Современные формы государства

Название работы: Современные формы государства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

ТГП

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………........…………….........…………3

1. Понятие и классификация современных форм государства…….………4

2. Форма правления…………………………………………………..……….6

3. Форма государственного устройства…………………………………….10

4. Форма государственного режима…………………………………...……14

Заключение……………………………………………………..…………….16

Список использованных источников……………….....................................17

Выдержка:

Введение:

В теории государства и права форма государства рассматривается при взаимосвязи с тремя блоками: форма правления, форма государственного устройства и форма государственного режима.

Рассмотренные формы отвечают на следующие вопросы: форма правления отвечает на вопрос о том, кто и как правит, осуществляет государственную власть в государственно-организованном обществе; форма государственного устройства раскрывает способы объединения населения на определенной территории, связь этого населения через различные территориальные и политические образования с государством в целом; форма государственного режима отвечает на вопрос как, каким способом осуществляется государственная власть в конкретном обществе, с помощью каких приёмов и методов государство выполняет своё социальное назначение.

При анализе формы государства данные три главных блока четко привязываются к трём основным характеристикам государства как особой политической, структурной и территориальной организации общества, раскрывают предметно, конкретно, где, собственно, эти характеристики можно наблюдать и соответственно изучать.

Цель работы – изучить формы государства.

Задачи: рассмотреть понятие форм государства, изучить классификацию форм государства, проанализировать основные формы правления, рассмотреть формы политических режимов.

Объект исследования – формы государства. Предмет исследования – особенности государственного устройства в зависимости от формы государства.

Часть 2:

Монархия - верховная власть осуществляется единолично и переходит по наследству.

Признаки данной формы правления:

- существование единоличного главы государства, пользующего своей властью пожизненно (царь, король, император, шах, цезарь, фараон),

- наследственный порядок преемственности верховной власти,

- представительство государства монархом по своему усмотрению,

- юридическая безответственность монарха,

- монарх не избирается народом,

- монарх не может быть принудительно смещен с должности (кроме революционного переворота),

- юридическая безответственность и независимость монарха, которую подчеркивает институт контрассигнатуры.

Существуют следующие виды монархии.

Абсолютная монархия - форма правления, при которой вся верховная государственная власть по законы принадлежит одному лицу – королю, царю, фараону, императору. При абсолютной монархической форме правления существует отсутствие каких-либо государственных органов (парламента, конгресса, федерального собрания или генеральных штатов), ограничивающие полномочия монарха, где воля монарха – источник права и закона, отсутствует конституция и разделение властей, и наличие постоянной армии во главе с монархом.

Ограниченная монархия - форма монархии, при которой власть монарха ограничена представительным органом, возникает своеобразная двойственность государственной власти, которая выражалась в том, что хотя монарх юридически и фактически был независим от парламента в сфере исполнительной власти, но он вынужден считаться с деятельностью парламента. Например, в Англии это Парламент, во Франции – Национальное собрание, а в России – Земский Собор.

Виды ограниченной монархии: парламентская (конституционная), дуалистическая и несколько нетрадиционных монархий.

Парламентская (конституционная) монархия - форма монархии, при которой власть монарха ограничена в законодательной сфере парламентом, а в исполнительной – правительством. В парламентарной монархии король не имеет реальной власти и не вмешивается в политику государства, его полномочия, которые традиционно принадлежат главе государства, иногда называются “спящими”, поскольку монарх может ими воспользоваться в ситуации возникновения угрозы существующему государству (Испания, 1981 г.).

Еще одна форма: дуалистическая монархия - это промежуточный, переходный вариант от абсолютной к парламентской монархии. В данной форме правления разделение власти происходит формально юридически между монархом и парламентом, то есть законы принимает только парламент, а управляет страной монарх через назначаемое им и ответственное только перед ним правительство. Таким образом, если в парламентарной монархии монарх лишен законодательной и исполнительной власти, то в дуалистической только законодательной.

Нетрадиционные монархии: 1) выборная монархия в Малайзии, где король избирается на пять лет из числа наследников султана из девяти штатов; 2) коллективная монархия в Объединенных Арабских Эмиратах, где

Заключение:

Таким образом, при рассмотрении трех блоков формы государства (форма правления, форма государственного устройства и форма государственного режима) можно сделать вывод, что все эти подразделения четко взаимодействуют с друг другом. Взаимосвязь прослеживается формы правления и политического режима, потому что такая форма правления, как республика только присущ политический режим, как демократический, без этого режима эта форма правления потеряла бы смысл.

Каждая из форм государства имеет свои отличительные особенности, присущие только ей, но и общие черты в различных режимах, формах правления и государственного устройства также прослеживаются.

Похожие работы на данную тему