Амнистия и помилование

Название работы: Амнистия и помилование

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовный процесс

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………….…...……..3

Глава 1. Особенности освобождения от уголовной

ответственности. Амнистия……………………………………………...…...…5

1.1. Основания для освобождения от уголовной ответственности…...………5

1.2. Амнистия…………………………………………………………….......….13

Глава 2. Помилование и его отличие от амнистии………………………...….20

2.1. Помилование………………………………………………………….…….20

2.2. Отличие помилования от амнистии………………………………….……24

Заключение…………………………………………………….…….…..………26

Список литературы…………………………………………….…….….………27

Выдержка:

Введение:

Современный институт освобождения от уголовной ответственности и наказания присущ уголовному законодательству подавляющего большинства современных государств и имеет глубокие исторические корни. Законодательство учитывает не только жесткие меры отбывания наказания и реализация целей, стоящих перед наказанием, не обязательно должна сопрягаться с отбыванием всего наказания. Поэтому допускаются ситуации, когда цели предупреждения преступлений и исправления осужденного могут быть достигнуты без реального отбывания наказания и тем самым дальнейшее исполнение приговора в известном смысле вступит в противоречие с задачей быстрейшей ресоциализации преступника.

Глава 2:

Помилование и амнистия не являются реабилитацией (ст. 5, 133-139 УПК), применяемой в отношении лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и состоящей в восстановлении его прав и свобод и возмещении причиненного ему вреда.

Помилование осуществляется в отношении индивидуально определенного лица (лиц). В этом принципиальное отличие помилования от акта амнистии. Помилование и амнистия, несмотря на очевидное сходство, различаются между собой. Рассмотрим основные отличия:

Помилование представляет собой акт применения права в конкретном случае и является юридическим основанием для освобождения лица от наказания, тогда как для применения амнистии необходим акт соответствующего органа, на который возложена обязанность по реализации амнистии.

Желание о помиловании исходит от самого осужденного или его близких родственников, наблюдательных комиссий, администрации ИТУ, а акты по амнистии всегда издаются по инициативе органов власти, правомочных на их издание.

Помилование рассматривается 30 дней и носит разовый характер, а применение амнистии проходит длительный период, в котором принимают участие многие правоохранительные органы, обычно амнистия подлежит исполнению в течение шести месяцев. Для каждого лица решение о применении акта об амнистии принимается индивидуально, такие решения, кроме судебных органов также санкционируются прокурором.

Важным моментом является само участие осужденного. От его поведения зависит решение о помиловании, а при амнистии степень поведения не учитывается.

Таким образом, на современном этапе необходимость норм об амнистии и помиловании в УК не вызывает сомнений, но в то же время представляется достаточно спорной правильность позиции высшей законодательной и исполнительной властей государства, которые могут амнистировать или же помиловать того или иного осужденного, не спросив при этом на то согласия самого осужденного. В данном вопросе немаловажным становится то, что каждый человек имеет право не только на жизнь, но и на смерть, как и на лишение или же ограни¬чение своей свободы, когда у него есть свобода выбора между жизнью и смертью, свободой и жизнью вне воли.

Заключение:

Задача института освобождения от наказания – правовая борьба с преступностью. Основания для освобождения от уголовной ответственности и освобождения от наказания включают в себя нормы, в соответствии с которыми лицо, освобождается от реального отбывания наказания или дальнейшего отбывания частично отбытого наказания.

Таким образом, проанализировав статьи 11, 12 и 13 главы Уголовного кодекса РФ можно сделать вывод, что основания для освобождения от уголовной ответственности и освобождения от наказания включают в себя нормы, в соответствии с которыми лицо, освобождается от реального отбывания наказания или дальнейшего отбывания частично отбытого наказания.

Амнистия не меняет уголовное законодательство, а лишь смягчает участь лиц, совершивших преступление, в том числе и осужденных, и означает проявление к ним гуманности и милосердия со стороны законодательной власти. Помилование представляет собой акт применения права в конкретном случае и является юридическим основанием для освобождения лица от наказания.

Освобождение от уголовной ответственности реализуется в процессе исполнения содержащихся в акте амнистии предписаний о: а) невозбуждении уголовных дел в отношении определенных категорий лиц; б) прекращении уголовных дел, находящихся в производстве органов дознания и предварительного следствия, а также дел, оконченных предварительным расследованием, но не рассмотренных судами.

Похожие работы на данную тему