Контрольная - криминалистика

Название работы: Контрольная - криминалистика

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Криминалистика

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛЕДОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ 3

2. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛЕДОВ ОРУДИЙ ВЗЛОМА 5

3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И АНАТОМИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ВНЕШНОСТИ 7

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 9

Выдержка:

Часть 1:

Трасологическая экспертиза представляет собой один из наиболее распростра¬ненных видов криминалистических экспертиз. Ее содержание отличается своими особенностями, которые заключаются в том, что для трасологической экспертизы ха-рактерно исследование следов-отражений для выявления внешнего строения отра¬зившихся в них объектов. Предметом трасологической экспертизы, как вида практи-ческой деятельности являются те фактические данные, которые необходимо устано-вить из поставленных перед экспертом вопросов и имеющихся объектов экспертизы.

Объектами экспертизы транспортных средств являются:

 слепки с объемных и оттиски с поверхностных следов;

 фотоснимки следов, изготовленные по правилам масштабной измерительной фо-тографии;

 предметы со следами (одежда, обувь);

 части или детали транспортного средства (шина или шины автомобиля, осколки фарных рассеивателей, указателей поворотов, лобовых стекол, части лакокра-соч¬ного покрытия;

 человек или труп, если на теле обнаружены следы шин в виде ссадин и крово¬подтеков (назначается комиссионная экспертиза с участием судебно-медицинско¬го эксперта).

Перед экспертом-трасологом ставятся вопросы в зависимости от объектов и предмета исследования, целей и задач исследования необходимых для разрешения трасологической экспертизой. Рассмотрим три основные группы вопросов, которые могут быть поставлены эксперту трасологу .

1. Вопросы, относящиеся к установлению групповой принадлежности транс-портных средств:

 каким видом транспорта оставлены следы?

 соответствуют ли форма, размеры и взаимное расположение следов соударению автомобилей (транспортных средств) определенных типов, видов, марок?

 какова модель шины, оставившей следы на месте происшествия?

 мог ли данный вид транспорта оставить эти следы?

2. Вопросы, относящиеся к установлению конкретного транспортного средства:

 не данным ли транспортным средством оставлены следы?

 одним и тем же или несколькими транспортными средствами оставлены следы?

 не данной ли шиной оставлены следы на месте происшествия?

3. Вопросы, относящиеся к установлению целого по частям:

Часть 3:

В расследовании преступлений используются различные отображения призна-ков внешности человека. Наиболее часто встречается описание. Оно содержится в протоколах следственных действий, рапортах, справках, ориентировках, составляе-мых в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в заявлениях, письмах граждан, в документах различных организаций.

Так, например, розыск преступника, скрывшегося с места происшествия, начи-нается с использования данных о внешности, установленных при допросе потерпев-ших и свидетелей - очевидцев. Составляя описание при допросе, необходимо стре-миться к максимальному сохранению первичного впечатления очевидца внешности устанавливаемого лица. Следователь, знающий основы идентификации по признакам внешности, должен постановкой соответствующих вопросов восполнить и уточнить необходимые сведения. Сложность этой работы объясняется тем, что словесно трудно описать даже знакомого человека .

Чаще всего дается характеристика «среднего», что мало помогает в розыске. Большинство людей не знакомы с криминалистической терминологией и допускают слова и выражения, смысл которых нечётко определен (например, <симпатичное ли-цо>, <похож на садовника> и т.п.). Допрашиваемые описывают преступника пользу-ясь общежитейскими характеристиками которые, как правило, не являются точными и однозначными. При этом следует иметь в виду, что вопросы лица, проводящего до-прос, не должны быть наводящими, ответы надо фиксировать в формулировках доп-рашиваемого, а не в специальных терминах. Нельзя механически заменять слова оче-видца терминологией <словесного портрета>, поскольку может исказиться смысл показаний.

Похожие работы на данную тему