Страхование коммерческого и хозяйственного риска как важнейшее звено инфраструктуры

Название работы: Страхование коммерческого и хозяйственного риска как важнейшее звено инфраструктуры

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Страхование

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение………………………………………….……………….…….....……3

Глава 1. Сущность современного страхования и понятие

коммерческого риска…………………………………………………..…...…..5

1.1. Понятие и особенности страхования………………………….…..………5

1.2. Понятие коммерческого риска и его взаимосвязь со страхованием……9

Глава 2. Система страхования коммерческого и хозяйственного риска…...16

2.1. Условия страхования коммерческих и хозяйственных рисков………...16

2.2. Проблемы страхования коммерческих рисков и перспективы

развития страхового рынка в России…………………………………….……21

Заключение….….…….………………………………….….…………….....….26

Список литературы………………………………………….………….........…28

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы. Страхование, как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства является необходимым элементом современного общества. Оно предоставляет гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов в случае природных и техногенных катастроф, иных непредвиденных явлений. Страхование позволяет не только возмещать понесённые убытки, но и является одним из наиболее стабильных источников финансовых ресурсов для инвестиций. Всё это определяет стратегическую позицию страхования в странах с развитой рыночной экономикой. В современной России важным задачей является становление цивилизованного страхового рынка. Последний немыслим без наличия в страховых организациях высококвалифицированных специалистов, обладающих глубокими знаниями теории и практики в области страхования. Но и потенциальные клиенты страховых компаний, страхователи должны иметь хотя бы общее представление об основах страхования, условиях проведения отдельных его видов, специфике договоров страхования.

Деятельность в условиях рынка сопровождается различного рода рисками. Поэтому принципиально меняются характер и функции страхования в России, возрастает его значение как эффективного, рационального, экономичного и доступного средства защиты имущественных интересов хозяйствующих субъектов, производителей товаров и услуг, а также граждан.

Рынок страховых услуг является одним их необходимых элементов рыночной инфраструктуры, тесно связанным с рынком средств произ-водства, потребительских товаров, рынком капитала и ценных бумаг, труда и рабочей силы.

В странах развитой экономики страховое дело имеет широчайший размах, обеспечивая предпринимателям надежную охрану их интересов от неблагоприятных последствий различного рода техногенных аварий,

Глава 2:

Предпринимательская деятельность и страхование – тесно взаимосвязанные категории рыночного хозяйства. Целью предпринима-тельской деятельности являются получение прибыли, увеличение вложенного капитала. Поэтому важное значение приобретает страхование на случай возможной потери ожидаемой прибыли.

Все причины, вызывающие потери (недополучение ) прибыли, можно разделить на две группы:

1) Нарушение процесса производства при наступлении стихийных бедствий, аварий и др. аналогичных событий.

2) Изменение рыночной конъюнктуры, изменение или ухудшение контрактов со стороны поставщиков или потребителей продукции (услуг ) и т.п.

Обе эти группы факторов должны находиться в сфере страхования.

Эффективная предпринимательская деятельность немыслима без освоения новой техники, без разумного риска в поисках дополнительных резервов интенсификации производства.

Страхование в условиях рыночной экономики само все больше становится сферой коммерческой деятельности. Поэтому страховщик, принимая на страхование определенные объекты, беря на свою ответственность те или иные риски, прежде всего думает о том, что даст ему заключаемый договор страхования. Следовательно, он не может браться за те виды страхования, где существует повышенная опасность крупных рисков. Поэтому многие виды страхования могут стать предметом взаимного страхования (на коммерческой основе).

По мере расширения рыночного хозяйства в орбиту страхования будет вовлекаться все более широкий круг объектов, связанных с предпринимательской деятельностью, но возможности соответствующей страховой защиты также будут складываться по мере формирования реального страхового рынка, укрепления финансовой базы страховых организаций.

Объектом страхования коммерческих рисков выступает коммерческая деятельность страхователя, предусматривающая инвестирование денежных и других ресурсов в какой-либо вид производства работ или услуг и получение от этих вложений через определенный срок дохода.

Значение данного вида страхования очень велико. Естественно стремление предпринимателей заручиться защитой на случай возможных потерь в своей начинающейся деятельности.

Но вместе с тем данное страхование представляется одним из самых сложных видов страхования как на стадии заключения договора, так и в течение всего периода его действия.

Ответственность страховой организации по страхованию коммерческих рисков заключается в возмещении страхователю потерь, возникших вследствие неблагоприятного непредсказуемого изменения конъюнктуры рынка и ухудшения других условий осуществления коммерческой деятельности.

Страховая сумма как предел ответственности определяется по заявлению страхователя, но, конечно, с согласия страховой организации. Возможны два варианта установления страховой суммы.

Первый вариант – страховая сумма устанавливается в пределах капитальных вложений страхователя в страхуемые операции.

Второй вариант – страховая сумма включает не только капитальные затраты, но и определенную (нормативную) прибыль, которая ожидается от затрат.

Назначение страхования коммерческих рисков состоит в том, чтобы возместить страхователю возможные потери, если через определенный период застрахованные операции не дадут предусмотренной окупаемости.

Заключение:

Таким образом, страхование способствует и социальному, и экономическому подъему нашей страны, делая положение граждан и предприятий более устойчивым и независимым от различного рода случайностей.

Безусловно, в дальнейшем по мере становления и укрепления страхового рынка следует ожидать как новых структурных изменений общего страхового портфеля, так и удельного веса отдельных видов и отраслей страхования. И это понятно, поскольку страховая защита необходима и акционерным предприятиям, и коммерческим структурам, и многочисленным предпринимателям, и юридическим лицам всех форм собственности.

В связи с этим резко возрастает общее значение страхования в системе экономических отношений народного хозяйства страны. Страхование – неотъемлемая часть единого денежного хозяйства страны и поэтому роль страховой деятельности будет постоянно возрастать.

Страхование может стать эффективным спо¬собом минимизации возможных потерь страхователя, связан¬ных с последствиями неблагоприятных случайных событий. Уплата страховых премий, составляющих несколько процентов от стоимости застрахованного имущества (страхование имущества) или от установленной в договоре страхования страховой суммы (личное страхование и страхование ответственности), значительно менее обременительна, чем компенсация убытков в полном объ¬еме от собственных средств. Однако страхованию присущи свои особенности, поэтому счи¬тается, что страховая деятельность базируется:

- на экономике страхования, связанной с оценкой страхового риска, определением оптимального баланса между доходами и расходами страховщиков, регулированием инвестиций и позво¬ляющей страховой компании достичь оптимальных результатов;

Похожие работы на данную тему