Акционерные общества (понятие, виды)

Название работы: Акционерные общества (понятие, виды)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО 5

1.1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ 5

1.2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА 7

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ 11

2.1. ПОНЯТИЯ, ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ, СУЩНОСТЬ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА 11

2.2. АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ОТКРЫТОГО ТИПА И АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЗАКРЫТОГО ТИПА 16

2.3. УСТАВНОЙ КАПИТАЛ И АКЦИИ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА 25

2.4. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ В АО 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

Выдержка:

Введение:

В условиях перехода к рыночным отношениям в экономике России, и сложившейся в данный момент кризисной экономической и политической ситуации, отношения форм собственности играют далеко не последнюю и даже, можно заметить, одну из основополагающих ролей в стабилизации экономического положения стране.

Именно переход к рыночной организации хозяйства потребовал установления свойственных ей организационно - правовых форм. С чем же это может быть связано? Конечно, прежде всего с появлением хозяйственных обществ и товариществ, которые становятся основными участниками, хотелось бы заметить, профессиональными уча-стниками имущественного оборота, постепенно, вытесняя из него ранее господ-ствующие государственные предприятия - несобственники. Почему же вдруг госу-дарственные предприятия - несобственники становятся не нужными в России? На мой взгляд, именно такие предприятия не соответствуют требованиям нормального ры-ночного хозяйства. Исходя из этого, можно заметить, что именно эти обстоятельства повлекли резкие изменения законодательства о юридических лицах.

Среди организационно - правовых форм предпринимательской деятельности наиболее приспособленной для функционирования в условиях рыночной экономики является акционерное общество.

Акционерные общества получили наибольшее распространение в мире именно с развитием крупного бизнеса, который трудно и практически невозможно вести на основе только личного капитала предпринимателя.

Я считаю, что Акционерное общество является самой респектабельной формой собственности на сегодняшний день. Сегодня без участия коммерческих организаций нельзя обойтись ни в одной сфере деятельности. Но акционерная форма собственно-сти, конечно, имеет и свои проблемы, которые волнуют всех участников акционерно-го общества, например: защита прав акционеров, ведение реестров, рынок ценных бумаг и другие. Я считаю, что выбранная мною тема является актуальной. Любой гражданин России в своей жизни вступает в различные отношения с юридическими лицами. Особенно активно это происходило в период массовой приватизации госу-дарственных и муниципальных предприятий, когда практически каждый гражданин России, получив ваучер, задавал себе вопрос: «На что его обменять?» - на деньги или акции. Люди, выбравшие акции, должны были бы иметь представление об акциях и акционерном обществе. Но мало кто знал и имел представление о правах акционеров и порядке их защиты.

Глава 2:

В соответствии со ст. 2 ФЗ «Об акционерных обществах», акционерным общест-вом признается коммерческая организация, уставной капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательное право участников общест-ва (акционеров) по отношению к обществу.

Акционерное общество является разновидностью хозяйственного общества, в основе которого - объединение капиталов различных лиц в целях организации и предпринимательской деятельности.

Известны основные черты акционерного общества, благодаря которым его мож-но выделить в самостоятельную организационно - правовую форму юридического лица:

1) Акционерное общество является коммерческой организацией, следовательно, основной целью деятельности которой является извлечение прибыли.

Оно может осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом.

2) Главная особенность акционерного общества состоит в том, что его уставной капитал поделен на определенное число акций - ценных бумаг, каждая из которых дает ее владельцу - акционеру равный объем прав.

3) Отношения между обществом и акционерами носят обязательный характер. Это означает, что лицо, вкладывающее свои средства в капитал общества, приобрета-ет взамен акции, которые создают между ним и обществом обязательные отношения, дают ему прежде всего право на получение доходов от деятельности общества и ряд других прав.

Имущество общества принадлежит только ему, а акционерам - лишь акции, дающие соответствующие права, но не имущество общества. Это означает, что ак-ционер не может вернуть обществу свои акции и потребовать возврата уплаченных за них средств. Акции можно только продать, подарить, завещать, т.е. уступить новому акционеру.

Данный принцип построения отношений, являющийся характерным для акцио-нерных обществ, гарантирует устойчивость их финансовой базы - уставного капита-ла: он не зависит от смены акционеров.

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск, связанный с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Оно обусловле-но имущественной самостоятельностью и особенностью общества как субъекта граж-данско - правовых отношений. Следовательно, требования кредиторов к обществу по его обязательствам подлежат удовлетворению только за счет его имущества и не мо-гут быть обращены на имущество акционеров, кроме 2-х случаев (исключений) :

1) акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответствен-ность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принад-лежащих им акций.

Акционер обязан полностью оплатить приобретенные им акции в течении срока, установленного при их размещении, но не позднее одного года с момента приобрете-ния. Следовательно, они отвечают за свой долг. При солидарной ответственности должников кредитор вправе требовать погашения долга как от всех должников со-вместно, так и от каждого из них в отдельности. Кредитор может предъявить к акцио-нерам требования лишь в части неоплаченной ими стоимости акций.

2) акционеры могут быть привлечены к ответственности по долгам общества, то есть, если по вине акционеров, имеющих право и возможность определять действия общества, наступает несостоятельность (банкротство) общества.

К ним относятся акционеры, занимающие руководящие должности в органах управления обществом или владеющие контрольным пакетом акций. В данном случае ответственность будет субсидарной, то есть дополнительной.

Как известно из гражданского права, акционерное общество так же является и юридическим лицом, и обладает всеми признаками для приобретения этого статуса. Согласно п. 1 Ст. 48 Гражданского Кодекса таких признака три:

1) Общество должно иметь в собственности обособленное имущество, учиты-ваемое на его самостоятельном балансе.

Источником формирования собственного имущества общества являются средст-ва, как денежные, так и в натуральной форме, полученные от размещения акций, а так же имущество приобретенное по таким основаниям, как : договор купли - продажи, мены, дарения; завещание; в случае реорганизации юридического лица, государст-венная регистрация имущества. Имущество акционерных обществ, созданных на ос-нове приватизации государственных и муниципальных предприятий, состоит из объ-ектов, которые были закреплены за соответствующими предприятиями на праве хо-зяйственного ведения и выкуплены, согласно законодательству о приватизации.

Помимо этого обществу могут принадлежать нематериальные блага, объекты интеллектуальной собственности, например, право на использование изобретений, технологий, право на фирменное наименование. товарный знак.

Заключение:

Рассмотрев различные аспекты деятельности акционерных обществ можно сделать вывод о том, что эта организационно-правовая форма сложилась уже давно, и что она является одной из самых сложных организационно-правовых форм предпри-ятий, существующих в современном мире.

Сложность акционерного общества заключается в том, что оно является объе-динением капиталов, права акционеров в отношении этого объединения подтвержда-ются особыми объектами гражданского права – ценными бумагами.

Становление и развитие акционерных обществ в России происходило бурно и имело различные проблемы в своей динамике. В значительной степени это было обу-словлено новизной данного явления и отсутствием представлений о том, как должен на практике работать механизм этой правовой конструкции. Поэтому не были созда-ны действенные органы управления, – не созывались общие собрания акционеров, не образовывался совет директоров и т. д. Такое положение способствовало созданию фирм-пирамид, извлекающих деньги из населения и не выполняющих своих обяза-тельств. В промышленности, в акционерных обществах, образованных в процессе приватизации предприятий также имели место негативные тенденции – активы пред-приятий разворовывались и оно фактически прекращало работу, увеличивая и без то-го негативную обстановку в области занятости населения. Эти негативные явления послужили причинами для принятия специального закона «Об акционерных общест-вах», который послужил основой для единообразного регулирования деятельности акционерных обществ. В законодательном порядке было закреплено подразделение акционерных обществ на виды, было проведено четкое разграничение полномочий между различными органами акционерного общества.

В настоящее время различают три способа создания акционерного общества: образование нового общества путем создания, образование акционерного общества путем реорганизации уже существующего юридического лица (в этом случае акцио-нерное общество является правопреемником существовавшего ранее юридического лица) и образование акционерного общества при приватизации предприятий. Статус последних обществ обладает значительными особенностями, что обусловлено особым порядком их создания и значимости приватизации для экономики страны.

Похожие работы на данную тему