Контрольная работа по дисциплине "Уголовный процесс"

Название работы: Контрольная работа по дисциплине "Уголовный процесс"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Уголовный процесс

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ СУДОМ ПРИСЯЖНЫХ 3

2. ПОРЯДОК ВЫНЕСЕНИЯ ВЕРДИКТА И ПРИГОВОРА В СУДЕ ПРИСЯЖНЫХ 5

3. СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО В СУДЕ ПРИСЯЖНЫХ 7

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 9

Выдержка:

Вопрос 1:

Рассмотрение дел с участием коллегии присяжных заседателей в судах, а также на территориях, определяемых Верховным Советом Российской Федерации, осущест-вляется в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим разделом и об-щими правилами уголовного судопроизводства в Российской Федерации, которые не противоречат положениям настоящего раздела.

Суд с участием коллегии присяжных заседателей учрежден на основании Закона РФ от 16 июля 1993 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О судо-устройстве РСФСР", Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях" . В постановлении Верховного Совета РФ от 16 июля 1993 г. о порядке введения в действие этого закона сказано, что по предложению нижеуказанных субъектов Федерации суд присяжных вводится: в Ставропольском крае, Ивановской, Московской, Рязанской и Саратовской областях - с 1 ноября 1993 г.; в Алтайском и Краснодарском краях, Ульяновской и Ростовской областях - с 1 января 1994 г. В дальнейшем суды и территории, где уго-ловные дела могут рассматриваться с участием присяжных заседателей, будут опре-деляться правопреемником Верховного Совета РФ - Государственной Думой РФ.

При наличии противоречий между общими правилами судопроизводства и пра-вилами, установленными данным разделом УПК, применяются последние. Отсутст-вие или неполнота каких-либо правил в данном разделе восполняются путем приме-нения общих правил судопроизводства.

К подсудности суда присяжных отнесены уголовные дела, рассматриваемые лишь краевыми, областными и им соответствующими судами (ч.1 ст.36). Суду при-сяжных подсудны все дела о преступлениях, связанных с государственной тайной (ч.2 ст.36), при условии, что рассмотрение дела происходит в закрытом судебном заседа-нии (ч.1 ст.18) и присяжные заседатели предупреждены председательствующим об ответственности за разглашение сведений, составляющих государственную тайну.

Суд присяжных вправе рассмотреть уголовное дело лишь по ходатайству обви-няемого. При отсутствии такого ходатайства дело рассматривается с согласия обви-няемого коллегией из трех профессиональных судей (ч.8 ст.432) или судьей и двумя народными заседателями (ч.3 ст.267). Выбор одной из названных форм судопроиз-водства зависит от волеизъявления обвиняемого. Состав суда (судья и двенадцать присяжных заседателей) определен лишь применительно к краевым, областным, го-родским судам. В суде присяжных председательствует председатель, заместитель председателя или судья областного и ему соответствующего суда, а присяжными яв-ляются лица, выбранные по жребию специально для этого суда.

Ходатайство обвиняемого о рассмотрении его дела судом присяжных должно быть удовлетворено, если дело подсудно суду присяжных (ст. 432). Ходатайство не требует мотивировки. Оно может быть как письменным, так и устным.

Вопрос 3:

Присяжные согласно закону решают вопросы факта: а) наличия или отсутствия деяния, вменяемого подсудимому; б) совершил ли его подсудимый; в) наличия вины или невиновности подсудимого; г) заслуживает ли он снисхождения или особого снисхождения. Но в большей или меньшей мере правовые оценки присутствуют в от-ветах присяжных, поскольку всякое обвинение имеет фактическое содержание и пра-вовую форму. Например, присяжные должны ответить на вопрос, содержит ли деяние такие признаки, которые позволяют различать квалифицированные составы преступ-лений (убийства, изнасилования, кражу) и т.п. Поэтому судья в напутственном слове сообщает присяжным содержание уголовного закона, лежащего в основе обвинения (ч.3 ст.451). Ответ присяжных о снисхождении не учитывает данных, характеризую-щих личность подсудимого, поскольку эти данные исследуются после вынесения вердикта. Их учет возможен при вынесении приговора судьей. Последний вправе признать наличие обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, и назна-чить соответствующее им наказание, даже при отрицательном ответе присяжных на вопрос о том, заслуживает ли подсудимый снисхождения или особого снисхождения.

Все решения, не указанные в п.1 статьи 435 УПК, председательствующий судья принимает единолично без учета мнения присяжных заседателей (об удовлетворении или отклонении ходатайств, отводов, о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о прекращении дела и др.). Однако присяжный заседатель вправе заявить возражения против действий председательствующего, подлежащие занесению в протокол судеб-ного заседания (ч.3 ст.243).

Исключительная компетенция председательствующего - признание недопусти-мости доказательств, полученных с нарушением закона, независимо от того, кем они представлены - обвинением или защитой. Но при этом надо иметь в виду, что данные, представляемые защитой, могут быть собраны без проведения следственных дейст-вий. Не всякое, а лишь существенное нарушение закона влечет признание доказатель-ства недопустимым. Критерии существенности нарушений отчасти устанавливаются законом (ст. 345), но большей частью вырабатываются практикой. Такие нарушения, как получение признания обвиняемого в отсутствие защитника, когда его участие бы-ло обязательно; проведение обыска без понятых; прослушивание телефонных перего-воров и выемка почтово-телеграфной корреспонденции без судебного решения и т.п., во всех случаях влекут признание добытых такими способами доказательств недопус-тимыми. Обсуждение вопроса о недопустимости тех или иных доказательств должно происходить в отсутствие присяжных заседателей .

Похожие работы на данную тему