Контрольная - криминалистика

Название работы: Контрольная - криминалистика

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Криминалистика

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. ПОНЯТИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ 3

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ ПРИЗНАКОВ 5

3. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ И УСТАНОВЛЕНИЕ ГРУППОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ОБЪЕКТОВ 7

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 9

Выдержка:

Основная часть:

В зависимости от характера отображения признаков объекта, тождество которо-го устанавливается, различают 4 вида криминалистической идентификации.

 идентификация объектов по мысленному образу. Широко используется в прак-тике расследования преступлений при проведении следственного действия - предъявление для опознания.

 идентификация объекта по его описанию. Используется главным образом для розыска преступников и похищенных вещей, установления неопознанных тру-пов, а также в криминалистических учетах.

 идентификация объектов по их материально-фиксированным отображениям (следам, фотоснимкам, рукописям и т.п.) - наиболее частый случай криминали-стической идентификации, осуществляемый в процессе проведения криминали-стических экспертиз.

 идентификация объекта по его частям. Проводится в случаях, когда возникает необходимость установить, что эти части до разрушения (разделения) объекта составляли единое целое. Например, по осколкам фарного стекла, обнаружен-ным на мести происшествия и изъятым из фары автомобиля, идентифицируется данный автомобиль как участник этого происшествия .

Научной основой криминалистической идентификации являются положения теории об индивидуальности и относительной устойчивости объектов материального мира и их способности отражать свои признаки на других объектах.

Рассмотрим вкратце эти положения.

Индивидуальность - это неповторимость объекта, его тождественность, равенст-во с самим собой. В природе нет и не может быть двух тождественных друг другу объектов. Индивидуальность объекта выражается в наличии у него неповторимой со-вокупности признаков, которых нет у другого подобного объекта. Такими признаками для предмета, вещи являются размеры, форма, цвет, вес, структура материала, рельеф поверхности и иные признаки; для человека - особенности фигуры, строение головы, лица и конечностей, физиологическое особенности организма, особенности психики, поведения, навыки и т.д. Раз объекты материального мира индивидуальны, тождест-венны самим себе, то им, следовательно, свойственны индивидуальные признаки и свойства. В свою очередь эти признаки объектов отображаются на других объектах. Отображения, стало быть, также являются индивидуальными.

С другой стороны, все объекты материального мира подвергаются непрерывным изменениям (человек стареет, обувь изнашивается и т.д.). У одних эти изменения на-ступают быстро, у других - медленно, у одних изменения могут быть значительными, а у других - малозначительными. Хотя объекты изменяются постоянно, но в течение определенного времени сохраняют наиболее устойчивую часть своих признаков, ко-торые позволяют осуществить идентификацию. Свойство материальных объектов со-хранять, несмотря на изменения, совокупность своих признаков называется относи-тельной устойчивостью.

Следующей важной предпосылкой криминалистической идентификации являет-ся свойство отражения объектов материального мира, т.е. их способность отражать свои признаки на других объектах в различных формах отображений, которые мы рассмотрели выше.

Признаки объектов, которые могут быть использованы для их отождествления, называются идентификационными. Они делятся на общие и частные .

Общие признаки присущи не только данному объекту, но и всем объектам той или иной конкретной группы (вида, рода). Например, всем топорам присущ опреде-ленный размер и форма лезвия, любому почерку - выработанность, размер, наклон, связанность и т.д. Отождествление по ним не может быть осуществлено, они служат для сужения круга искомых объектов.

Похожие работы на данную тему