Методика расследования вымогательства

Название работы: Методика расследования вымогательства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Криминалистика

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫМОГАТЕЛЬСТВА 3

2. ВЫЯВЛЕНИЕ, АНАЛИЗ ПРИЗНАКОВ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА И ТАКТИКА ПРОВЕРОЧНЫХ ДЕЙСТВИЙ 14

3. ПОСТРОЕНИЕ, РАЗРАБОТКА ВЕРСИЙ И ПЛАНИРОВАНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ 18

4. ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ И ПОСЛЕДУЮЩИХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ 23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33

Выдержка:

Основная часть:

Одним из наиболее опасных посягательств на государственную или обще-ственную собственность, а также на личные интересы граж¬дан является вымо-гательство (как основная статья доходов органи¬зованной преступности), кото-рое сравнительно быстро распространи¬лось по всем регионам страны в различ-ных формах проявления. Высо¬кая степень общественной опасности вымога-тельств заключается в том, что объединяются устойчивые высокоорганизован-ные преступные группы, разделяющие между собой зоны влияния, породившие новое в нашей стране преступное явление - рэкет. Ведя паразитический об¬раз жизни, применяя угрозы и шантаж, подкуп и различные провока¬ции, вымогате-ли-рэкетиры разлагающе влияют на других неустойчивых граждан.

Преступления этой категории обладают значительной обществен¬ной опас-ностью и высокой латентностью; борьба с ними представляет самостоятельную многоаспектную, в том числе и криминалистическую проблему.

Одной из важнейших теоретических проблем совершенствования рассле-дования вообще и криминалистической методики в частности представляется разработка криминалистической характеристики от¬дельных видов преступле-ний, которая по праву является главным элементом таких методик и включает в себя наиболее общее, типич¬ное, обуславливающее данную методику.

Криминалистическая характеристика вымогательства - это сово¬купность информации о типичных признаках данного вила преступле¬ний, она постоянна и отличается вероятностно-статистическими дан¬ными, указывающими на сте-пень взаимосвязи и взаимозависимости ее элементов. Каждый из этих элемен-тов представляет совокупность обстоятельств, особенностей, ориентирующих следователей в опреде¬лении направлений расследования.

Важное криминалистическое значение имеют обобщенные сведения об объекте (предмете) преступного посягательства. Для вымогатель¬ств, направ-ленных на завладение имуществом граждан, общественных и государственных организаций характерна двусторонняя направлен¬ность: на личность потерпев-шего и имущество. Здесь, как и в слу¬чаях совершения убийств, осуществляется грубое посягательство на высшие блага человека - его жизнь и здоровье, ради преступного завладения чужим имуществом или правом на него.

Установление предмета преступного посягательства при вымога¬тельстве всегда способствует более быстрому и правильному уста¬новлению иных об-стоятельств данного вила преступлений. Вид и свойства предмета преступного посягательства коррелированы с дру¬гими элементами криминалистической ха-рактеристики. Пока не будет установлено, какой материальный предмет под-вергался преступному посягательству при совершении преступления, до тех пор невозможно определить объект посягательства и правильно квалифициро-вать дан¬ное деяние.

Анализ следственной практики показывает, что непосредствен¬ным пред-метом преступного посягательства при вымогательствах яв¬ляются: деньги и другие бумаги; драгоценности и украшения; теле-, радио-, видеоаппаратура; ав-томототехника; предметы фирменной одежды, обуви и др., а также специфич-ным предметом являются услу¬ги или блага.

В отличие от уголовно-правового понятия предмета преступле¬ния, пред-метом посягательства в криминалистическом аспекте - мо¬жет быть человек, т.е. его телесная организация. Как правило, это лица с высоким уровнем матери-альной обеспеченности. Во многих случаях преступники располагали сведе-ниями о противоправности столь высоких доходов своих жертв, а также нема-ловажное значение играет виктимологический аспект, обуславливающий целый ряд прес¬туплений данного вида.

Вымогательству подвергаются прежде всего лица, занимающиеся коммер-ческой, кооперативной и индивидуально-трудовой деятель¬ностью; значитель-ной части вымогательств подвержены водители так¬си и лица, занимающиеся частным извозом; на остальную часть при¬ходятся все остальные объекты вымо-гательства: фотографы-индивиду¬алы, руководители и организаторы культурно-зрелищных заведений, сообщества мошенников, использующих азартные игры, проститутки и некоторые другие, например, лица, продающие различные пред-меты на вещевых рынках и т.д. Эти данные варьируют в зависимости от реги¬она страны, времени года, городской или сельской местности и т.д.

Необходимо заметить, что для данной категории преступлений, предмет преступного посягательства во многом детерминирует меха¬низм совершения вымогательства, способ совершения данного вида преступления, личность пре-ступника-вымогателя, следовую картину.

Похожие работы на данную тему