Предпринимательское право

Название работы: Предпринимательское право

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Предпринимательство

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. ЦЕННЫЕ БУМАГИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ИХ РОЛЬ И ЗАЩИТА 3

2. ЗАЩИТА ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ТРЕТЕЙСКИМ СУДОМ 11

3. ЗАДАЧА 15

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19

Выдержка:

Основная часть:

Ценная бумага представляет собой особую категорию вещей. В отличие от других вещей, интерес для участников гражданского оборота представляют ее не физические, а правовые свойства, поскольку ценная бумага представляет со-бой овеществленное имущественное право, переходящее к другому лицу с пе-редачей ценной бумаги, и неразрывно связана с ним. Ценная бумага является строго формальным документом.

Ценная бумага - обобщенное понятие, реально существующее в имущест-венном обороте в различных видах, предусмотренных законами или в установ-ленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Рассмотрим основные виды ценных бумаг, используемых в предпринима-тельской деятельности

Облигацией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держате-ля на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок, номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквива-лента. Облигация предоставляет ее держателю также право на получение фик-сированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права (ч.2 ст.816 ГК).

Облигация опосредствует отношения займа между ее владельцем (креди-тором) и лицом, выпустившем ее (эмитентом). К отношениям между лицом, эмитировавшим облигацию, и ее держателем применяются правила ст.807-818 ГК, если иное не предусмотрено законом или в установленном им порядке.

В зависимости от эмитента различают облигации государственные, муни-ципальные и коммерческих юридических лиц. Эмитентом облигаций коммер-ческих юридических лиц чаще всего выступают АО. Правовые основания для этого содержатся в Законе об акционерных обществах (ст.33). Постановлением Правительства РФ от 5 марта 1997 г. N 254 "Об условиях и порядке реструкту-ризации задолженности организаций по платежам в федеральный бюджет" (СЗ РФ, 1997, N 10, ст.1193 ) предусмотрена возможность выпуска коммерческими юридическими лицами, имеющими задолженность по платежам в федеральный бюджет, облигаций в объеме погашения основного долга.

Облигации должны иметь обязательные реквизиты. Таковыми, например, для облигаций коммерческих юридических лиц согласно п.22 Положения о ценных бумагах, утв. СМ СССР от 19 июня 1990 г. N 590 (СП СССР, 1990, N 15, ст.82), являются: 1) наименование - "облигация"; 2) наименование и место нахождения юридического лица, эмитировавшего облигации; 3) номинальная стоимость облигации; 4) имя держателя (для именных облигаций); 5) срок по-гашения; 6) уровень и сроки выплачиваемого процента (для процентных обли-гаций); 7) подпись руководителя юридического лица либо другого уполномо-ченного на это лица.

Похожие работы на данную тему