Контрольная - Дисциплина труда

Название работы: Контрольная - Дисциплина труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. ПОНЯТИЕ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 3

2. МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 5

3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА 7

4. СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА 9

5. ПОНЯТИЕ, ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ВИДЫ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13

Выдержка:

Основная часть:

Необходимым условием повышения производительности труда и эффективности рыночного производства являются четкий трудовой распорядок на каждом предпри-ятии, в учреждении, организации, а также надежная организация управления и дис-циплина. В то же время состояние производственной дисциплины во многом зависит от наличия необходимых организационных и экономических условий для нормальной работы.

Если предприятие функционирует рентабельно, а фонд заработной платы не ис-пользуется директором в корыстных целях, у работников формируется сознательное отношение к делу и личная заинтересованность в слаженной и четкой работе всей производственной цепочки. В развитых странах вопросы трудовой дисциплины не стоят так остро, как у нас, именно благодаря материальным и моральным стимулам к труду, а также из-за боязни работников в условиях массовой безработицы потерять свое место.

Работники обязаны работать честно и добросовестно, блюсти дисциплину труда, своевременно и точно исполнять распоряжения администрации, повышать произво-дительность труда, улучшать качество продукции, соблюдать технологическую дис-циплину, требования по охране труда, технике безопасности и производственной са-нитарии, бережно относиться к имуществу предприятия, учреждения, организации .

Основные трудовые обязанности работников закреплены в ст. 2 КЗоТ. Ст. 127 конкретизирует эти обязанности. Еще в большей степени они уточняются в правилах внутреннего трудового распорядка, должностных инструкциях и трудовых договорах.

В некоторых отраслях, с учетом специфики условий труда в них, обязанности основных работников соответствующей отрасли закрепляются в уставах и положени-ях о дисциплине (железнодорожного, морского, воздушного и речного транспорта, связи, атомной энергетики и др.).

Обязанности работников отдельных категорий могут закрепляться нормативны-ми актами в виде типовых или примерных положений, например, Общее положение о юридическом отделе (бюро), главном (старшем) юрисконсульте, юрисконсульте (утв. Постановлением СМ СССР от 22 июня 1972 г. - СП СССР, 1972, N 13, ст. 70).

На основе общих, типовых и примерных положений организации могут издавать свои положения с учетом конкретных условий работы.

Обязанности, выполняемые работниками государственного (муниципального) предприятия (учреждения) по своей специальности, квалификации или должности определяются Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Квалификационным справочником должностей руководителей, специали-стов и служащих. Поскольку ст. 80 КЗоТ предприятиям, учреждениям, организациям предоставлена возможность применять тарифную или бестарифную систему по сво-ему усмотрению, а Постановлением Правительства РФ от 14 октября 1992 г. тарифная система является обязательной лишь для работников бюджетных отраслей, использо-вание указанных выше тарифно-квалификационных справочников при определении обязанностей работников является императивным лишь для работников этих отрас-лей, для остальных - по усмотрению этих организаций.

Трудовая дисциплина на предприятиях, в учреждениях, организациях обеспечи-вается созданием необходимых организационных и экономических условий для нор-мальной высокопроизводительной работы, сознательным отношением к труду, мето-дами убеждения, воспитания, а также поощрением за добросовестный труд.

В трудовых коллективах создается обстановка нетерпимости к нарушениям тру-довой дисциплины, строгой товарищеской требовательности к работникам, недобро-совестно выполняющим трудовые обязанности. По отношению к отдельным недобро-совестным работникам применяются в необходимых случаях меры дисциплинарного и общественного воздействия.

Состояние трудовой дисциплины на предприятиях, в учреждениях, организациях зависит от целого ряда факторов - и от уровня организации производственного про-цесса и условий труда, материально-бытового обеспечения работников и величины оплаты труда и своевременности ее выплаты и, наконец, включением (или невключе-нием) его в отношения собственности.

Похожие работы на данную тему