Кодекс законов РСФСР о браке

Название работы: Кодекс законов РСФСР о браке

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Семейное право

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. РАЗВИТИЕ ПОНЯТИЯ БРАКА В ИСТОРИИ СОВЕТСКОГО СЕМЕЙНОГО ПРАВА 3

2. ХАРАКТЕРИСТИКА БРАКА В СОВЕТСКОМ ПРАВЕ 4

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 7

Выдержка:

Основная часть:

Отношение Советского государства к браку и семье за 85 лет с момента принятия в 1918 г. первого советского семейного Кодекса законов об актах гражданского состояния претерпело существенные изменения. Однако тот переломный момент, когда советское брачно-семейное законодательство резко поменяло свой курс и пошло принципиально новым путем, отчетливо виден. Таким моментом можно считать постановление ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1926 г. "О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государст-венной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательство о браке и семье", о котором речь пойдет далее. Сначала остановимся на тех основных принципах, на которых базировалось законодательство до Постановления о запрещении абортов. Затем по-пробуем проследить, какие изменения произошли впоследствии.

Брак основывается на взаимной склонности. Е. Розенберг приводил в своей статье сле-дующее определение брака, содержавшееся в одной из современных автору советских моно-графий: "Брак есть отношение совместного сожительства, основанного на началах любви, дружбы, сотрудничества". А вот мнение судебных работников Витебского губернского отдела юстиции: "Брак есть свободное сожительство двух лиц". На второй сессии ВЦИК XII созыва звучало и такое: "Брак основан на взаимном притяжении, на культурном и идейном единомыс-лии и на половых отношениях". Наличие склонности или хотя бы хорошего отношения супру-гов друг к другу не было лишь формальным требованием к браку. Одним из своих определений Гражданская кассационная коллегия (ГКК) Верховного суда РСФСР признала брак прекращен-ным на том основании, что муж умершей женщины тиранил ее, бил и проживал ее заработок, и вследствие этого не признала наследственных прав за пережившим мужем.

Регистрация брака не обязательна. Данное утверждение противоречило, на первый взгляд, ст. 52 КЗАГС, в соответствии с которой только зарегистрированный в отделе записи актов гра-жданского состояния брак порождал права и обязанности супругов. Но следующее толкование ст. 52 КЗАГСа сразу ставит все точки над i: "Статья 52 отнюдь не имела намерения поразить притязания незарегистрированной жены, и она должна признаваться имеющей все те права по имуществу, как и та, брак которой оформлен". Ситуация, сложившаяся до введения Кодекса за-конов о браке, семье и опеке 1926 г., интересна, между прочим, и тем, что суды в своих реше-ниях часто противоречили действовавшему КЗАГСу не только по смыслу, но и по букве. "Со-ветское государство не навязывает обязательной регистрации брачных отношений", определял Высший судебный контроль по гражданскому делу N 474-19218. По свидетельству А. Пригра-дова-Кудрина, "практика народных судов знает многочисленные случаи признания прав на имущество... когда супруг умершего, хотя и не был зарегистрирован, но фактически был супру-гом.

Причину такого пренебрежения к действовавшей норме можно понять из контекста заяв-ления Я.Н.Бранденбургского: "Регистрация - пережиток, со временем она, конечно, исчезнет, но сейчас она сохраняется, главным образом, как средство борьбы с церковным браком". Идея эта не нова. Еще в 1918 г. при принятии КЗАГСа гражданский (зарегистрированный) брак по-нимался в НКЮ как средство борьбы с браком церковным.

Указанные воззрения отразились в Кодексе законов о браке, семье и опеке 1926 г. В осно-ву Кодекса легло определение понятия брака в качестве наличия таких фактических отношений между мужчиной и женщиной, как совместное сожительство, ведение при этом сожительстве общего хозяйства, взаимная материальная поддержка, совместное воспитание детей (ст. 12 КЗоБСО). Регистрации брака отводилась роль "технического средства", бесспорного доказа-тельства брака.

Судебная практика, как и КЗоБСО, не давала никаких преимуществ зарегистрированному браку перед фактическим. Например, по одному делу ГКК определила, что фактическая жена имеет право на наследование имущества лица, с которым она находилась в фактических брач-ных отношениях, хотя бы наследодатель и состоял одновременно в зарегистрированном браке. В соответствии с другим определением ГКК наличие фактических брачных отношений, в кото-рые истец вступил при нахождении в другом,

Похожие работы на данную тему