Контрольная - уголовный процесс

Название работы: Контрольная - уголовный процесс

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Уголовный процесс

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. ПРОИЗВОДСТВО В КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ 3

2. НАДЗОРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО 5

3. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ЧАСТНОГО И ЧАСТНО-ПУБЛИЧНОГО ОБВИНЕНИЯ 7

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 9

Выдержка:

Основная часть:

На суд кассационной инстанции возложена обязанность проверки в полном объ-еме законности и обоснованности не только не вступивших в законную силу приго-воров, но и определений суда и постановлений судьи.

В кассационном производстве проверяется соответствие приговора как требова-ниям закона, так и установленным фактическим обстоятельствам дела.

Проверяется соблюдение норм УПК, правильность применения норм УК и норм иных отраслей материального и процессуального права, законность и обоснованность разрешения гражданского иска, вопросов, связанных со взысканием средств, затра-ченных на лечение потерпевшего от преступного деяния.

Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность действий и решений не только в стадии судебного разбирательства, но и предварительного рас-следования и назначения судебного заседания.

В статье 332 УПК сформулированы ревизионные начала деятельности суда кас-сационной инстанции, состоящие в том, что суд не связан доводами кассационных жалоб или протеста и проверяет дело в полном объеме в отношении всех осужден-ных, в том числе и тех, кот. жалоб не подали и в отношении которых не принесены жалобы или протест.

Ревизионный порядок кассационного производства предполагает проверку за-конности и обоснованности приговора в отношении подсудимых, как осужденных, так и оправданных.

Ревизионные начала действуют только в пределах, не нарушающих запрета в кассационном производстве поворота к худшему для подсудимого.

Кассационные жалобы и протесты - повод и основание к возбуждению кас. про-изводства и рассмотрению дела, поскольку отзыв жалобы или протеста влечет пре-кращение производства в суде второй инстанции. Суд кас. инстанции обязан внима-тельно и вдумчиво относиться к жалобам или протесту, тщательно изучать, анализи-ровать содержащиеся в них доводы и сопоставлять с имеющимися в деле и доп. пре-доставленными материалами с тем, чтобы указанные доводы не остались без ответа в кас. определении .

Суд второй инстанции в пределах своих полномочий обязан устранить допу-щенные при производстве по УД нарушения материального или процессуального за-кона независимо от того, было ли о них указано в жалобе или протесте, а также про-верить частное определение, его соответствие материалам дела и приговору.

Сроки рассмотрения уголовного дела дифференцированы в зависимости от звена судебной системы, осуществляющего его проверку в кас. порядке.

Перечень должностных лиц, имеющих право на продление сроков рассмотрения дела в кассационной инстанции, является исчерпывающим. Решение о продлении оформляется постановлением.

При возвращении дела судом второй инстанции в суд, постановивший приговор, для выполнения требований ст. 327-329, сроки исчисляются со дня повторного посту-пления дела в суд кас. инстанции.

Судебная практика установила порядок, при котором суд, постановивший при-говор, назначает дату рассмотрения дела в кас. порядке в соответствии с днями, вы-деленными вышестоящими судами для рассмотрения дел соответствующих судов первой инстанции. При этом суд кас. инстанции обычно устанавливает предельное количество дел, назначаемых на один день судебного заседания. Суды первой ин-станции при назначении дня слушания дела в кас. порядке обязаны руководствовать-ся требованиями ст. 333.

Похожие работы на данную тему