Условия пенсионного обеспечения по инвалидности

Название работы: Условия пенсионного обеспечения по инвалидности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Соцобеспечение

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Основная часть

Условия пенсионного обеспечения по инвалидности

4

Заключение

20

Литература

21

Выдержка:

Введение:

С введением в действие Федерального закона от 17 декабря 2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" пенсионное обеспечение в связи с инвалидностью претерпело ряд существенных изменений. Их содержание и значение для развития пенсионных отношений заслуживают подробного изучения и оценки, так как затрагивают интересы большого числа граждан. Официальная статистика свидетельствует, что в России в последнее время сохраняется тенденция к увеличению численности инвалидов. Если на 1 января 1998 г. на учете в органах социальной защиты населения состояло 8,9 млн. инвалидов, то в 2001 году, по данным Госкомстата РФ, на территории России проживало свыше 10 млн. инвалидов . К тому же модель пенсионного обеспечения по инвалидности во многом является основой для пенсий по случаю потери кормильца.

Основная часть:

Прежде всего необходимо помнить, что главной целью системы социального страхования является компенсация последствий ухудшения материального положения у лиц, имеющих трудовой доход. До вступления трудового договора в силу гражданин, не исполняя своих обязанностей, не получает заработной платы и поэтому не подвержен страховому риску.

До вступления в силу трудового договора нельзя осуществлять права и обязанности застрахованного лица, установленные Федеральным законом "Об основах обязательного социального страхования" и законами об отдельных видах страхования. Наиболее ярко это проявляется по отношению к основным правам, например, праву на получение страхового обеспечения. Гражданин, заключивший трудовой договор, в период до вступления его в силу может заболеть, стать инвалидом или умереть. Однако даже признание этих обстоятельств страховыми случаями (хотя в системе страхования профессиональных рисков, например, это невозможно) не позволит застрахованному лицу и членам его семьи реализовать право на получение страхового обеспечения. В различных видах социального страхования это обусловлено разными факторами: отсутствием страхового стажа или тем, что гражданин не приступил к работе. Застрахованное лицо в этот период в принципе может реализовать некоторые права, предоставленные ему социально-страховым законодательством, но в большинстве случаев - нет. Например, Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (ч. 1 ст. 15) установлено, что застрахованные вправе получать от работодателя информацию о начисленных страховых взносах. Но с учетом того обстоятельства, что взносы начисляются на вознаграждение по трудовому договору, это будет информация о том, что взносы не начислены. Иными субъектами социального страхования в этот период также не осуществляются установленные для них законом права и обязанности в отношении данного застрахованного лица.

Такая ситуация сложилась в силу ряда обстоятельств. Серьезной недоработкой пенсионного законодательства можно считать закрепление различных условий включения в страховой стаж периодов работы и получения пособий по государственному социальному страхованию. При определении условий назначения трудовых пенсий по инвалидности это не было учтено.

К сожалению, законодательство о социальном страховании оказалось во многих случаях недостаточно согласованным с нормами трудового права. В ранее действовавшем КЗоТ РФ вопросы о процедуре заключения и вступления в силу трудового договора не были детально прописаны. Анализ Рекомендаций по заключению трудового договора (контракта) в письменной форме и Примерной формы трудового договора показывает, что время начала и окончания работы оговаривалось лишь при заключении договора на определенный срок. Теперь подход изменился, но в конце 2001 года при принятии Трудового кодекса РФ в ряд нормативных актов, напрямую связанных с ним, не были внесены необходимые коррективы.

Заключение:

Итак, действующая в рамках обязательного пенсионного страхования система пенсионного обеспечения в связи с инвалидностью нуждается в совершенствовании.

При внесении изменений в законодательство необходимо, прежде всего, учесть, что особенности страховой системы во многом определяются спецификой того события, на случай наступления которого осуществляется страхование.

Между фактом достижения гражданином определенного возраста и возможным установлением ему инвалидности имеются принципиальные различия.

Наступление старости как страхового случая обычно неизбежно, а закрепление в законе возраста, дающего право на назначение трудовой пенсии, значительно упрощает страховую деятельность. Вероятность ухудшения здоровья гражданина и, как следствие, признания его инвалидом, зависит от множества факторов. В большей степени она индивидуализирована.

Поэтому механизм пенсионного страхования на случай старости во многом неприменим к страхованию на случай инвалидности. Это в значительной степени относится и к накопительному элементу формирующейся пенсионной системы.

Похожие работы на данную тему