Подготовка к аудиторской проверке

Название работы: Подготовка к аудиторской проверке

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Аудит

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение

1. Понятие аудита. Обязательный и инициативный аудит

2. Выбор аудитора экономическим субъектом

3. Выбор экономического субъекта аудиторскими организациями и аудиторами

4. Порядок получения предварительной информации о деятельности экономического субъекта

5. Составление письма – обязательства

6. Заключение договора на проведение проверки

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Выдержка:

Введение

В условиях рынка предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйствующие субъекты вступают в различные экономические отношения, связанные с использованием имущества, денежных средств, проведением коммерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию, достоверность которой подтверждается в ходе аудиторской проверки независимым специалистом – аудитором.

Очень важным моментом как для экономического субъекта, так и для аудиторской фирмы, является организация проведения аудиторской проверки. На этом этапе аудиторская фирма осуществляет выбор клиента, оценивает возможность проведения аудита с помощью предварительного планирования. Если проведение аудита считается возможным, аудиторская организация готовит письмо – обязательство о согласии на проведение аудита, а затем с экономическим субъектом заключается соответствующий договор.

1. Понятие аудита. Обязательный и инициативный аудит.

В соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности», «…аудиторская деятельность, аудит - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей».

Аудитором является физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом, и имеющее квалификационный аттестат аудитора.

Аудиторская организация - коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги. Аудиторская организация осуществляет свою деятельность по проведению аудита после получения лицензии на условиях и в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" и законодательством о лицензировании отдельных видов деятельности.

Похожие работы на данную тему