КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по предмету «Прокурорский надзор»

Название работы: КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по предмету «Прокурорский надзор»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Уголовный процесс

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВОПРОС 1 3

ЗАДАЧА 13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16

Выдержка:

Вопрос 1:

Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов органами и уч-реждениями уголовно-исполнительной системы, администрациями мест содер-жания задержанных и заключенных под стражу.

В какие случаях прокурор, осуществляющий это направление надзора, реа-гирует на выявление нарушений закона внесением протестов, представлений, а в каких – пресекает их своим постановлением?

Сущность данного направления прокурорского надзора со¬стоит в слежении за законностью деятельности администра¬ций пенитенциарных и других учреждений и органов, свя¬занной с исполнением наказаний или назначенных судом мер при-нудительного характера, а также администраций мест содер¬жания задержанных и заключенных под стражу по исполнению соответствующих решений органов уго-ловного судопроизвод¬ства.

Основой организации данного направления прокурорского надзора являются Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» № 168-ФЗ от 17 но-ября 1995 г., Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ, приказы и указания Генерального прокурора РФ.

Предметом надзора согласно статьи 32 Закона «О прокуратуре РФ» являются:

 законность нахождения лиц в местах содержания задержанных, предвари-тельного заключения, исправительно-трудовых и иных органах и учреждени-ях, исполняющих наказание и меры принудительного характера, назначаемые судом;

 соблюдение установленных законодательством Российской Федерации прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, порядка и условий их со-держания;

 законность исполнения наказания, не связанного с лишением свободы.

Прокуроры, прежде всего, должны проверять законность пребывания граж-дан в местах со¬держания под стражей и других учреждениях, в которых они нахо¬дятся вопреки их воле, в принудительном порядке. К таким поднадзорным проку-рорам органам и учреждениям, осу¬ществляющим указанные функции, относятся:

 исправительные учреждения уголовно-исполнительной сис¬темы Министерст-ва юстиции РФ (исправительные и воспитатель¬ные колонии, тюрьмы, лечеб-ные исправительные учреждения, ис¬правительные центры и арестные дома);

 уголовно–исполнительные инспекции органов внутренних дел;

Задача:

Судья, рассмотрев жалобу адвоката-защитника, проверил в порядке ст. 2202 УПК РСФСР законность применения заключения под стражу к обвиняемому Иванову в качестве меры пресечения и вынес постановление об отмене меры пре-сечения и освобождения его из-под стражи. Прокурор счет это решение необос-нованным. Как должен поступить прокурор? Может ли он в процессе дальнейше-го расследования вновь арестовать Иванова?

Установленный законом порядок возбуждения уголовного дела, предъявле-ния обвинения, избрания меры пресечения, производства отдельных процессуаль-ных действий вовсе не лишает их исполнителей инициативы, проявления творче-ского отношения к делу, иначе говоря, не «формализует» производство по делу. Правильное применение закона обеспечивает успешное производство по делу и вместе с тем гарантирует исполнителей от ошибок, которые затем оборачиваются грубыми нарушениями законности и приводят к существенному лишению или ог-раничению прав и законных интересов участников процесса.

Соблюдение законности и норм уголовного процесса органами дознания и предварительного следствия в существенной мере определяется уровнем проку-рорского надзора, его эффективностью и результативностью, правильной его ор-ганизацией.

Постановления принимаются в стадии возбуждения уголовного дела, в ста-дии предварительного расследования и нередко после того, как уголовное дело прекращено. В стадии возбуждения уголовного дела основными актами про¬курорского надзора являются: постановление об отмене постанов¬ления об отказе в возбуждении уголовного дела; постановление об отмене постановления о возбуж-дении уголовного дела. Указания на эти акты прокурорского реагирования на вы-явленные наруше¬ния закона органами дознания и предварительного следствия (сле¬дователями) в начальной стадии уголовного процесса содержатся в статье 116 УПК. В соответствии с нормами этой статьи прокурор в случае необоснованности отказа в возбуждении уголовного дела отменяет своим постановлением постанов-ление органа дознания или следователя и возбуждает уголовное дело. Постанов-ление про¬курора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела выно-сится при условии, что по нему не произведено ни одного следственного действия. При наличии такого постановления про¬курора уголовное дело считается не имев-шим места и исключается из регистрации, утрачивая свой номер,

Похожие работы на данную тему