Принудительный труд как дискриминация в сфере труда

Название работы: Принудительный труд как дискриминация в сфере труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………….…………3

Глава 1. Понятие и проблемы принудительного труда…………..…………5

1.1. Понятие принудительного труда……………….…….…………5

1.2. Работа Международной организации труда в искоренении

принудительного труда…………………………….…..……………….9

Глава 2. Принудительный труд в современной России……………………14

2.1. Использование принудительного труда в нашей стране…..…14

2.2. Крайние формы трудовой эксплуатации мигрантов……….…18

2.3. Пути решения проблемы принудительного труда.……………21

Заключение……..……………………………………………………………..25

Список литературы……..…………………………………………………….26

Выдержка:

Введение:

С ранних лет ребенку прививается любовь к труду, систематически развивая у него трудовые навыки, обеспечивается тесная связь практического труда с основами научных знаний. Совершенствуясь, человек приобретает определенный уровень знаний и умений для того, чтобы он мог сознательно, соразмерно со своими склонностями и способностями выбрать себе профессию, подобрать себе такую работу, чтобы она приносила удовлетворение как моральное, так и материальное.

Труд человека вырабатывает привычку смело подходить к овладению новыми инструментами и механизмами, развивает интерес к технике, новым информационным технологиям, приучает ценить сделанную его руками вещь. Но только в том случае, если труд этот добровольный, избранный самим человеком, он может приносить ему удовлетворение всех его потребностей.

На сегодняшний день одним из ключевых вопросов в сфере труда является проблема принудительного труда. Актуальна она не только для России.

Согласно данным Всемирного доклада Международной организации труда «Об искоренении принудительного труда», представленного на Конференции МОТ в июне 2001 года, в мире отмечается увеличение числа случаев и появление новых коварных форм принудительного труда, рабства и преступной торговли людьми, особенно женщинами и детьми. «Рост проявлений принудительного труда во всем мире является чрезвычайно тревожной тенденцией», - подчеркивал Генеральный директор Международной организации труда Хуан Сомавиа. «Становится очевидным, что рабство, угнетение и эксплуатация наиболее уязвимых членов общества, особенно женщин и детей, ни коим образом не может быть отнесена к прошлому. В свете этого, все мировое сообщество должно вновь обратиться к своей совести и снова начать действовать для того, чтобы искоренить принудительный труд и ужасающие рабочие и жилищные условия, которые его сопровождают. Для принудительного труда нет места в двадцать первом веке».

Глава 2:

Справедливости ради следует заметить, что принудительный труд всегда присутствовал в сфере трудовых отношений нашего государства. Различие было лишь в его наименованиях: «трудовая мобилизация», «трудовая повинность», «принудработы». Правда, сейчас вроде бы и век другой, и конституционные декларации более прогрессивные, а признаки «принудработ» в законодательстве о труде и на практике все те же.

Высшие Суды дали позитивную оценку принудительному переводу работника, в том числе в связи с его невиновным простоем. При этом содержащиеся в судебных актах аргументы о законности применения принудительного труда ни по каким признакам не совпадают с условиями его допущения, определенными мировым сообществом.

Еще в период рассмотрения вариантов законопроектов Трудового кодекса РФ указывалось на наличие во всех законопроектах норм, противоречащих требованиям международных стандартов труда и продолжающих легализацию принудительного труда лиц, работающих по трудовому договору.

Ведущие специалисты трудового права из Института законодательства и сравнительного правоведения АН РФ отмечали, что ранее действующий КЗоТ не отвечал современным рыночным реалиям, и поэтому возникла необходимость принять новый трудовой кодекс. В числе главных причин принятия нового кодекса (а не дальнейшего изменения старого) называлась потребность учета в ТК РФ специфики частного найма с целью защиты прав работников от возможного произвола со стороны частного работодателя, которая в КЗоТ должным образом не отражена. Тревоги оказались не беспочвенны, и практика показала, что даже «рыночный» ТК РФ не обеспечивает защиту прав работника от произвола работодателя.

Современный Трудовой кодекс также претерпел изменения в области принудительного труда. Вопреки принципам трудового права, судебные акты подтвердили законность и не опровергли антиконституционность применения в России принудительного труда.

Что такое принудительный труд и каковы исключительные случаи его применения, раскрывается в ст. 4 ТК РФ, а также в статье 2 Конвенции МОТ № 29 «О принудительном или обязательном труде». Однако высшие Суды дали позитивную оценку принудительному переводу работника, в том числе в связи с его невиновным простоем. При этом содержащиеся в судебных актах аргументы о законности применения принудительного труда ни по каким признакам не совпадают с условиями его допущения, определенными мировым сообществом.

Право на свободный выбор работы входит в число основополагающих международных прав человека и закреплено в подписанных Россией декларациях, пактах, хартиях и в иных международных и национальных актах. Тем самым наше государство гарантировало признание и защиту права на свободный труд. Эта гарантия содержится и в п.п. 1 и 2 ст. 37 Конституции РФ, а согласно ст. 2 Основ конституционного строя признание, соблюдение и защита, в том числе права на свободный труд, – обязанность государства. Тем не менее Конституционный Суд РФ вообще не счел нужным подвергать в вынесенных им Определениях системному анализу существующие в национальном законодательстве нормы, легализующие привлечение к принудительному труду, в частности, такую форму, как принудительный перевод (ст. 74 ТК РФ «Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости»).

Заключение:

Итак, принудительный труд означает любую работу или услугу, которые выполняются не на добровольной основе, а в принудительном порядке под угрозой применения силы или наказания.

Нередко женщины старшего возраста, мужчины и даже дети вынуждены работать в рабских условиях в сельскохозяйственном и промышленном секторах, в домашнем хозяйстве, на стройках, в сфере обслуживания, в частном секторе. Их рабочий день не нормирован, часто они вынуждены работать по 20 часов в сутки. Заработная плата не выплачивается под различными предлогами.

Условия проживания мигрантов и питания не соответствуют никаким санитарно-гигиеническим нормам. Круглосуточный контроль работодателя не оставляет надежды на побег из места эксплуатации, а нелегальный статус делает невозможным смену рабочего места и часто удерживает людей от информирования полиции о ситуации, в которой они находятся. Работа в сырых полуподвальных с искусственным освещением помещениях, отсутствие нормального питания и физическое насилие со стороны хозяев приводит к возникновению различных заболеваний и инвалидности.

Нередки еще крайние формы рабского труда и торговли людьми, связанные с похищением человека путем обмана, психологическим и физическим насилием. Сегодня заметен рост распространенности особенно циничных форм принуждения к труду, что отрицательно сказывается на жизнедеятельности работников.

Для искоренения использования подневольного и принудительного труда в странах, где такая практика, в той или иной форме, имеется в настоящее время, требуется принятие определенного комплекса мер. В том числе, запрещение данной практики в законодательном порядке, регулирование видов деятельности, которые могут привести к принуждению к труду, а также усилия со стороны правительства и гражданского общества, направленные на борьбу с данной практикой.

Похожие работы на данную тему