Особенности правового режима служебных жилых помещений, общежитий и других специализированных жилых домов

Название работы: Особенности правового режима служебных жилых помещений, общежитий и других специализированных жилых домов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Жилищное право

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ 5

2. ПРАВОВОЙ СТАТУС ОБЩЕЖИТИЙ 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16

Выдержка:

Введение:

На практике при предоставлении служебного жилья работникам предпри-ятий, организаций и учреждений нередко возникают спорные вопросы. Напри-мер, должен ли осуществляться специальный учет граждан, нуждающихся в получении такого жилья? Как определить очередность на предоставление слу-жебных жилых помещений? Кто из проживающих в служебных квартирах име-ет преимущественное право на получение в пользование большего по размеру служебного жилого помещения?

Действующее жилищное законодательство не содержит специальных норм, регламентирующих порядок учета граждан (принятие на учет, снятие с учета, перенос или изменение очередности), желающих получить служебное жилье.

Правовой режим служебных жилых помещений отличается от правового режима обычных жилых помещений государственного жилищного фонда. Осо-бое назначение служебного жилья определяют и соответствующие ограничения жилищных прав проживающих в нем граждан.

часть 2:

Юридически правовой статус общежития определяется актом государст-венной приемки здания в эксплуатацию как общежития и техническим паспор-том на жилое здание. Исключение общежитий из категории специальных домов и использование их в иных жилых или нежилых целях осуществляется по рас-поряжению их собственников - государства в лице уполномоченных им орга-нов, органов местного самоуправления, частных организаций.

Из этого следует, что проживание на праве постоянного пользователя в от-дельной комнате (квартире), расположенной в общежитии, не порождает у гра-ждан самостоятельного требования о переводе жилого помещения из статуса общежития в разряд обычного социального жилья с получением ордера и за-ключением договора найма на занимаемое жилое помещение.

Заключение:

Согласно ст. 7 ЖК жилые дома и жилые помещения могут использоваться в установленном порядке в качестве общежитий. Основы относят общежития к специализированным домам. Ст. 109 ЖК также подчеркивается, что под обще-жития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома, предназначенные для временного проживания граждан (на период работы или учебы). В этой статье нет указания (как в прежнем зако-нодательстве) о том, что общежития должны заселяться одинокими граждана-ми. В частности, п. 11 "Примерного положения об общежитиях", утв. Поста-новлением Совета Министров РСФСР от 11.08.88 N 328 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.07.93 N 726), установлено, что семьям должны предос-тавляться изолированные жилые помещения, т. е. комнаты

Похожие работы на данную тему