Контрольная работа по дисциплине Экономическая география

Название работы: Контрольная работа по дисциплине Экономическая география

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

География, экономическая география

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономическая география»

Выдержка:

1. Природно-ресурсный потенциал и его экономическая оценка

С эпохой образования того или иного участка коры связано распределение подземных ископаемых. Так, угленосным бассейнам преимущественно соответствуют карбоновый, пермский, меловой периоды.

Наибольшие месторождения нефти и газа связаны с мезозойскими и третичными отложениями на Северном Кавказе и палеозойскими отложениями в Волго-Уральском и Ухтинско-Печерском нефтегазоносных районах, а также в мезозойских отложениях на территории Восточной Сибири и Якутии.

Железным рудам КМА и рудным месторождениям Карелии соответствует докембрийский фундамент. Крупные рудные запасы обнаружены и в палеозое Сибири и Урала. С уральским палеозоем связаны также месторождения бокситов, медных руд, асбеста, калийных солей, а также драгоценных и полудрагоценных камней. Апатитами богат также Кольский п-ов (протерозой), где также имеются медь и никель. На Северном Кавказе (мезозой) добывают вольфрам, молибден, свинец, цинк. На Дальнем Востоке (мезозой) - свинец, цинк, олово. Из других полезных ископаемых добывают (в основном, в мезозое) также золото, платину, серебро, ртуть.

Похожие работы на данную тему