Международные торговые конфликты

Название работы: Международные торговые конфликты

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Международные торговые конфликты

Выдержка:

Основная часть:

"О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах".

Указанные законопроекты в целом соответствуют нормам и правилам ВТО, одобрены специалистами Всемирной организации интеллектуальной собственности, независимыми экспертами и внесены в Государственную Думу Российской Федерации.

Механизмы Всемирной торговой организации по урегулированию торговых споров сделали очень многое для сдерживания международных торговых конфликтов за последнее время. Однако проблема самой ВТО состоит в том, что добиться, чтобы страна-нарушитель норм и правил ВТО компенсировала ущерб своим торговым партнерам в результате торговых конфликтов, как показывает практика, крайне трудно.

В связи с этим ряд стран Юго-Восточной Азии выступает за ревизию существующих соглашений ВТО с целью придания им более "конкурентного" характера. Главным предметом критики со стороны этих стран являются действующие положения ВТО об антидемпинге. В специальном документе, принятом в Японии ("Ответ на позицию США относительно антидемпинга") и распространенном на девятом заседании рабочей группы ВТО о взаимосвязи торговой и конкурентной политики, отмечается, что современные антидемпинговые меры выступают зачастую как средство защиты неконкурентоспособной отечественной промышленности, а не как средство борьбы с недобросовестной экспортной практикой.

Наряду с предложениями о пересмотре действующих правил ВТО, некоторые страны рассматривают в качестве вполне реальной перспективы заключение нового Соглашения в рамках ВТО по вопросам конкуренции и урегулирования торговых споров. В частности, предлагается распространить на сферу конкуренции базисные принципы ВТО (режим наибольшего благоприятствования, национальный режим) и включить в Соглашение обязательства стран-членов имплементировать в национальное антимонопольное законодательство согласованные нормы, в первую очередь в отношении запрета наиболее опасных видов картелей.

Антимонопольное регулирование в России отвечает обсуждаемым базисным принципам предполагаемого Соглашения. Принцип национального режима является нормой российского антимонопольного регулирования. Иностранные компании не подвергаются дискриминации со стороны российских антимонопольных органов ни при входе на рынок, ни в процессе их деятельности. Режим наибольшего благоприятствования - также один из приоритетов российского антимонопольного регулирования.

Похожие работы на данную тему