно проживают, временно пребы-вают);

 цели пребывания в государстве (выполнение служебных обязанностей, предпринимательская деятельность, обучение, лечение и т. д.);

 наличия иммунитетов и привилегий (работники дипломатических и кон-сульских учреждений).

Статус физических лиц в МЧП практически полностью подчиняется зако-нодательству государства пребывания, то есть нормам конституции государств, специальным законам о прав статусе иностранцев, другим нормативным актам. На иностранных граждан может распространяться и действие законодательства государства их гражданства, на лиц без гражданства - законодательство госу-дарства их постоянного проживания. Статус этих лиц определяется также меж-дународные соглашениями. Лицо без гражданства - лицо, не являющееся граж-данином Российской Федерации не имеющее доказательств наличия у него гражданства другого государства.

Правовое положение лиц без гражданства в Российской Федерации, их права и свободы определяются Конституцией Российской Федерации, Феде-ральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», другими федеральными законами и иными нормативными право-выми актами Российской Федерации, а также международными договорами Российской Федерации. Если международным договором Российской Федера-ции установлены иные правила, чем предусмотренные Федеральным законом, то применяются правила международного договора Российской Федерации.

Лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и не-сут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

Вопрос 2:

Для многих источников национальных правовых систем характерным яв-ляются избежание определения брака. В соответствии с общей правовой кон-цепцией брак может считаться гражданско-правовым соглашением (догово-ром), разновидностью партнерства или же добровольным союзом мужчины и женщины, вследствие чего между лицами, который вступают в брак, устанав-ливается особое брачное отношение.

Договорная концепция брака являются наиболее распространенной. Она базируется на требованиях, который ставятся законом к порядку заключения каких-либо договоров (США, Англия, Франция).

Брак-партнерство - концепция, характерная для государств континенталь-ного и общего права. Содержание - четкое разделение функций между супру-гами.

Понимание брака как союза двух независимых и равноправных партнеров подразумевает закрепление в законодательстве относительной свободы каждо-го из них в решении вопросов о продолжении или прекращении совместной жизни.

Во многих странах существует принцип свободы развода. Однако в тех, где на формирование права повлияла католическая церковь, разрыв брака не-возможен (Ирландия). Разрыв брака означает прекращение статуса, который был образован браком. Правовые системы, которые допускают развод, можно поделить на две группы, в зависимости от решения ими вопроса равенства му-жа и жены относительно инициативы разрыва брака. Так, в большинстве стран супруги находятся в равном положении, а в других (Алжир, Иордания, Сирия) - муж находится в привилегированном положении. Основанием для развода, предусмотренным во многих странах, являются воля одного или обоих супру-гов.

Для МЧП значение имеют браки, зарегистрированные между иностранца-ми, на территории иностранного государства, органами иностранного государ-ства, с использованием иностранного законодательства.

К материальным условиям оформления брака преимущественно применя-ется личный закон лиц, который вступают в брак, а к форме брака - закон места его регистрации.

Похожие работы на данную тему