Правоохранительные органы РФ

Название работы: Правоохранительные органы РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. РЕШЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИХ ВИДЫ, ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ И ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ 3

2. ЗАДАЧА. 9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14

Выдержка:

Основная часть:

Конституционный Суд РФ является судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть по-средством конституционного судопроизводства.

Конституционный контроль относится к числу эффективных средств обес-печения верховенства конституционных предписаний, которое является глав-ным атрибутом любого демократического государства. Основное назначение конституционного контроля состоит прежде всего в выявлении правовых актов и действий государственных органов или должностных лиц, противоречащих конституционным предписаниям, а также в принятии мер по устранению выяв-ленных отклонений. Практически конституционный контроль возник там и то-гда, где и когда начали появляться законы, именуемые конституциями. Как и другие законы, конституции нуждались в гарантиях их реального исполнения всеми в условиях конкретных государств.

В реформирующейся России проблемы конституционного контроля оказа-лись в сфере повышенного научного внимания. В течение нескольких послед-них лет по этой теме переведены книги, отражающие зарубежный опыт, прове-дены сравнительно-правовые исследования, вышли работы с анализом отечест-венного опыта конституционного контроля и надзора. Такая активность вполне объяснима: этот институт является важнейшим элементом построения правово-го государства, и в современной России он стал наиболее зримым его воплоще-нием.

Похожие работы на данную тему