Заключение договоров

Название работы: Заключение договоров

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

52 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ 5

1.1. МЕСТО ДОГОВОРА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ 5

1.2. ВИДЫ ДОГОВОРОВ 8

2. СТАДИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ 16

2.1. ОФЕРТА КАК СТАДИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ДОГОВОРА 16

2.2. АКЦЕПТ КАК СТАДИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ДОГОВОРА 31

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА 45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 52

Выдержка:

Введение:

Реализация коммерческих планов любого хозяйствующего субъекта, будь то предприятие или индивидуальный предприниматель, невозможна без совер-шения сделок и заключения договоров. Договор - это и есть та форма, в кото-рой воплощаются все замыслы и расчеты бизнесменов. Заниматься предприни-мательством и не заключать сделки, не подписывать договоры и документы по его исполнению просто невозможно.

Значение договора в финансово-хозяйственной деятельности недооцени-вать нельзя. Дело в том, что большинство положений действующего граждан-ского законодательства имеют диспозитивный характер. Это означает, что сто-роны практически любого договора вправе решить в нем те или иные вопросы исключительно по своему усмотрению, не придерживаясь строго тех рекомен-дательных форм и конструкций, которые установлены в законе.

Кроме того, юридически грамотно составленный договор - это гарантия успешного достижения преследуемых хозяйствующим субъектом целей и за-дач, а также эффективной защиты его прав и законных интересов. Напротив, некорректный и непродуманный договор практически неизбежно влечет воз-никновение проблем, причем не только в гражданско-правовом плане (споры по порядку исполнения договора, взыскание неустоек и штрафов за нарушение условий договора и т.д.), но и в ряде случаев от вида и содержания договора зависит тот или иной режим налогообложения.

Цель данной работы – раскрыть процесс заключения договоров и норма-тивно-правовых основ его регулирования, выработать рекомендации по совер-шенствованию действующего в этой области законодательства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

 изучить теоретические аспекты понятия договора в гражданском праве;

 определить и систематизировать основные нормативно-правовые докумен-ты, регламентирующие заключение договоров;

 выявить проблемы регулирования заключения договоров;

 сформировать практические рекомендации по совершенствованию дейст-вующего в этой области законодательства.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практи-ческих проблем нормативно-правового регулирования заключения договоров на основе реализации комплексного подхода.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют ме-тодические и нормативно-правовые материалы практического характера, ка-сающиеся регулирования заключения договоров.

Глава 2:

В соответствии с двучленным делением процедуры заключения договора (направление оферты - принятие оферты) акцепт является второй необходимой стадией договорного процесса. Трактовка акцепта как положительного ответа на предложение заключить договор традиционно использовалась в отечествен-ной юриспруденции, легальное же определение данного понятия впервые поя-вилось лишь в Гражданском кодексе Российской Федерации 1994 г.: "Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии" (п.1 ст.438). ГК РФ гораздо подробнее, чем предшествовавшие кодексы, регулирует отношения сторон, связанные с акцептом.

Чтобы оферент мог расценивать сообщение акцептанта как согласие на предложение о заключении договора, такое согласие должно быть выражено в определенной форме. "Классической" формой акцепта является подписание до-говора или направление письма, свидетельствующего о согласии заключить до-говор на предложенных условиях. Современное гражданское законодательство допускает выражение согласия на заключение договора и в иных формах, по-зволяющих оференту воспринять волю акцептанта, направленную на установ-ление договорных отношений. Рассмотрим подробнее два таких варианта отве-та: акцепт молчанием и акцепт действием.

В соответствии с общим правилом само по себе молчание (бездействие) не может стать юридическим фактом, влекущим изменение, прекращение или воз-никновение прав и обязанностей сторон, в том числе договорных. Чтобы мол-чание могло быть расценено как выражение воли одной из сторон, должно быть соблюдено еще одно условие: необходимо установить значение молчания в ка-честве акцепта в законе, обычае делового оборота или прежних деловых отно-шениях сторон (п.2 ст.438 ГК РФ).

Аналогичный подход характерен для всех национальных кодексов, а также Венской конвенции , ст.18 которой указывает: "Молчание или бездействие са-ми по себе не являются акцептом".

Сравнение приведенных норм ГК РФ и Венской конвенции позволяет за-ключить, что формулировка российского кодекса более удачна, поскольку она содержит исключения из общего правила, уточняя, когда молчанию все же придается юридическое значение. Таким образом, ГК РФ автоматически снима-ет вопросы, которые актуальны при применении Венской конвенции (напри-мер, правомерно ли включение в оферту условия о том, что молчание будет расценено как акцепт).

Обратим внимание на то, что ст.438 ГК РФ, говоря о значении молчания при заключении договора, закрепляет исключения из общего правила иначе, чем ст.158 ГК РФ, определяющая значение молчания применительно к совер-шению сделок в общем . Как нетрудно заметить, из перечня ст.438 ГК РФ "вы-пало" соглашение сторон о том, что молчание может рассматриваться в качест-ве согласия на заключение договора.

На стадии установления договорных отношений никакой практики дого-ворных отношений между потенциальными контрагентами еще нет, значит, от-сутствуют и соглашения о значении молчания.

Если между сторонами уже существовали определенные отношения (на-пример, они ранее заключали договоры или имеется предварительное соглаше-ние о заключении договора купли-продажи), то это позволяет, применив широ-кое толкование (чтобы включить и предварительный договор) использованного в п.2 ст.438 ГК РФ понятия "прежние деловые отношения сторон", допустить признание контрагентами молчания в качестве надлежащего акцепта.

Заключение:

Итак, переход к рыночным отношениям, проведение экономической ре-формы кардинально изменяют сферу применения и использование договора, его роль и значение в гражданском обороте. Любая предпринимательская дея-тельность связана с использованием договора, договор находит широкое при-менение также в отношениях граждан, граждан и предпринимателей. Поэтому появилась потребность выделить и сформулировать в ГК общие положения о договоре в специальном подразделе Общей части обязательственного права.

Подраздел включает три главы, первая из которых содержит нормы о по-нятии и условиях договора, проводит их классификацию по различным призна-кам, вводит новые виды договоров: публичный и договор присоединения. Две других главы отражают особенности заключения, изменения и расторжения до-говора в условиях свободы договора и развития предпринимательских отноше-ний.

В Общие положения о договоре включены нормы, закрепляющие и разви-вающие два основных принципа договорного права - принципы свободы дого-вора и его обязательности (исполнимости) для сторон. Эти принципы пронизы-вают все нормы о договорах, включенные в подраздел 2 "Общие положения о договоре".

Вместе с тем главы об Общих положениях договора содержат наряду с диспозитивными ряд императивных норм, которые отражают необходимость государственного регулирования рыночных отношений с использованием но-вых форм регулирования, а также поддержки более слабой в экономическом отношении стороны - потребителя. Такие нормы предусматривают ограничения свободы договора и усмотрения его сторон.

Похожие работы на данную тему