История экономики России

Название работы: История экономики России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

История экономики, эк-ских учений

Страниц:

40 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. РАССКАЖИТЕ О ПРОЦЕССЕ СБОРА ДАНИ КИЕВСКИМИ КНЯЗЬЯМИ. ЧТО СЛУЖИЛО ЕДИНИЦЕЙ ОБЛОЖЕНИЯ? 2

2. КАК ПРОХОДИЛ ПРОЦЕСС ЗАКРЕПЛЕНИЯ КРЕСТЬЯН? ОБЪЯСНИТЕ СМЫСЛ ПОНЯТИЙ: «ПОЖИЛОЕ», «ЗАПОВЕДНЫЕ ЛЕТА», «УРОЧНЫЕ ЛЕТА». 2

3. КАК РАЗВИВАЛОСЬ МАНУФАКТУРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В XVIIIВ.? ЧТО ТАКОЕ ПОСЕССИОННЫЕ МАНУФАКТУРЫ? 10

4. ОХАРАКТЕРИЗУЙТЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СОСТАВ РОССИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В. 15

5. РАССКАЖИТЕ О СОЗДАНИИ УСТОЙЧИВОЙ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ. КАК ПРОХОДИЛА ДЕНЕЖНАЯ РЕФОРМА 1922–1924 ГГ.? 16

6. НАЗОВИТЕ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТСКОГО РУКОВОДСТВА НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ В 1950–1960-Х ГГ. 21

7. ДАЙТЕ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ В КОНЦЕ XIX–НАЧАЛЕ XX В. (ПРОИЗВОДСТВО, ПОТРЕБЛЕНИЕ, РЫНОК ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И ЗЕМЛИ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА). 26

8. ОТКУДА И КАК ПОЯВИЛИСЬ В РОССИИ ПЕРВЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ ДИНАСТИИ? 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40

Выдержка:

Как проходил процесс закрепления крестьян? Объясните смысл понятий: «пожилое», «заповедные лета», «урочные лета».

Приблизительно с конца XIV до начала XVII в. среди крестьянства центральной окско-волжской Руси идет непре¬рывающееся переселенческое движение, сначала односто¬роннее – на север за верхнюю Волгу, потом, с половины XVI в., с завоеванием Казани и Астрахани, двусторон¬нее – еще на юго-восток по Дону, по средней и нижней Волге. Среди этого движения в составе крестьянства обозна¬чились два слоя: сидячий, оседлый – это старожильцы, и перехожий, бродячий – пришлые.

Старожильство означало давность местожительства или принадлежности к обществу, город¬скому или сельскому. Но первоначально оно не определя¬лось точным числом лет: старожильцами считались и кре¬стьяне, сидевшие на своих участках 5 лет, и крестьяне, говорившие про занимаемые ими земли, что их отцы сади¬лись на тех землях.

Само по себе старожильство не имело юридического значения в смысле ограничения личной свободы старожильцев; но оно получало такое значение в связи с каким-либо другим обязательством. В обществах черных и дворцовых крестьян такова была круговая порука в уплате податей. Старожильцы образовали в таких обществах основной со¬став, на котором держалась их податная исправность; раз¬брод старожильцев вел к обременению остававшихся и к недоимкам. Кто уходил, не платил ничего; а кто оставался, тот должен был платить за себя и за ушедших. Насущною нуждою этих обществ было затруд¬нить своим старожильцам переход на более льготные земли, особенно церковные. Выход затруднялся и уплатой доволь¬но значительного пожилого, которое рассчитывалось по числу лет, прожитых уходившим старожильцем на участке; расчет становился даже невозможным, если во дворе десят¬ки лет преемственно жили отец и сын. Поэтому крестьянские миры сами просили у государя права не выпускать из общины «старожильцев» письменных крестьян. Навстречу тягловым нуждам черных и дворцовых обществ шло и правительство, уже в XVI в. начинавшее укреплять людей к состояниям, к тяглу или к службе, чтобы обеспечить себе прочный кон¬тингент тяглых и служилых людей. Двусторонние условия привели к тому, что частные и временные меры, обобщаясь, завершились к началу XVII в. общим прикреплением старо¬жильцев не только к состоянию, но к месту жительства.

Расскажите о создании устойчивой денежной системы. Как проходила денежная реформа 1922–1924 гг.?

У истоков этой сложной и огромной работы стоял нарком финансов Г.Я. Сокольников, который еще в 1918 году возражал против безудержной денежной эмиссии. Но в тот момент Сокольников не был понят, эмиссия продолжалась, и только чудом не был воплощен в жизнь план полного аннулирования денег и закрытия наркомата финансов за ненадобностью. Позже В.И. Ленин признавал. Что этот важнейший наркомат в годы гражданской войны был практически разрушен, ликвидирован на 90%.

Теперь, в новых хозяйственных условиях, для оздоровления финансовой системы следовало, с одной стороны, снять запреты на все виды торговли. С другой стороны, надо было ликвидировать огромный бюджетный дефицит путем резкого сокращения государственных расходов и развития эффективной налоговой системы. Эти мероприятия позволяли ликвидировать колоссальный «денежный навес», образовавшийся за предыдущие годы. Наркомфин во главе с Сокольниковым настаивал на том, чтобы снять с государственного обеспечения массу мелких убыточных предприятий, сократить огромный бюрократический аппарат советских учреждений и численность бойцов Красной Армии.

Г. Сокольников постоянно подчеркивал, что государство и предприятия промышленности и торговли не должны ничего давать друг другу бесплатно, а только на основе хозяйственного (финансового) расчета. Но большинство «красных хозяйственников» не соглашались с этим и требовали все больше денег, настаивали на дополнительной эмиссии. Они выступали против Сокольникова, упрекая его в стремлении к «диктатуре Наркомфина».

Под руководством Г. Сокольникова заново создавались финансовые органы в центре и на местах, подбирались квалифицированные работники. Так, для подготовки денежной реформы был приглашен опытный финансист Н.Н. Кутлер, который участвовал в проведении знаменитой реформы С.Ю. Витте в 1895-1897 годах.

В течение всего 1922 года шла острая дискуссия о том, как проводить денежную реформу, что взять за мерило ценности при переходе на новые деньги. Предлагался так называемый «товарный рубль». Который был бы связан лишь со средним курсом товаров, или с товарным индексом. Сокольников же настаивал на золотом стандарте, и к концу 1922 года было решено проводить реформу на основе золотого стандарта.

Дайте анализ экономического развития продовольственного комплекса России в конце XIX–начале XX в. (производство, потребление, рынок продовольствия и земли, государственная поддержка сельского хозяйства).

В конце XIX – начале XX в. крупнейшие капиталистические страны вступили в новую фазу своего развития. Капитализм стал мировой системой, достигнув в передовых странах империалистической стадии. Основными ее черты были сформулированы В.И. Лениным и до сих пор являются актуальными.

1. Монополии, возникшие на основе высокой концентрации производства и капиталов и захватившие господствующие позиции в экономике;

2. Сращивание промышленности с банками и образование финансового капитала, мощной финансовой олигархии;

3. Наряду с вывозом товаров приобрел широкий размах вывоз капиталов (в форме государственных займов или прямых вложений в экономику);

4. Возникновение международных монополистических союзов и обострение в связи с этим борьбы за рынки сбыта, сырья, сферы приложения капиталов;

5. Обострение борьбы между ведущими странами за передел поделенного мира, что привело к ряду локальных войн, а затем и к развязыванию Первой мировой войны.

В конце XIX – начале XX в. промышленный капитализм превращался в монополистический, представляющий собой высшую стадию капитализма. Этот процесс происходил и в России с некоторым опозданием по сравнению с другими, более развитыми капиталистическими странами. В России высокоразвитые формы промышленного и финансового капитала сочетались с отсталым социально-политическим строем, с отсталыми формами полукрепостнических отношений, с отсталым земледелием.

Развитие капиталистического способа производства в России создало новую классовую структуру общества, новый, свойствен¬ный капитализму, закон народонаселения. По своему классовому поло¬жению в общественном производстве население распределялось в конце эпохи промышленного капитализма так: из 125,6 млн. насе¬ления около половины было пролетариев и полупролетариев, жи¬вущих преимущественно или наполовину продажей рабочей силы; 35,8 млн. человек беднейших хозяев; 23,1 млн. зажиточных мелких хозяев; 3 млн. человек крупной буржуазии, помещиков, военных чинов и т. д.

В конце XIX в. сельскохозяйственного населения насчитывалось 97 млн. человек, торгово-промышленного–21,7 млн. и непроизво¬дительного–6,9 млн.

Похожие работы на данную тему