Коммерческое право

Название работы: Коммерческое право

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Коммерческое дело, торговля

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. СРАВНИТЕ ДОГОВОР БАНКОВСКОГО СЧЕТА И БАНКОВСКОГО ВКЛАДА 3

2. СРАВНИТЕ ЛЬГОТЫ ИЧП И МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ. ЧТО ВЫГОДНЕЕ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ? 8

3. ЗАДАЧА 15

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19

Выдержка:

Основная часть:

Как видно из приведенной таблицы, вместо того чтобы производить расчет пяти наиболее распространенных (и наиболее значительных по величине) на сегодняшний день налогов, бухгалтеру или индивидуальному предпринимате-лю необходимо будет рассчитать только один налог.

Следует иметь в виду, что обязать налогоплательщика применять упро-щенную систему налоговое законодательство на сегодняшний день не может. Поэтому переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к обще-му режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуаль-ными предпринимателями добровольно, в порядке, предусмотренном законом (при соблюдении всех необходимых условий).

Исходя из того, что применение упрощенной системы налогообложения - это особый налоговый режим, обусловленный действием налогового законода-тельства, к нему применяются общие принципы налогообложения, установлен-ные первой частью НК РФ.

Таким образом, установление упрощенной системы налогообложения на-правлено на ведение организациями и индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, в определенном по-рядке налогового учета, под которым подразумевается определенная система накопления, обработки и обобщения информации, необходимой для исчисле-ния организациями и индивидуальными предпринимателями соответствующих налогов и исполнения обязанности по их уплате в бюджет.

При переходе на упрощенную систему налогообложения организации ос-вобождаются от уплаты следующих налогов:

 налог на прибыль;

 налог на добавленную стоимость;

 налог с продаж;

 налог на имущество организаций;

 единый социальный налог.

Уплата вышеперечисленных налогов заменяется уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый пери-од. Согласно ст.346 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Переход на упрощенную систему налогообложения не освобождает орга-низации от уплаты следующих федеральных налогов:

 государственная пошлина;

 таможенные пошлины;

 платежи за пользование природными ресурсами, зачисляемые в федераль-ный бюджет, в республиканский бюджет республики в составе Российской Федерации, в краевые, областные бюджеты краев и областей, областной бюджет автономной области, окружные бюджеты автономных округов и районные бюджеты районов в порядке и на условиях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации;

 налог на операции с ценными бумагами;

Похожие работы на данную тему