Гражданские процессуальные правоотношения

Название работы: Гражданские процессуальные правоотношения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Понятие гражданских процессуальных правоотношений, основания их возникновения. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Субъекты гражданских процессуальных правоотношений, их классификация. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Суд как обязательный участник гражданских процессуальных правоотношений. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Выдержка:

Введение:

Понятие гражданских процессуальных отношений в правовую нау-ку введено О. Бюловым. Гражданское процессуальное отношение конст¬руировалось им как обычное обязательственное отношение гражданско-правового характера, в котором стороны и суд имеют права и обязанно¬сти. Гражданский процесс при этом рассматривался в виде единого пра¬воотношения с несколькими субъектами, развивающегося постепенно по ступеням-стадиям. Бюловская теория гражданского процесса как правоот-ношения на долгие годы стала основной теорией науки процес¬суального права. Среди русских процессуалистов были продолжатели теории Бюлова и ее противники. Самым стойким последователем Бюло¬ва стал А.X. Гольмстен, много и тщательно разрабатывавший эту тео¬рию применитель-но к русской науке. С критикой бюловского на¬правления и обоснованием самостоятельной теории властеотношений выступил русский правовед Г.А. Нефедьев. С появлением в печати его труда дальнейшее развитие рус-ской процессуальной науки долгое время находится в плане постоянных дискуссий между сторонниками и про¬тивниками бюловского направления.

Наука процессуального права в нашей стране приступила к систе¬матическому изучению проблемы гражданского процессуального отно¬шения лишь в 1950-e годы. Первоначально процессуальные правоотноше¬ния исследуются в учебной литературе, позже - в статьях, монографиях, диссертациях.

К настоящему времени в литературе обстоятельно исследованы по-нятие, структура и отличительные черты гражданских процессу¬альных от-ношений. Вместе с тем, совершенствование действующе¬го законодатель-ства невозможно без дальнейшего глубокого анали¬за содержания и формы, субъектного и объектного состава данных отношений и других вопросов, составляющих содержание учения о гражданских процессуальных отно-шениях. Основой решения задач, стоящих сегодня перед наукой граждан-ского процесса, могут слу¬жить лишь детально проработанные, соответст-вующие современ¬ным тенденциям правового развития теоретические по-ложения и понятия.

Цель данной работы – исследование сущности гражданских про-цессуальных правоотношений.

Для достижения данной цели требуется решить следующие задачи:

Глава 3:

Суд, как отмечалось выше, является обязательным участником гра-жданских процессуальных правоотношений. В науке было вы¬сказано мне-ние о том, что основанием участия суда в гражданском процессе является не правоспособность, а наличие компетенции, поскольку суд наделяется не способностью иметь процессуальные права и обязанности, а самими пра-вами и обязанностями. Под ком¬петенцией при этом понимается совокуп-ность властных полномо¬чий по разрешению гражданских и уголовных дел, которыми суд обладает с момента его образования и до упразднения .

Действительно, гражданские процессуальные правоотношения но-сят характер властеотношений, поскольку суд и остальные участ¬ники про-цесса находятся в неравном положении: суд, используя принадлежащую ему власть, контролирует деятельность других участников, управляет их поведением в целях правильного и быст¬рого осуществления правосудия. Вместе с тем считаем оспоримым представление, согласно которому суд с момента его создания при¬обретает весь круг прав и обязанностей, закреп-ляемых за ним нор¬мами гражданского процессуального права. По мнению Т.И. Евтифеевой, форми¬рование судебного органа является предпосылкой для возникнове¬ния единственной обязанности - государственно-правовой обязан¬ности по отправлению правосудия по гражданским и уголовным де-лам. В сфере же гражданских судопроизводственных отношений обязан-ности и права судебных органов (которые также можно под¬разделить на первичные и вторичные) обусловлены другими, самы¬ми разнообразными юридическими фактами. Основанием вступле¬ния суда в процессуальные отношения с истцом служит первичная обязанность рассмотреть заявлен-ное требование, появляющаяся с обращением заинтересованного лица в суд. Вторичные права и обя¬занности возникают у суда по мере развития судопроизводства с наступлением тех или иных юридических фактов. Так, например, суд приобретает обязанность возбудить гражданское дело толь-ко в случае соблюдения истцом (заявителем) установленного законом по-рядка предъявления заявления; принятие дела к производству вызывает необходимость осуществления ряда процессуальных дей¬ствий в рамках подготовки дела к судебному разбирательству и т.д. .

В соответствии со ст. 14 ГПК РФ, от имени суда как субъекта про-цессуальных отношений могут выступать: судья единолично или коллеги-альный состав судей.

Суд руководит ходом процесса, направляет действия лиц, участву¬ющих в процессе, обеспечивает выполнение и осуществление ими прав и обязанностей, выносит постановления, имеющие властный характер, раз-решает материально-правовой спор, чем и осуществляет защиту на¬рушенного или оспоренного субъективного права. Руководящая роль суда в процессе, властный характер его действий, содержание право¬мочий и обязанностей определяются содержанием и особенностями норм граждан-ского процессуального права, которые он применяет. Применение норм права судом, установление обстоятельств, требующих правовой регламен-тации, обеспечивают законность правосудия, охрану государственных и общественных интересов. Суд при этом выступает как участник процессу-альных отношений, как властный орган, наде¬ленный полномочием разре-шать правовые вопросы, которые могут воз¬никнуть в связи с рассмотрени-ем конкретного дела .

Заключение:

В данной работе была рассмотрена сущность гражданских процес-суальных правоотношений. В результате можно сделать следующие выво-ды.

Гражданское процессуальное правоотношение - это сложное право-вое явление, существующее в единстве его формы и содержа¬ния. При этом содержание гражданского процессуального правоот¬ношения составляют процессуальные действия его участников, а форму - субъективные граж-данские процессуальные права и обя¬занности, реализуемые в правоотно-шении. Гражданские процессу¬альные правоотношения можно определить как регулируемые нормами гражданского процессуального права общест-венные от¬ношения, возникающие в сфере гражданского судопроизводства, содержанием которых являются процессуальные действия участни¬ков, а формой - субъективные гражданские процессуальные права и обязанности, в рамках которых они осуществляются.

Процессуальными являются действия, совершаемые субъек¬тами в ходе реализации принадлежащих им гражданских процессу¬альных прав и обязанностей.

Субъективные гражданские процессуальные права и обязан¬ности есть предусмотренные нормами гражданского процессуаль¬ного права спо-собы возможного или необходимого поведения управомоченного и обя-занного лица соответственно. К таким способам относится, во-первых, удовлетворение интереса собственными ак¬тивными действиями управомо-ченного лица, удовлетворение инте¬реса действиями обязанного лица и удовлетворение интереса путем обращения за принудительной силой госу-дарства. Названные спо¬собы, законодательно закрепленные в качестве обеспечиваемых го¬сударством возможностей, являются самостоятельными видами, а не составными элементами (как это принято трактовать в лите-ратуре) субъективных гражданских процессуальных прав. Вместе с тем правомочие на одностороннее волеизъявление, рассматриваемое в науке в качестве самостоятельного, отличного от субъективных прав явления, представляет собой, по нашему мнению, один из ви¬дов процессуальных прав, а именно, право на удовлетворение инте¬реса собственными дейст-виями управомоченного лица.

Субъективные гражданские процессуальные права возникают с на-ступлением соответствующих юридических фактов и до начала реализа-ции не связаны рамками правоотношений. Субъективные гражданские процессуальные обязанности, напротив, существуют все¬гда в виде элемен-та правоотношения и появляются у обязанного лица с началом реализации субъективного права его носителем.

Похожие работы на данную тему