Контрольная работа по дисциплине "Право социального обеспечения"

Название работы: Контрольная работа по дисциплине "Право социального обеспечения"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Соцобеспечение

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. ИСЧИСЛЕНИЕ И ВЫПЛАТА ПЕНСИЙ ПО ПРАВУ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 3

2. ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ 5

3. ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ 7

4. ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ 9

5. ПЕНСИИ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА 11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13

Выдержка:

Вопрос 1:

Право граждан на социальное обеспечение занимает важное место среди иных социально-экономических прав человека и нашло всестороннее закрепление в актах международного и российского права. Мировое сообщество очень внимательно отно-сится к проблемам пенсионного обеспечения, провозглашая заботу о престарелых, нетрудоспособных и детях одной из общечеловеческих ценностей.

Значение международных актов заключается в том, что в них формируется со-циальный стандарт пенсионного обеспечения, который должен предоставляться абсо-лютно каждому человеку как члену общества. Право граждан на пенсионное обеспе-чение закреплено и в актах российского законодательства. О нем, в частности, гово-рится в программном российском документе - Декларации прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г., согласно которой каждый имеет право на социаль-ное обеспечение по возрасту, в случае утраты трудоспособности, потери кормильца и в иных, установленных законом случаях (ст.26) . Право граждан на пенсию - это и конституционное право. Оно нашло закрепление в ст.39 Основного закона страны, в соответствии с которой каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Как видно, российская Декларация прав и свобод человека и гражданина, а также Конституция РФ (ст.39) закрепляют лишь абстракт-ное право на социальное обеспечение. Вообще, не многие положения Конституции могут иметь прямое непосредственное действие, подавляющее же большинство норм, содержащихся в ней, в том числе и норма, закрепляющая право граждан на пенсион-ное обеспечение; нуждается в конкретизации и детализации в актах законодательства.

Пенсионное право граждан находит закрепление не только в федеральном зако-нодательстве. В соответствии с п."ж" ст.72 Конституции РФ вопросы социальной за-щиты, включая социальное обеспечение, находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Таким образом, сам Основной закон устанавливает правовую основу для регулирования пенсионных отношений как на уровне Федерации, так и на уровне ее субъектов. Наличие подобной двухуровневой системы нормативно-правовых актов существовало еще во времена Советского Сою-за.

Вопрос 3:

Пенсия за выслугу лет устанавливается в связи с длительной подземной, другой работой с особо вредными и тяжелыми условиями труда, а также некоторой иной профессиональной деятельностью.

Граждане, непосредственно занятые полный рабочий день на подземных и от-крытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по до-быче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников (по списку работ и профессий, утверждаемому Правительством Российской Федерации), имеют право на пенсию независимо от возраста, если они трудились на указанных работах не менее 25 лет, а работники ведущих профессий на этих работах - горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, ма-шинисты горных выемочных машин, если они трудились на таких работах не менее 20 лет.

Пенсия в связи с работой на судах морского флота рыбной промышленности по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности устанавливается мужчи-нам при выслуге не менее 25 лет, женщинам - 20 лет.

Пенсия в связи с работой спасателем в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях (по перечню должностей и специальностей, утверждаемых Правительством РФ) мо-жет устанавливаться независимо от возраста при выслуге не менее 15 лет.

Пенсия в связи с работой в летном и летно-испытательном составе устанавлива-ется: мужчинам при выслуге не менее 25 лет, женщинам - не менее 20 лет; при остав-лении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам при выслуге не менее 20 лет, женщинам - не менее 15 лет.

Пенсия в связи с работой по управлению воздушным движением устанавливает-ся: мужчинам - по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов; женщинам - по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет, из них не менее 10 лет работы по непосредственному управлению поле-тами воздушных судов.

Вопрос 5:

Право на пенсию предоставлено также учащимся в возрасте 18 лет и старше до окончания профессионального обучения в очных учебных заведениях, но не более чем до 23 лет (ст. 51 Закона 1990 г.).

В ст. 53 Закона 1990 г. дается определение иждивенства: члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились при жизни кормиль-ца на его полном содержании или получали от него помощь, которая являлась для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Иждивенство детей умерших родителей предполагается и не требует доказа-тельств.

Несовершеннолетние, имеющие право на пенсию, сохраняют это право и при их усыновлении (пенсия может быть им назначена, следовательно, и после усыновле-ния). Пенсия, назначенная по случаю потери кормильца - супруга, сохраняется при вступлении в новый брак (ст. ст. 55, 56 Закона 1990 г.).

Так же, как и пенсии по инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца подразделяются на пенсии, для назначения которых не требуется общий трудовой стаж соответствующей продолжительности, и на пенсии, для назначения которых та-кой стаж необходим (см. ст. ст. 58, 60 Закона 1990 г.).

Размер пенсии по случаю потери кормильца (кроме пенсии по случаю потери кормильца вследствие военной травмы) составляет 30% заработка кормильца на ка-ждого нетрудоспособного члена семьи (на двух - 60, на трех - 90, на четырех - 120% и т.д.). На каждого ребенка, потерявшего обоих родителей, назначается более высокая пенсия.

Определены также минимальные и максимальные размеры пенсий по случаю потери кормильца (см. ст. ст. 61, 62 Закона 1990 г.).

К пенсии по случаю потери кормильца могут устанавливаться соответствующие надбавки, она также повышается отдельным категориям граждан (см. ст. ст. 70, 110 Закона 1990 г.).

Работающим пенсионерам пенсия выплачивается в полной сумме (ст. 76 Закона 1990 г.).

Похожие работы на данную тему