Коммунистические утопии Томаса Мора и Томмазо Кампанеллы

Название работы: Коммунистические утопии Томаса Мора и Томмазо Кампанеллы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

ИГП

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Коммунистические утопии Томаса Мора и Томмазо Кампанеллы

Выдержка:

Основная часть:

Однако отсталость технической базы вынуждает Мора пойти на некото-рый компромисс с принципом равенства. Для исполнения неприят¬ных работ утопийцы прибегают к рабскому труду. Правда, количество рабов немногочис-ленно. Ими становятся военнопленные, граждане Уто¬пии, осужденные за пре-ступления (на острове запрещена смертная казнь).

Политический строй Утопии проникнут принципами демократизма и ос-нован на выборности всех должностных лиц - от филарха или сифогранта, из-бираемого каждыми 30 семействами, до принцепса, который выбирается всеми филархами из четырех кандидатов, названных наро¬дом. Принцепс избирается пожизненно. Однако он может быть смещен, если будет заподозрен в стремле-нии к тирании. Остальные должност¬ные лица и сенат, состоящий из старых и опытных граждан, избирают¬ся ежегодно. Ни одно важное дело не решается без сената и народного собра¬ния. По всем важным вопросам филархи советуются с главами семейств.

Таким образом, представительная система сочетается с элемен¬тами непо-средственной демократии.

Главная забота государства - организация производства и рас¬пределения. Наряду с этим оно борется с преступностью, обеспечи¬вает охрану страны от агрессии и проводит внешнюю политику, целью которой является обеспечение мира. Однако это не мешает утопийцам оказывать вооруженную помощь своим друзьям во имя защиты справед¬ливости. Интернациональная солидарность утопийцев проявляется и в том, что они дарят седьмую часть своего экспорта неимущим тех стран, с которыми они ведут торговлю.

Но в 1532 году это произведение стало известно королю Генриху VII и карьере Мора наступил конец, а через 3 года Мора казнили. Причем его обви-нили в государственной измене и приговорили к мучительной казни по требо-ванию короля. Приговор гласил: " ...влачить по земле через все лондонское Си-ти в Тайберн, там повесить его так, чтобы он замучился до полусмерти, снять с петли, пока он еще не умер, отрезать половые органы, вспороть живот, вырвать и сжечь внутренности. Затем четвертовать его и прибить по одной четверти его тела над четырьмя воротами Сити, а голову выставить на Лондонском мосту".

В день казни Мору сообщили о королевской милости: приговор заменялся обыкновенным отсечением головы, на что Мор заметил: "Избави Боже моих друзей от такой милости".

Не менее известным мыслителем того же направления эпохи Возрождения был Томмазо Кампанелла и его произведение "Город Солнца". Его настоящее имя было Джован Доменико. Позже, когда он принял монашество, ему в честь святого Фомы Аквинского дали имя Фома, Томмазо. А еще с детства у него было прозвание в память одного из прадедов - Кампанелла, что значит колокол. Под этим именем он и вошел в историю.

Кампанелла был итальянцем по происхождению, уроженцем Калабрии - области Италии, которая находилась под властью испанцев. Он был сыном са-пожника, но ему в детстве повезло и он смог овладеть грамотой. Ему хотелось учиться дальше, но для бедных дорога к знаниям шла тогда только через мона-стырь. И он в 14 лет уходит в монастырь ордена св. Доминика. В 23 года вышла его первая книга - "Философия, основанная на ощущениях". Именно тогда ин-квизиция впервые арестовала его.

Похожие работы на данную тему