Выемка и обыск

Название работы: Выемка и обыск

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Криминалистика

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Тактика обыска

1.1. Внезапность обыска

1.2. Планомерность обыска

1.3. Учет особенностей предметов поиска и характер обследуемого объекта

1.4. Использование при обыске научно-технических средств, мето¬дов и помощи специалистов

1.5. Безопасность обыска

1.6. Участники обыска 4

Глава 2. Подготовка и производство выемки 11

Заключение 15

Список использованной литературы 16

Выдержка:

Введение

Собирание и проверка доказательств в стадии предварительного расследования происходит путем производства не любых, а только тех процессуальных следственных действий, перечень и порядок которых указаны в УПК. В то же время следственные действия – одно из важнейших средств собирания, проверки и использования ориентирующей и вспомогательной информации. Доказательственная и иная информация, полученная при производстве указанных действий, создает базу для решения правовых и криминалистических задач в процессе следственного познания, уголовного преследования и других функций предварительного расследования.

Глава 1. Тактика обыска

Обыск — проводимое в принудительном порядке обследование поме¬щений и сооружений, приусадебных участков, одежды и тела отдель¬ных лиц в целях отыскания и изъятия имеющих значение для дела объектов (предметов, документов и т.д.), а также обнаружения разыскиваемых лиц и сокрытых трупов.

Конституция Российской Федерации (ст. 40)[1] гарантирует гражданам неприкосновенность жилого помещения и их частной жизни, а уголовно-процессуальное законодательство включает ряд норм, посвященных обыску. Для производства обыска необходимо получить санкцию проку¬рора. Лишь в случаях, не терпящих отлагательства, обыск может быть произведен без санкции прокурора, но следователь в течение 24 часов обязан уведомить прокурора о произведенном действии. Задачи обыска:

Похожие работы на данную тему