Контрольная - уголовный процесс

Название работы: Контрольная - уголовный процесс

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Уголовный процесс

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. ОБЫСК (ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК) 3

2. ОСМОТР (ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК) 5

3. ВЫЕМКА (ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК) 7

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 9

Выдержка:

Основная часть:

Цель обыска - розыск и изъятие имеющих значение для дела объектов, перечис-ленных в чч.1 и 2 ст.168 УПК. Посредством обыска может быть обнаружено имуще-ство в обеспечение возмещения причиненного преступлением материального ущерба и возможного применения судом конфискации имущества. При проведении обыска подлежат изъятию обнаруженные предметы и документы, запрещенные к обраще-нию. Обыск может быть произведен только после возбуждения уголовного дела. Про-ведение обыска до возбуждения уголовного дела Верховный Суд РФ расценивает как нарушение уголовно-процессуального закона, вызывающее потерю доказательствен-ного значения полученных данных . Такая практика соответствует положениям ч.2 ст.50 Конституции РФ и ч.3 ст.69 УПК.

Для производства обыска (в отличие от выемки) не требуется точного знания ни объекта, подлежащего изъятию, ни места его нахождения. Условием принятия реше-ния о производстве обыска является наличие достаточных фактических данных, фор-мирующих предположение о нахождении в определенном месте имеющих значение для дела объектов, указанных в ч.1 статьи 168 УПК. Указанные фактические данные должны содержаться в процессуальных документах, фиксирующих сведения, полу-ченные из источников, названных в УПК (ч.2 ст.69). Принятию решения о производ-стве обыска должна предшествовать оценка собранных фактических данных.

Вместе с тем необходимо учитывать информацию, которую органы дознания получили в результате проведения оперативно-розыскных мер (ч.1 ст.118, ст.11 Фе-дерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности"). Для производства обы-ска необходимо мотивированное постановление следователя, санкционированное прокурором или его заместителем. Обыск может быть проведен в любой момент рас-следования, сразу же после появления оснований к этому, что нередко имеет перво-степенное значение для его эффективности. Обыск может быть произведен в любом месте, где, по предположению следователя, могут находиться искомые предметы, до-кументы, ценности и др. Законом предусмотрено также производство личного обыска (ст.172). Обыск проводится обычно у обвиняемых или подозреваемых; он может быть произведен и у других лиц, если, разумеется, для этого есть достаточные основания.

Не терпящими отлагательства считаются случаи, когда задержка с проведением обыска может вызвать отрицательные последствия для дела. К числу не терпящих от-лагательства относятся, например, случаи: а) когда фактические основания к произ-водству обыска возникли внезапно при производстве других следственных действий (осмотра, выемки); б) когда неотложность обыска диктуется обстановкой только что совершенного преступления; в) когда неотложное производство обыска необходимо для пресечения дальнейшей преступной деятельности; г) когда поступили сведения о том, что лицо, в распоряжении которого находятся существенные для дела объекты, принимает меры к их уничтожению; д) в случаях, перечисленных в ч.2 ст.172; е) ко-гда малейшее промедление с обыском может повлечь уничтожение или сокрытие ис-комых объектов либо по иным причинам сделает их недоступными для следователя или суда. Важно учитывать, что в случаях, не терпящих отлагательства, следователь должен располагать фактическими основаниями к производству обыска и вынести мотивированное постановление, в котором должны быть указаны не только время и место проведения действия, мотивы к производству обыска, но и обоснование его проведения без санкции прокурора.

Похожие работы на данную тему