Контрольная по коммерческому праву

Название работы: Контрольная по коммерческому праву

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 3

2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 5

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 7

4. ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 11

Выдержка:

Вопрос 1:

Исполнение обязательств

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с усло-виями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или ины-ми обычно предъявляемыми требованиями.

Исполнение обязательства выражается в совершении или воздержании от дейст-вий, составляющих предмет обязательства. Обязательство воздержаться от действия, не отличаясь в этом смысле от обязательства совершить действие, необходимо над-лежащим образом конкретизировать. Имеется в виду, что в предмете обязательства первого вида определенно обозначается, какие действия должны быть совершены, а в предмете обязательства второго вида - столь же определенно - от совершения каких именно действий должнику необходимо воздержаться (например, в силу ст.1032 ГК) в обязанность пользователя по договору коммерческой концессии входит неразгла-шение секретов производства правообладателя и другой полученной от него конфи-денциальной коммерческой информации) .

При оценке исполнения обязательства устанавливают, было ли совершено дей-ствие, а если да, то каким образом. В первом случае речь идет об исполнении как та-ковом, а во втором - о его характере. Соответственно ст.393 ГК разграничивает неис-полнение и ненадлежащее исполнение. Статья 309 ГК, как и вся гл.22 ГК, посвящена регулированию лишь надлежащего исполнения. Кроме того, в гл.25 ГК предусмотре-ны последствия нарушения требований о надлежащем исполнении обязательств. На-конец, о реальном и надлежащем исполнении обязательств идет речь в главах ГК и других актах, посвященных отдельным типам (видам) договоров.

Значение статьи состоит в указании источников, которыми определяется требо-вание к надлежащему исполнению обязательств, а равно их иерархии. Последняя от-личается от той общей иерархии источников гражданского права, которая установле-на ст.3 и 5 ГК. При этом возникает необходимость распространительного толкования этой статьи, имея в виду, что помимо закона и иных правовых актов исполнение обя-зательств должно соответствовать актам министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, изданным в рамках п.7 ст.3 ГК.

В статье 309 ГК требование надлежаще исполнять закон и иные правовые акты поставлено впереди условий обязательства. Это же имеет место в других статьях гл.22 ГК (ст.313, 315, 316, 320, 321, 322 ГК). Правило о различном соотношении им-перативных, а также диспозитивных норм с условиями договоров, закрепленное в ст.5 и 421 ГК, распространяются на все обязательства, независимо от оснований их воз-никновения. Под "обычно предъявляемыми требованиями" принято понимать устано-вившиеся в гражданском обороте правила поведения. В случае спора сторона, ссы-лающаяся на обычно устанавливаемое требование, должна доказать, что соответст-вующее требование действительно прочно признано практикой.

ГК распространяет принцип нерасторжимости и неизменности, обычно связы-ваемый с договором, на все иные обязательства. Статья 310, допуская, как исключе-ние, возможность устанавливать в договоре основания для односторонних отказа и изменения обязательства, имеет в виду случаи, при которых оба контрагента являют-ся предпринимателями и для них обоих данное обязательство связано с осуществляе-мой ими предпринимательской деятельностью.

Вопрос 3:

Ответственность за нарушение обязательств

Возмещение убытков является универсальной мерой гражданско-правовой от-ветственности. Эта санкция может быть применена во всех случаях нарушения граж-данско-правовых обязательств, когда вследствие такого нарушения потерпевший не-сет убытки. Эта мера применяется независимо от того, предусмотрена ли она кон-кретным законодательством, регулирующим данное обязательство, или договором, поскольку возмещение убытков является общим правилом для всех обязательств.

Возмещение убытков является по общему правилу максимальной мерой граж-данско-правовой ответственности, поскольку все другие меры - уплата неустойки (ст.330), потеря суммы задатка (ст.381), выплата процентов за неисполнение денеж-ного обязательства (ст.395) носят зачетный характер и учитываются при исчислении убытков, подлежащих возмещению. Убытки, как правило, возмещаются лишь в час-ти, не покрытой взысканной неустойкой, суммой задатка или уплаченных за наруше-ние денежного обязательства процентов.

По общему правилу убытки возмещаются в полном их размере. Взыскивается как реальный ущерб потерпевшей стороны, так и упущенная выгода (ст.15). Вместе с тем подлежат возмещению лишь прямые убытки, которые несет сторона в граждан-ском обороте. Косвенные убытки, напрямую не связанные с последствиями наруше-ния данного гражданского обязательства, взысканию не подлежат. Так, лицо, привле-ченное к административной ответственности за неуплату налогов, т.е. за невыполне-ние своих обязанностей в сфере налоговых отношений, не может требовать возмеще-ния выплаченных санкций за счет своего контрагента, нарушившего гражданское обязательство, например, своевременно не оплатившего полученную им продукцию .

Возмещение убытков - это мера гражданско-правовой ответственности. Поэтому ее применение возможно лишь при наличии условий ответственности, предусмотрен-ных законом. Лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать факт наруше-ния обязательства контрагентом, наличие и размер понесенных истцом убытков, при-чинную связь между правонарушением и убытками. В свою очередь, ответчик вправе доказывать отсутствие своей вины в причинении убытков, если в соответствии со ст.401 ГК вина в данном случае является условием ответственности.

Постановлением Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8 обращено внимание на то, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответст-вующим лицом расходы, но и те, которые это лицо должно будет произвести для вос-становления нарушенного права (ст.15 ГК). Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, дока-зательствами, в качестве которых могут быть представлены смета затрат на устране-ние недостатков товаров (работ, услуг), договор, определяющий размер ответствен-ности за нарушение обязательства, и т.п.

Если нарушенное право может быть восстановлено в натуре путем приобретения определенных вещей или выполнения работ, оказания услуг, то стоимость вещей, ра-бот, услуг должна определяться по правилам п.3 ст.393 и в тех случаях, когда на мо-мент предъявления иска или вынесения решения фактические затраты кредитором еще не произведены.

Похожие работы на данную тему