Защита трудовых прав работников

Название работы: Защита трудовых прав работников

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ В СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИХ КОЛОНИЯХ АНГЛИИ 4

2. АМЕРИКАНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 7

3. ДЕКЛАРАЦИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ 10

4. ПРИНЯТИЕ КОНСТИТУЦИИ США 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24

Выдержка:

Введение:

Соединенные Штаты Америки - крупнейшая индустриально-аграрная ка-питалистическая страна, достигшая высокой степени экономического и техно-логического развития. Она занимает первое место в мире по объему валового внутреннего продукта (ВВП), второе - по доле ВВП на душу населения, пятое - по размерам территории (после России, Канады, Китая и Бразилии), третье - по численности населения (после Китая и Индии). США оказывают решающее влияние на международные отношения.

Конституция США - первая в мире писанная конституция, которая оказала влияние на конституции многих стран мира. Она закрепила образование суве-ренного федеративного государства, провозгласила принцип народного сувере-нитета, определила демократические принципы организации государственности (представительное правление, разделение властей), установила, что федераль-ное право имеет приоритет над правом штатов. Под влиянием этой конститу-ции в мире стала распространяться идея конституционализма.

В связи со всем вышеизложенным темой данной курсовой работы было выбрано развитие права в Соединенных Штатах Америки.

Кроме того, довольно часто в последнее время стал рассматриваться во-прос о правовом государстве. Конституция США первая закрепила основы пра-вового государства и поэтому, чтобы разобраться, какие же основные принци-пы его построения, было бы также целесообразным рассмотреть данную кон-ституцию. Для составления наиболее полного представления, о том, как США влияет на мировое сообщество, нелишне было бы знать, как согласно Консти-туции осуществляются международные отношения. Также большой интерес представляет форма государственного устройства США в связи с уделением в настоящее время большого внимания развитию местного самоуправления.

Таким образом, в данной курсовой работе будут рассмотрены вопросы развития правового государства в США, его структура, основные правовые ин-ституты, механизм государства, основные атрибуты демократического строя.

Глава 4:

Система "сдержек и противовесов" должна была не только преду¬предить узурпаторские тенденции каждой из трех ветвей власти, но и обеспечить ста-бильность и непрерывность функционирования самой государственной власти.

Конституция заложила основы федеративной формы государственного устройства, хотя соответствующего понятия в ее тексте нет. Федерация явилась результатом классового компромисса буржуа и ра¬бовладельцев, напуганных народными волнениями и конфедеративной неурядицей.

Американская конституция положила в основу федерации дуалистический (двойственный) принцип, в силу которого установилась предметная компетен-ция союза, а все остальное (с некоторыми ого¬ворками и уточнениями) относи-лось к ведению штатов. Предписания первоначального текста вскоре были уточнены X поправкой 1791 г., в которой провозглашалось: "Полномочия, не делегированные Соединен¬ным Штатам настоящей Конституцией и пользование которыми не запрещено ею отдельным штатам, сохраняются соответственно за штатами либо за народом".

Важнейшее значение для прочности учреждаемого союза имело предписа-ние ст. VI, в которой закреплялся принцип верховенства фе¬дерального права по отношению к правовым установлениям штатов. Конституция не только провоз-гласила принцип верховенства феде¬рального права, но и предусмотрела меха-низм, обеспечивающий его реализацию, а именно положение о том, что в слу-чае коллизии зако¬нов судьи штатов всегда должны отдавать предпочтение фе-дерально¬му праву. Эта конституционная норма является краеугольным камнем всего здания американского федерализма.

Оригинальный текст федеральной конституции не содержал в себе особой статьи или раздела, посвященного гражданским правам и свободам, хотя о не-которых из них в основном законе содержались отдельные предписания. По-добного рода забвение гражданских прав и свобод вызвало огромна недоволь-ство демократически настроенных слоев населения и даже поставило под угро-зу ратификацию конституции. Уже в июне 1789 г. в первый конгресс, со¬званный на основе конституции по предложению Д. Мэдисона были внесены первые 10 поправок, которые к декабрю 1791 г. были ратифицированы штатами и одновременно вступили в силу. Поправки, со¬ставляющие Билль о правах, равнозначны по своему значению для определения правового статуса амери-канского гражданина. Поправка X вообще не касалась гражданских прав, IX ус-танавливала принцип недопустимости ограничения прав граждан, прямо не упомянутых конституцией. Поправка III, регулировавшая порядок постоя сол-дат в мирное и военное время, в современную эпоху стала анахронизмом. В ос-тальных 7 поправках говорилось о политических и личных пра¬вах и свободах. Так, поправка I говорила о свободе вероисповедания, свободе слова и печати, праве народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями; II поправка гарантировала народу право хранения и ношения оружия; IV поправ-ка провозглашала непри¬косновенность личности, жилища, бумаг и имущества. В поправке V говорилось о суде присяжных и процессуальных гарантиях, о за-прете безвозмездного изъятия частной собственности. Поправки VI, VII и VIII были посвящены процессуальным принципам и гарантиям, в них определялся круг уголовных и гражданских дел, которые должны были рассматриваться с участием присяжных заседателей. Эти же поправки запрещали чрезмерные на-логи и штрафы, а также жестокие и необычные наказания.

Заключение:

Значение конституции США неоднозначно для различных периодов исто-рии этой страны. В начальный период она носила исторически прогрессивный характер, поскольку способствовала развитию новых, капиталистических про-изводственных отношений. Ее влияние на конституционный опыт других стран заметно до сих пор, особенно на основные законы латиноамериканских госу-дарств (строение органов государственной власти, распределение между ними компетенции, элементы федерализма, похожая компетенция Верховного суда).

Кроме того, конституция США является одной из первых, закрепивших основы демократического государства (представительной демократии), а имен-но - институт выборов в органы власти, легальность оппозиции, принцип раз-деления властей, институт прав человека (часть из которых до сих пор не при-сутствует в нашем законодательстве), политический и идеологический плюра-лизм, институт местного самоуправления (только развивающийся в нашей стране и поэтому очень полезный для изучения).

Тем не менее, изучив в данной курсовой работе конституцию США, можно сказать, что в настоящее время она выглядит как умеренно-демократический документ, по многим параметрам демократии уступающий основным законам стран Западной Европы и других регионов современного мира. Это - отсутствие контроля народа за деятельностью высших ветвей власти и недостаточный кон-троль местных властей, отсутствие законодательной инициативы у населения, это и то, что конституция не была принята всенародно, и, следовательно, не выражала интересов всего населения, при принятии не была ратифицирована всеми штатами и др.

Похожие работы на данную тему