Контрольная работа по КСЕ

Название работы: Контрольная работа по КСЕ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

КСЕ

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Аристотель - основоположник континуальной теории. Современная континуальная теория описания материи на примере гравитационного, электрического, магнитного и электромагнитного полей.

2. Идеальный газ совершает цикл Карно. Температура нагревателя в три разы выше температуры охладителя. Нагреватель передал газу количество теплоты, равное 42 кДж. Какую работу совершил газ?

3. Кинетическая энергия электрона равна 10Мэв. Во сколько раз его релятивистская масса больше массы покоя? Сделать такой же подсчет для протона.

4. Электрон переходит с пятой на вторую орбиту. а) вычислить радиус орбит; б) найти двумя способами длину волны излучения при переходе электрона между указанными орбитами (по формуле Ридберга и по теории Бора), сравнить результаты; в) определить область электромагнитных колебаний, к которым относится найденная длина волны излучения.

5. Определить минимальную энергию (в Мэв), необходимую для того, чтобы расщепить ядро кислорода 168О на отдельные протоны и нейтроны.

6. Источники энергии в живых системах и методы ее получения.

Выдержка:

1. Аристотель - основоположник континуальной теории. Современная континуальная теория описания материи на примере гравитационного, электрического, магнитного и электромагнитного полей.

Если первая философия представляет собой учение о неизмен¬ных и неподвижных сущностях, пусть даже в их отношении к дви¬жению, то натурфилософия имеет своим предметом движущиеся и изменяющиеся тела, поскольку «каждое из них имеет в самом себе начало движения и покоя, будь то в отношении места, увеличе¬ния и уменьшения, или качественного изменения». Физика Аристотеля не отделена напрочь от первой философии: I и II книгах рассматриваются известные нам по «Метафизике» четыре причины сущего, а в последней, VIII книге вновь поднима¬ется вопрос о боге как первом неподвижном двигателе, который является, по Аристотелю, последним объяснением природных дви¬жений. Вот почему мы не можем отождествить «физику» Аристо¬теля с физикой в современном смысле и вынуждены применять к ней также термин «натурфилософия».

Похожие работы на данную тему