Шум и его влияние на организм. Предупреждение вредного действия шума на производстве

Название работы: Шум и его влияние на организм. Предупреждение вредного действия шума на производстве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Безопасность жизнедеятельности

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

на тему: «Шум и его влияние на организм.

Предупреждение вредного действия шума на производстве»

Выдержка:

Существует, по крайней мере, один фактор, который приводит к снижению слуха еще до возникновения обусловленных возрастом расстройств. Этим фактором является продолжительное воздействие сильного шума.

Влияние шума на слух носит кумулятивный характер. Поэтому вызываемое шумом снижение слуха присоединяется к его естественному возрастному снижению.

Действительно, при повторяющемся воздействии шума, измеряемого большим числом децибел, например шума мотора, звуков выстрелов из огнестрельного оружия или ударных инструментов современных оркестров, происходит отмирание чувствительных нервных окончаний барабанной перепонки, благодаря которым человек имеет возможность слышать.

Эксперты ВОЗ обращают внимание на недооценку общественностью влияния шума на здоровье. В последнем пресс-релизе ВОЗ приводятся примеры неуклонного повышения фонового шумового уровня, в частности в Европе. По сравнению с 80-ми годами в 90-е шумовой фон вырос на 26 %. В большой степени это увеличение связывают с ростом числа автомобильного транспорта. Доказано, что превышение допустимых норм шума приводит к повышенной возбудимости нервной системы, ухудшению памяти, нарушениям кровообращения и т.п.

Похожие работы на данную тему