Основные задачи и принципы семейного права

Название работы: Основные задачи и принципы семейного права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Семейное право

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СООТНОШЕНИЕ ЛИЧНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРЕДМЕТЕ СЕМЕЙНОГО ПРАВА 5

2. СЕМЕЙНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 10

Выдержка:

Введение:

До принятия нового Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации предмет семейного права обычно определялся как “ личные и имущественные отношения, возникающие между людьми из брака, кровного родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание” или как “ личные и производные от них имущественные отноше-ния, возникающие между людьми из брака и принадлежности к семье. Практически все авторы считали, что семейное право представляет собой самостоятельную отрасль права, отличную от права гражданского. С принятием Гражданского и Семейного кодексов в определении предмета семейного и гражданского права произошли существенные измене-ния. Пересмотрено и соотношение между данными отраслями. Некоторые институты : опека, попечительство, акты гражданского состояния,- традиционно входившие в состав семейного законодательства, были перемещены в Гражданский кодекс. Изменились и тео-ретические подходы к исследованию предмета и метода семейного гражданского права. Возрождение в нашей стране теории частного и публичного права дало возможность анализировать эти вопросы с совершенно иных позиций.

В новом Кодексе указывается, что семейное право устанавливает условия и поря-док вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным. В этой части определение предмета семейного права практически не изменилось.

Далее отмечается, что семейное право регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, родителями и детьми, к которым приравни-ваются усыновленные и усыновители, а в случаях и в пределах, предусмотренных семей-ным законодательством, между другими родственниками и иными лицами. Семейное пра-во определяет также формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попе-чения родителей. Легко видеть, что если ранее действовавшее семейное законодательство определяло предмет семейного права столь широко, что это явно не соответствовало дей-ствительности, то в новом Семейном кодексе предпринята попытка дать ему более чет-кое и более узкое определение. Очевидно, что семейное право никогда не регулировало все неимущественные и все имущественные отношения, возникающие в семье между супругами, родителями и детьми, и тем более другими членами семьи. Имущественные отношения между родителями и детьми, а также другими членами семьи, в том числе и возникающие в семье, например отношения собственности, всегда регулировались норма-ми гражданского, а не семейного права. К семейно-правовой сфере относились лишь алиментные обязательства, существующие между этими лицами. В Семейном кодексе 1995 года определение несколько сужено. В нем по-прежнему говорится об имуществен-ных и личных неимущественных отношениях между супругами, родителями и детьми и без всякого ограничения. Однако в отношении других членов семьи речь идет уже не о всех имущественных и личных неимущественных отношениях между ними, а только о тех из них, которые прямо предусмотрены семейным законодательством. Кроме того, се-мейное законодательство может устанавливать пределы, в которых данные отношения подпадают под его воздействие. Например, семейное законодательство регулирует в на-стоящее время только некоторые аспекты опеки и попечительства, в частности отноше-ния, возникающие в связи с воспитанием детей в семье опекуна.

Анализируя данную норму, можно сделать вывод, что семейное законодательство по-прежнему не содержит качественных материальных критериев, позволяющих отграни-чить семейные отношения от отношений, регулируемых другими отраслями права. Дан-ные отношения выделяются лишь по формальным признакам. Они должны возникать ме-жду супругами или родителями и детьми, или между другими родственниками, или ины-ми лицами, однако в последних двух случаях о регулировании таких отношений должно быть прямое указание в нормах семейного законодательства.

Задание 2:

Семейное право -это система правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения возникающие из :

1.Брака

2.Кровного родства

3.Принятия детей в семью на воспитание

Семья -это круг лиц связанных правами и обязанностями вытекающими из родства, усы-новления или других юридических фактов.

Юридические факты это - 1.Родство -кровная связь лиц происходящих от одного предка.

Родство бывает двух линий прямое и боковое : Прямое это происхождение одного лица от другого (дет; отец; сын). Боковое родство только предок общий (братья; сестры; тети; дяди).

2.Свойство это отношение между родственниками одного супруга с другим (теща; тесть; свекор; свекровь).

Принципы семейного права:

1.Равноправие граждан (независимо от расы, обрядов и т.д.)

2.Равноправие мужчины и женщины.

3.Единобрачие.

4.Свобода и добровольность заключения брака.

5.Свобода и добровольность расторжения брака.

6.Взаимная забота членов семьи (моральная и материальная поддержка).

7.Защита со стороны государства семьи, недопустимость произвольного вмешательства кого либо в семью.

8.Судебная защита прав членов семьи.

9.Ограничение прав членов семьи только на основании федерального закона (лишение ма-теринства).

Семейные правоотношения возникают в результате воздействия семейно-правовых норм на регулируемые ими общественные отношения. Возникновению семейных правоотношений предшествует издание норм, регулирующих данные общественные отношения (нормативные предпосылки); наделение субъектов правоспособностъю, позволяющей им быть носителями прав и обязанностей, предусмотренных в правовых нормах (правосубъектные предпосылки); наличие соответствующих юридических фактов, с которыми нормы связывают возникновение данных правоотношений (юридико-фактические предпосылки).

Правоотношения, безусловно, не тождественны тем фактическим отношениям, которые существовали до того, как подверглись воздействию правовых норм. Во-первых, право, как уже неоднократно отмечал, регулирует семейные отношения далеко не полностью, поэтому форму правоотношения приобретает не все семейные отношения, а лиш определенная их часть. Так, семейное законодательство не регулирует духовную и физиологическую сторону брака, других правоотношений, связанных с воспитанием детей.

Кроме того, можно заметить, что некоторые семейные отношения могут существовать только в форме правоотношений, например отношения опекуна и его несовершеннолетнего по-допечного. Другая часть семейных отношений существует как в виде правоотношений, как и просто в качестве фактических отношений, но последствия их необличения в форму правоот-ношений различны. В одних случаях, например при существовании незарегистрированного брака, такие фактические отношения не порождают правовых последствий. В других случаях, например при фактическом усыновлении, если ребенок считает усыновителя своим родителем, но усыновление не было оформлено, с одной стороны, не возникают те правовые последствия, к которым стремился фактический усыновитель: между ним и ребенком не возникает правовой связи, аналогичной связи родителей и детей. С другой стороны, между ними существует право-отношение по фактическому воспитанию и содержанию. В семейном праве почти нет случаев, когда закон считает правонарушением непридание фактическим семейным отношениям право-вой формы. Стимулом к правовому оформлению таких отношений является непризнание за ни-ми в противном случае юридической силы. Практически такую же картину мы наблюдаем и в гражданском праве, но здесь закон даже более строг: деятельность незарегистрированного

Заключение:

Новый Семейный кодекс, так же как и предшествующий ему КоБС, не дает легального определения правоспособности и дееспособности. Анализ этих понятий позволяет сделать вы-вод о возможности использования в семейном праве понятий правоспособности и дееспособно-сти, содержащихся в Гражданском кодексе. Изменение гражданской дееспособности оказывает непосредственное влияние на семейные отношения. Ограничение или лишение гражданской дееспособности приводит соответственно к ограничению или лишению семейной правоспособ-ности.

Семейное законодательство не содержит указаний на исчерпывающий перечень семейных прав и обязанностей, значит, в соответствии с принципом “разрешено все, что прямо не запре-щено законом”, можно предположить, что и в семейном праве возможно иметь права, прямо не предусмотренные законом. Итак, все, что осталось от определения, - это “способность иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности”. В результате мы получили определение правоспособности, идентичное гражданско-правовому.

Таким образом, семейная правоспособность, так же как и гражданская, может быть опре-делена как способность иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанно-сти.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 ГК гражданская правоспособность возникает с мо-мента рождения. В отношении семейной правоспособности принято было считать, что, хотя се-мейная правоспособность, как и гражданская, возникает с рождения, с достижением определен-ного возраста она расширяется.

В семейном же праве многочисленные правовые возможности, входящие в состав право-способности, такие, как способность к вступлению в брак, усыновлению, способность быть на-значенным опекуном или попечителем, не могут до определенного возраста осуществляться ни действиями самого субъекта права, ни действиями его законных представителей. Возникает во-прос о том, можно ли сказать, что эти элементы присутствуют в составе семейной правоспо-собности уже с рождения или же они появляются, как указывали В.А. Рясенцев и многие другие ученые, только с достижением соответствующего возраста. Проблема невозможности осущест-вления прав с помощью других лиц - это проблема не только семейного, но и гражданского права.

В семейном праве нет общего законодательного запрета совершать акты, направленные на ограничение правоспособности. Только в ст.42 СК содержится указание на недопустимость включения в брачный договор условий, ограничивающих правоспособность и дееспособность. Этот принцип следует распространить и на иные семейные соглашения и односторонние акты субъектов семейного права.

Похожие работы на данную тему