Вещественные доказательства – – объекты материального мира

Название работы: Вещественные доказательства – – объекты материального мира

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовный процесс

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СУДЕБНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА 6

1.1 ПОНЯТИЕ СУДЕБНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ 6

1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ СУДЕБНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ 11

1.3 СУДЕБНОЕ ДОКАЗЫВАНИЕ И ЕГО СУБЪЕКТЫ 13

2. ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ 16

2.1. ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА КАК СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ 16

2.2. РОЛЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В СТАДИИ НАЗНАЧЕНИЯ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ 24

2.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТАКТИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35

Выдержка:

Введение:

В условиях, когда перед государством стоит задача создания правового государства, повышаются требования к соблюдению законности в деятельности правоохранительных органов. Соблюдение законности невозможно без существования надлежащей уголовно-процессуальной базы, однако до настоящего времени некоторые уголовно-процессуальные институты не получили еще достаточного развития, и что, отрицательно влияет на обеспечение прав и законных интересов граждан. Конституция России провозгласила: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства" (ст. 2) .

Подход к личности как к высшей социальной ценности, нашедший отражение в Конституции Российской Федерации, требует совершенствования уголовно-процессуалыюго закона и практики его применения, преодоления различных нарушений в уголовно-процессуальной сфере. Важнейшим направлением в решении указанных задач представляется четкая и детальная регламентация уголовно-процессуальных отношений в современном законодательстве.

Представление доказательств в порядке ч. 2 ст. 70 УПК, как одно из правовых средств собирания доказательств, может служить примером непоследовательного нормотворчества - помимо общего дозволения на представление доказательств конкретных предписаний в законе нет.

Учение о доказательствах является одним из важнейших разделов науки уголовного процесса. Все решения в уголовном судопроизводстве основываются на доказательствах. Можно утверждать, что проблема доказательств занимает центральное место в уголовном процессе, как система действий участников процесса. Подавляющее большинство данных, имеющих значение для дела. следователь и судья устанавливают путем получения определенной доказательственной информации. служащей промежуточным звеном между познаваемым событием и сознанием следователя и судьи.

Глава 2:

Предметы становятся вещественными доказательствами в силу своей связи с событием преступления, некоторыми предшествующими и последующими событиями либо с подлежащими выяснению обстоятельствами, которые свидетельствуют о виновности или невиновности подозреваемого, обвиняемого. В понятии вещественного доказательства можно выделить четыре признака:

1) вещественный, материальный характер объекта;

2) наличие прямой или косвенной связи с расследуемыми обстоятельствами;

3) способность предмета содействовать установлению наличия или отсутствия того или иного признака преступления:

4) возможность приобщить к делу в качестве вещественного доказательства предмет постановлением следователя или определением суда.

При обнаружении и принятии представленных предметов и документов необходимо произвести детальный осмотр представленных объектов.

Производство следственного осмотра представленного предмета, учитывая исключительное значение соблюдения порядка закрепления доказательств, является необходимой процессуальной гарантией законности, объективности и полноты исследуемых обстоятельств. Логическим следствием процесса принятия следователем представленных объектов будет не только составление протокола о принятии предмета, но и последующий следственный осмотр объектов и вынесение постановления (ст. 84 УПК).

Предметы, на которых с помощью знаков определенные мысли, содержащие сведения о фактах и обстоятельствах, имеющих значение для дела, являются письменными доказательствами. В законе перечисляются отдельные виды письменных доказательств: акты, документы, письма делового или личного характера. Указанный перечень не является исчерпывающим, так как к числу письменных доказательств относятся: чертежи, карты, схемы, музыкальные ноты и т.д. Признаками письменного доказательства являются:

а) наличие соответствующего носителя информации (бумага, магнитная лента, металл, дерево, картон и т.д.);

б) наличие соответствующего способа фиксирования (буквы, цифры, ноты, условные знаки и т.д.);

в) наличие соответствующих мыслей, которые нашли отражение на носителе с помощью принятого исполнителем способа.

Следует различать документы - письменные доказательства и докумен¬ты - вещественные доказательства. В первом случае они свидетельствуют об интересующих суд фактах своим содержанием, а во втором - необычными, спе¬цифичными моментами (подлог, подчистка и т. п. ) .

Документами являются также письменные носители, которые удостоверяют определенные факты, связанные с совершением юридически значимых действий. К ним относятся: договоры, заявки, повестки, квитанции, платежные документы, авансовые отчеты, акты ревизий и т.п. Существо этих юридических документов состоит в фиксации волеизъявления соответствующих лиц на совершение каких-либо действий. Документам этого вида, безусловно, присуща определенная форма, но она менее всеобъемлюща и детальна, чем форма актов по применению права или личных документов. Таким образом, юридическими документами являются также носители письменной информации, которые предназначены для подтверждения юридических фактов или личности лица и составлены в специально предусмотренной законом форме.

Особый вид письменных доказательств составляют различные технические носители информации: карты, чертежи, схемы, планы. Они широко вошли в обиход в последние годы, в связи с внедрением различных автоматизированных систем. Специфический способ фиксации фактов обусловливает и особые способы восприятия сведений, которые помещены на технических носителях. Если юридический документ (договор, счет, квитанция и т.п.) может быть воспринят обычным способом, т.е. непосредственно прочитан, то технический носитель информации во многих случаях требует расшифровки с помощью специалиста.

С точки зрения достоверности ни одному из видов доказательств закон не разрешает отдать какое-либо предпочтение. В то же время у письменных доказательств есть ряд положительных качеств: будучи сформулированы и зафиксированы на бумаге или на другом носителе, они более устойчивы и определены, чем свидетельские показания. Свидетель может изменить показания, забыть или, наоборот, вспомнить какие-либо обстоятельства дела.

С точки зрения содержания письменное доказательство должно исходить именно от того лица, которое значится его автором, соответствовать его воле, отражать те обстоятельства дела и факты, которые имели место в реальной действительности. Поэтому, например, лицо может оспаривать содержание выданной расписки, ссылаясь на то, что расписка по получении денег была составлена под угрозой. Содержание справки ЖЭУ о прописке с правом на площадь можно оспаривать ссылкой на то, что справка выдана не на основании ордера и поэтому не соответствует действительности и т.д. С точки зрения формы письменное доказательство должно исходить от компетентного органа или должностного лица, удовлетворять всем специальным требованиям, предъявленным законом к форме соответствующего акта или юридического документа. Так, например, справка об окончании вуза недействительна, так как единственным документом, удостоверяющим окончание высшего учебного заведения, является диплом. Недействительны любые справки, выданные предприятием о прохождении лицом службы в Советской Армии. Выдача таких справок - компетенция военного комиссариата и т.д. Во всех подобных случаях мы имеем дело с опровержением письменного доказательства ввиду противоречия его установленной форме. Переписка или какие-либо письменные материалы личного характера (записки, дневники, заметки, надписи на подарках, экслибрисы и т.д.) могут быть представлены в суд в любой форме .

Заключение:

Познание происшедшего события в судебном процессе вообще и на стадии судебного разбирательства в частности происходит опосредованным путём. Средством такого познания являются доказательства. Формирования доказательств как сведений о происшедшем событии основано на способности любого предмета или явления под воздействием другого изменяться или сохранять следы (отпечатки) этого воздействующего предмета или явления. Высшей формой отражения объективного мира является мыслительная деятельность человека, включающая восприятие, получение и переработку информации, на основе которых появляется знание.

События преступления и связанные с ним обстоятельства оставляют в памяти людей, на вещах, документах какие-то следы (отражение происшедшего). Эти следы в той или иной форме отражают событие прошлого несут информацию о нём. Когда речь идёт о следах-отображениях, то имеют ввиду как следы события, оставшиеся на вещах (например отпечатки пальцев), так и сохранение в памяти людей тех событий, которые они наблюдали. Эта отражательная способность человека и вещей, делает их носителями тех сведений о фактах прошлого, тех фактических данных, которые на стадии судебного разбирательства будут иметь решающее значение.

Но если эти явления и процессы - а) органично присущи человеческой жизни вообще, б) существовали во всех общественно-экономических формациях, в) настолько важны, что от их протекания зависит успешность человеческой деятельности, г) в последние годы в России становятся решающими факторами выживания и благополучия - актуальность их изучения, в частности, в форме исследования подходов и механизмов решения социально-управленческих проблем российских коммерческих организаций, становится очевидной.

Похожие работы на данную тему